2016 Wmcc. итоги

Матч за третье место

2016 Wmcc. итоги

Игра началась для японцев плохо. Перед бросками скипов в доме было четыре желтых камня, так еще Морозуми сделал первое из своих многочисленных неудачных дро в этой игре – задел гард. Второе дро тоже было неидеальным, но из пяти камней соперника три удалось «отрезать».

0-3 тоже неприятно, но на камбек времени было достаточно.

Правда, во втором энде начать его не удалось. Шустер привез отличный фриз, а скип японцев снова ошибся с постановочным броском.

Зато в дальнейшем удавалось выигрывать по два камня с хаммером и отдавать один без последнего броска. И камбек удался.

Почти.

В третьем энде удалось привезти второй в «кнопку». В четвертом оставить три своих лучше перед последним броском (правда, тут опять было не совсем удачное дро Юсуке, он привез для Шусти отличную «подставку»).

В шестом энде Шустер упустил неплохой шанс выиграть два камня: вытолкнуть красный из «кнопки» сумел, а вот шутер лучше второго красного не оставил.

В седьмом энде скип американцев ни первым, ни вторым броском не сумел сделать хороший ролл – в итоге легкий хит-энд-стэй на два. Счет сравнялся.

В восьмом Шустер вновь упускает шанс выиграть больше одного. Очередное неудачное дро Морозуми, и надо оттолкнуть камень соперника из «кнопки», чтобы выиграть два или даже три.

Но Шустер промахнулся. Справедливости ради, ситуация была непростой: были центральные гарды, закрывавшие то, что было в центре.

В девятом сначала легкий дабл сделал Джордж, потом чуть более сложный – Шимидзу. Морозуми удалось было поймать ролл за центральный гард, но Шустер смог выбить камень, правда, не оставив шутер.

Проброс, обнуление. 6-7, но хаммер в десятом.

Хорошие шансы выиграть историческую медаль для японского и всего азиатского кёрлинга.

Последний энд игры получился очень интересным, много хороших бросков и немало камней в центре дома. В итоге своим последним броском Шустер отталкивает камень японцев, но тот остается лучше.

Вроде бы в этот момент вопрос стоит так: или Морозуми сможет привезти второй, или будет экстра-энд. Однако…

Во-первых, не слишком ли широко была поставлена щетка?

Во-вторых, вес. Достаточно сильно (секундомером засекли 12.5). Ну, может это и не так плохо, все-таки был упор, но линия…

Ее нет. Камень задевает желтый камень сверху двенадцати, рикошетом от него попадает в желтый в четырех футах, подталкивая его в «кнопку». И всё кончено: вместо экстра-энда (пусть и без хаммера), американцы воруют один.

И выигрывают бронзовые медали.

1

Оставим в покое спорный эпизод из игры 3v4. Конкретно в этой игре к американцам никаких вопросов быть не должно: они сыграли хорошо.

И когда скип Японии «заваливает» каждое второе дро, о какой медали вообще может идти речь?

Хочу поздравить команду Шустера. Я к ним лично хуже относиться из-за того эпизода не стану, у них отличная команда, они провели замечательный турнир и выиграли свою медаль.

Молодцы!

Кстати, в предыдущий раз шесть разных стран в один год выигрывали медали на женском и мужском чемпионатах мира в 2009 году. У женщин тогда это были Китай, Швеция и Дания, у мужчин – Шотландия, Канада и Норвегия.

Финал

Как видно из статистики, канадцы провели отличную игру, а датчане – очень хорошую. Увы, Джонни Фредриксен вновь не сумел оказать должную поддержку своему скипу, проиграв дуэль Марку Кеннеди.

Марк был очень хорош: кроме неудачного ранбека в третьем энде, больше ошибок в его исполнении не вспоминается. А его чудо-бросок из пятого энда даже включили в хайлайты (куда чаще всего попадают только последние броски в эндах).

Очень хорош был и бросок Кеннеди в десятом энде, по сути, поставивший крест на надеждах датчан хотя бы перейти в экстра-энд. Впрочем, давайте по порядку.

Началась игра для датчан хорошо, они смогли заставить в первом энде канадцев ограничиться только одним выигранным камнем.

Обнулили второй энд. В третьем энде канадцы наделали ошибок: плохое дро Лэйнга, уже упомянутый неудачный ранбек Кеннеди, да и Куи не удалось сделать хороший ролл.

Так были выиграны два камня.

В четвертом энде Расмус сделал отличный дабл первым броском.

Вторым не оставил в доме шутер, но там все равно было бы обнуление.

В пятом канадцы смогли ответить своей «двушкой». Здесь, прежде всего, отмечаем тот самый бросок Кеннеди (хит-энд-ролл, тэп и фриз – супер!), а также отличный ролл Куи, после которого в доме оказались три желтых камня, да так, что трипл, казалось, был невозможен.

И все же Расмус был близок к тому, чтобы и третий камень дом покинул. Чуть-чуть не повезло.

Дро на два.

В шестом энде Куи делает ролл, а Штерн предпочитает привезти дро, а не пытаться обнулить. Решение немного спорное, пожалуй, но с другой стороны цена ошибки в финальной игре слишком высока.

Каждый камень у Канады отыграть очень сложно и подарки им делать уж точно ни к чему.

Следующие два энда канадцы обнулили, дожидаясь шанса выиграть больше одного. И он у них появился в девятом энде.

Вот здесь-то как раз и сказались ошибки Фредриксена. Первым броском он делает ролл-аут. Вторым ошибается, выполняя дро.

Тогда как Кеннеди два своих броска (дро и хит-энд-ролл) сделал идеально. Перед бросками скипов в доме три желтых камня.

От Расмуса требуется чудо. В помощь ему закрытый центр (два гарда).

Первым броском он пробует сделать за них ролл. Получается не до конца: камень остался виден.

Но грубо ошибается и Куи: выбивая этот камень, попадает в свой, шутер тоже не остается. Теперь в доме только один желтый, он за двумя гардами, в восьми футах сверху.

Конечно, не мне давать советы Расмусу Штерну. Я в жизни ни одного камня, увы, не бросил. Но зачем делать двойной ранбек?

Это очень сложный и рискованный бросок. Не лучше ли было попробовать сделать дро?

Конечно, это всё задним умом. Получись этот бросок у скипа датчан, он был бы молодец и герой.

Тогда Куи в лучшем случае выиграл бы один камень и у Дании был бы хаммер в десятом, хорошие перспективы.

Но бросок оказался неудачным. Желтый камень удалось только чуть зацепить.

Легкое дро на два.

Ну, и в десятом энде очередной шедевр от Марка Кеннеди.

Куи убирает появившийся в доме красный. В доме теперь только один желтый.

Расмус делает всё возможное в этой ситуации – фриз. Но Куи от него избавляется.

Победа!

2

Хороший финал получился. Да, бывают игры и еще более содержательные и интересные, но нужно делать скидку на то, как много на кону.

Титул чемпионов мира.

Итак, Канада вернула себе этот титул спустя четыре года. Снова в Базеле.

Кевин Куи на своем третьем чемпионате мира во второй раз выиграл. Первый был в 2010 году, победа в финале над норвежцами, игравшими без Улсруда.

Второй в 2014 году, когда он проиграл все три игры в плей-офф, со своей уже бывшей командой.

Марк Кеннеди и Бен Хиберт вместе с Кевином Мартином выигрывали чемпионат мира в 2008 году и проиграли в финале в 2009 году. Оба раза соперником были шотландцы, команда Дэвида Мёрдока.

А вот Брент Лэйнг выиграл все три чемпионата мира, в которых участвовал. Первые два раза с Гленном Ховардом. В 2007 году, обыграли в финале немцев, команду братьев Капп.

И в 2012 году, соперник по финалу – Шотландия, скип Том Брюстер.

Это фантастический сезон для команды Куи. Они выиграли Кубок Канады, отобравшись в Roar of the Rings, выиграли Brier, чемпионат мира.

Даже если не смогут хорошо выступить на последних двух турнирах GSOC, всё равно – они главные герои этого сезона. Тем более что турнир «Большого Шлема» они тоже выиграть успели.

Команда-мечта.

Надеюсь, что и датчане смогут в дальнейшем подтвердить, что такое хорошее выступление на этом чемпионате было не случайным. Чем больше хороших команд, тем лучше нам, зрителям, тем интереснее.

Еще раз мои поздравления Расмусу и его команде – это была фантастическая неделя!

Церемония награждения

В церемонии приняли участие чемпионки мира, Кристин Урех и Кароль Говальд.

Косуке Морозуми, лид команды Японии, второй год подряд выигрывает награду за спортманшип (Collie Campbell Memorial Award).

Что ж, вот и всё. Это был хороший турнир, интересный, с содержательными играми и красивыми бросками. С закономерными результатами и с сенсациями.

Лично я с удовольствием его посмотрел.

3

Уже следующей ночью первый тур шестого турнира GSOC – Players’ Championship. Завтра, надеюсь, в блоге будет традиционное превью к нему.

Также на этой неделе стартуют чемпионаты мира в дисциплине «дабл-микст» и в категории «сеньоры». Им тоже внимание будет уделено, в основном, конечно, «дабл-миксту».

Но без превью.

Спасибо за внимание и оставайтесь с нами. 🙂

Фото с сайта чемпионата

ЕВРО-2016 — РЭП ИТОГИ


Похожие новости:

Читайте также: