5 Команд — разочарований сезона

КХЛ. «АВАНГАРД» (ОМСК)

«Ястребы» впервые не попали в плей-офф КХЛ. Без них розыгрыш Кубка Гагарина не стал скучным, но мог быть ещё веселее. Возможно, в клубе немного поспешили, уволив Петри Матикайнена после шести матчей.

Да, у команды не было цельной игры, но она одержала три победы и уступила только СКА, «Ак Барсу» и «Барысу», финишировавшим в итоге в верхней части турнирной таблицы.

«Авангард» же продолжал катиться вниз даже после прихода Милоша Ржиги. Чеху удалось выправить ситуацию только в декабре, и на тот момент омичи ещё сохраняли шансы на попадание в плей-офф.

Мало того, они на какое-то время вернулись в восьмёрку сильнейших команд конференции, но притормозили на финише и довольствовались участием в Кубке надежды.

Безусловно, одной из главных причин провала «Авангарда» стала вратарская проблема. По ходу сезона омичи задействовали шесть голкиперов, ни один из которых не мог показать надёжную и стабильную игру в течение длительного времени. Да и вообще летом клуб полностью

«По ходу сезона омичи задействовали шесть голкиперов, ни один из которых не мог показать надёжную и стабильную игру в течение длительного времени».

провалил селекционную работу, из-за чего был уволен генеральный менеджер Юрий Карманов.

Тем не менее новый сезон «Авангард» ждёт в приподнятом настроении. Был выигран Кубок надежды, вернулся Раймо Сумманен, и у команды подбирается достаточно боевой состав.

КХЛ. «ТРАКТОР» (ЧЕЛЯБИНСК)

Евгений Кузнецов получил травму, а Валерий Белоусов успел разругаться практически со всеми лидерами команды, однако «Трактор» достаточно уверенно стартовал. Уже потом была неудачная серия, во время которой челябинцы проиграли 7 из 8 матчей, но следом им удалось вернуть себе место в кубковой зоне, одержав 9 побед в 12 играх.

«Трактор» был фаворитом в борьбе за последнюю путёвку в плей-офф от Востока, но сам дал соперникам шанс, и «Адмирал» им воспользовался. На финише регулярного чемпионата челябинцы умудрились проиграть три встречи на домашней площадке.

Неудачное выступление команды в первую очередь обусловлено низкой результативностью. В 11 матчах «Трактор» не забросил ни одной шайбы, а всего подопечные Белоусова забили 126 голов в 54 играх (21-й показатель в лиге).

Сложно пока даже спрогнозировать выступление команды в следующем сезоне. Его «Трактор» начнёт уже с новым главным тренером, но без Евгения Кузнецова и Андрея Костицына.

НХЛ. «ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФС»

После того как их любимая команда впервые за девять лет пробилась в плей-офф, в новом сезоне болельщики «Торонто» ждали от Рэнди Карлайла и его

подопечных как минимум повторения прошлогоднего результата.

Большую часть регулярного чемпионата «кленовые листья» уверенно держались в кубковой восьмёрке, идя по графику 95 очков за сезон. Но всё изменилось после Олимпиады.

Длительный перерыв выбил команду из ритма, и с каждым днём её игра становилась хуже. У «Торонто» обострилась старая болезнь – он стал очень много пропускать.

Клуб даже установил антирекорд НХЛ, допустив 2945 бросков по своим воротам (почти 36 бросков за матч).

На решающем отрезке сезона хоккеисты «Мэйпл Лифс» проиграли 12 из 14 игр, финишировав только на 12-м месте в Восточной конференции. Впрочем, Карлайл продолжит работу с клубом в следующем сезоне, а вот состав команды должен претерпеть заметные изменения.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. СБОРНАЯ КАНАДЫ

Канадцы прекрасно понимают, что чемпионат мира – это не самый показательный турнир, и даже пять подряд вылетов на стадии четвертьфинала вряд ли заставят их пересмотреть отношение к нему. Но в то же время родоначальники хоккея не привыкли к таким результатам на международном уровне. Понятно, что это не Олимпийские игры, однако к этому турниру тоже приковано внимание общественности, а сами канадцы посылают на него не хоккеистов из низших североамериканских лиг, а молодых игроков с

«Выступление сборной России в Сочи стало главным разочарованием сезона».

опытом игры в НХЛ, многие из которых затем вырастают в больших звёзд.

— Мы убедились ещё раз, какое большое значение имеет вратарский вопрос. Канадцам в этом плане не повезло. Все знают, что Канада – очень сильная хоккейная нация, но чемпионат мира она, как правило, использует для обкатки молодёжи.

Пять вылетов подряд в четвертьфинале, возможно, заставят её пересмотреть своё отношение к этому турниру. Думаю, эти неудачи канадцев задели, — выразил надежду президент ИИХФ Рене Фазель.

В Минске «кленовые листья» пусть и уступили французам, но вышли в четвертьфинал с первого места, где их поджидали финны. Подопечные Дэйва Типпетта заметно перебросали своего соперника, ещё трижды попали в штангу и вели в счёте после двух периодов.

Однако в заключительной трети игры сборной Финляндии удалось воспользоваться ошибками канадцев и вырвать путёвку в полуфинал.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. СБОРНАЯ РОССИИ

В последний раз сборная России выигрывала медали на Олимпиаде в 2002 году, поэтому на домашнем льду от команды Зинэтулы Билялетдинова ждали очень многого. Для осуществления цели был изуродован календарь КХЛ, да и вообще выполнялась любая прихоть тренера.

Но не всегда длительная подготовка гарантирует необходимый результат.

Первый тревожный сигнал прозвучал ещё на ЧМ-2013, когда россияне умудрились проиграть французам на групповом этапе, а затем были биты американцами в четвертьфинале со счётом 8:3. Но Билл не извлёк урока из того поражения.

В Сочи сборную России нельзя было упрекнуть в нежелании биться, однако у нас не было главного – команды.

Чем дальше заходил турнир, тем обречённее смотрелась игра россиян. Тренерский штаб не рисковал менять сочетания звеньев и чередовал вратарей даже в играх на вылет, что было ошибкой.

Казалось, что Билл не верил ни в кого, и всё это привело команду к поражению от финнов в четвертьфинале. Выступление сборной России в Сочи стало главным разочарованием сезона.