«Ак барс» сделал счёт в серии с «трактором» 3-0

Восточный финал переехал в Челябинск. Декорации сменились, но второй матч будто и не заканчивался.

За две предыдущих встречи казанцы нанесли 88 бросков! Взятый темп они не думали снижать и в гостях, перебросав «Трактор» по итогам первого периода со счётом 15-2. На этот раз отражать атаки было доверено Павлу Францоузу.

И не разберёшь, играет ли Анвар Гатиятулин в очередь, или же наставник «Трактора» был недоволен тем, как сыграл Василий Демченко.

Казань
0:1 – Свитов (Галиев, Зарипов) – 25:51 (5×4), 1:1 – Вишневский (Петров, Черников) – 39:43 (5×5), 1:2 – Токранов (Клинкхаммер, Азеведу) – 63:35 (5×5)

Но ещё больше, чем доминированием «Ак Барса» по броскам, старт третьего матча напомнил второй бесконечными удалениями челябинцев. С первых же минут уральцев «посадили на свисток».

Игорь Исаев наступил на грабли Марселя Шолохова, которого два дня назад удалили до конца игры за то, что тот выбил зубные протезы Артёму Лукоянову. Исаев отделался двумя минутами, но когда они истекли – за выброс шайбы наказали Линуса Виделля.

И ведь не скажешь, что чёрно-белых засуживали. Нет, сами виноваты.

«Трактор» отбился, выдержав почти четыре подряд минуты в меньшинстве. Казанцы чуть ли не всё это время провели в зоне челябинцев и активно нагружали пятак. Францоузу и защитникам пришлось приложить усилия, чтобы выталкивать оттуда Александра Свитова и других «барсов».

В награду им достались два идентичных шанса. Рафаэль Батыршин откровенно сглупил, нарушив правила сначала на Алексее Кручинине, а затем на Виталии Кравцове. Молодая звёздочка «Трактора» не забивает, зато исправно зарабатывает на себе удаления.

Вот он – шанс, бери, пользуйся. Да только «Трактор» не сделал даже половины от того, что удалось в большинстве команде Билялетдинова. Если казанцы заставили соперника отбрасываться с языком на плече, то чёрно-белые даже в зону толком зайти не могли.

Насыщенную среднюю зону они преодолевали с огромным скрипом. Те самые два броска за 20 минут даже вспомнить трудно. В равных же составах гости играли в давление, что не было замечено за ними в казанских матчах.

Добавьте к этому более чем двукратное преимущество на вбрасываниях и получите тотальное преимущество фаворита. Перерыв – самое время для того, чтобы провести работу над ошибками.

Но после выхода команд из раздевалок Батыршин продолжил хватать удаления, а «Трактор» бездарно пользоваться большинством. Рафаэль снова сфолил на Кручинине, заработав третье удаление меньше, чем за 25 минут. Наверное, это какой-то рекорд.

Да только отсутствие хоть какого-то позиционного нападения у «Трактора» уберегло защитника казанцев от статуса антигероя. Батыршин мог ехать на лавку, не пряча взгляд от Билялетдинова.

Ставка «Ак Барса» на игру под воротами – это тот тренд, что также сохранился с первого периода и перешёл на второй. Если долго бить в одну точку, рано или поздно быть пробоине. Так рассудил Александр Свитов и не прогадал.

Получив прострельную передачу от Даниса Зарипова, он бросил один раз, второй, и всё-таки затолкал шайбу в ворота. Ветеранская связка вывела «Ак Барс» вперёд, а Свитов ответил на критику бывшего вратаря казанцев Мико Норонена, который отмечал, что форвард перестал успевать за игрой.

Нервы шалят, зубы летят! «Ак Барсу» помогают воля и… судьи?
69 штрафных минут как приговор «Трактору».

Сказать, что команда Гатиятулина встрепенулась после этого гола – значит сделать ей комплимент. «Трактор», конечно, отвёл игру от своих ворот. Постарался взвинтить темп.

К этому обязывал не только счёт, но и статистика: вторые периоды в этом плей-офф складываются для челябинцев особенно удачно. Во втором периоде хозяева пусть и перебросали «Ак Барс», но до последней минуты не имели реальных шансов сравнять счёт.

Тогда как подопечные Билялетдинова вполне акцентированно нагружали Францоуза работой. Когда казалось, что уныние вот-вот воцарится в Челябинске, а «Ак Барс» окончательно убаюкает соперника, разродился мощнейшим броском в касание Иван Вишневский.

Защитник, который был на льду в момент, когда Свитов хозяйничал на уральском пятаке, исправился за просчёт в меньшинстве. Во многом гол для него сделал Александр Черников, который и поборолся у борта отменно, и передачу выдал подстать.

Дай «Трактору» время, и, возможно, чёрно-белые на кураже забили бы ещё, но их порыв прервала сирена.

Третий период оказался типичным для игр плей-офф. Челябинцы остыли за время перерыва, поначалу, кажется, немного побаиваясь «Ак Барс».

А зря. Казанцы, показывающие свои острые клыки на протяжении двух периодов, вдруг сменили хищный оскал на типичное травоядное поведение.

С командой Билялетдинова по ходу этого розыгрыша Кубка Гагарина такое происходит далеко не в первый раз. Разница лишь в том, что иногда этот переключатель срабатывает между играми, а порой — прямо во время. «Ак Барс», такое ощущение, просто испугался.

Непонятно чего, непонятно кого. Соперник по подбору игроков казанцам не ровня, так что действовать с позиции силы они просто обязаны. Вместо этого Билялетдинов принялся играть в свой излюбленный откат, а игроки покорно приняли эту тактику. Ни тебе агрессии, ни форчекинга.

Да и в силовой борьбе у бортов «барсы» не имели какого-либо преимущества. Если и угрожали владениям Францоуза, то всё чаще издалека, с самых безопасных позиций.

Казань уложится в четыре матча? «Трактор» устал, и «Ак Барс» его снёс
В третьем периоде команда Анвара Гатиятулина буквально встала.

Челябинцы не сразу поняли, что перед ними уже совсем другой «Ак Барс». Поначалу они лишь прощупывали почву, пытаясь подловить гостей на потерях при выходе из зоны. Это то и дело приводило к неприятным атакам с ходу.

Ну а как только подопечные Гатиятулина разобрались что к чему, последовал навал. «Трактор», и без того загнанный в угол, явно не хотел доводить дело до овертайма. Концовка основного времени прошла с преимуществом чёрно-белых, но сдвинуть с места единицы на табло им не удалось.

Роковым для Челябинска стало удаление Данилы Губарева. Сын генерального менеджера «Трактора» схватил две минуты за подножку, что перечеркнуло все усилия его партнёров.

Казанцы могли забивать ещё когда Ткачёв бросал с передачи Зарипова, то в отличие от Свитова, 55-й номер «барсов» угодил в штангу. А когда Губарев уже появился на льду, но толком не успел войти в игру, Василий Токранов вогнал гвоздь в ворота хозяев.

Вопреки неутихающим разговорам о том, что Губарев-младший попадает в состав не по спортивному принципу, в этом плей-офф он выглядел вполне достойно и картины не портил. Да только где тонко – там и рвётся.

Челлендж Гатиятулина выглядел жестом отчаяния. Его команда проигрывает третий матч в серии, хотя в очередной раз мало в чём уступила «Ак Барсу».

Трактор — Ак Барс 5:6 ОТ / Traktor — Ak Bars 5:6 OT