«Ак барс» уверенно переиграл «металлург» и вышел в финал конференции

Идеальный «Ак Барс» и неожиданная проблема «Магнитки»

Положение «Металлурга» перед пятой игрой серии с «Ак Барсом» было совсем незавидным. Уральцы проигрывали в серии 1-3, отдали обе домашние встречи и явно уступали по игре казанскому клубу.

У «Ак Барса» блестяще выглядит ударное легионерское звено, прекрасно чувствует себя кубковый боец Данис Зарипов, да и другие хоккеисты в полном порядке, а также как часы работает фирменное большинство от Билялетдинова.

«Магнитка» на это могла ответить только одним козырем – знаменитым первым звеном во главе с Сергеем Мозякиным. Но усилий российского рекордсмена и его партнёров хватило только на одну победу в стартовой игре, а затем вышколенный и системный «Ак Барс» заиграл в полную мощь, предоставляя сопернику минимум шансов.

Неожиданно на «Магнитку» свалилась ещё одна беда: голкиперы клуба не только перестали выручать, но и стали запускать откровенные бабочки. Опытный Кошечкин и талантливый Самсонов подвели свою команду в домашних матчах, и перед пятой игрой Виктору Козлову нужно было сделать тяжёлый выбор.

В результате на матч, который мог стать для «Металлурга» последним в сезоне, вышел новоиспечённый олимпийский чемпион.

Не магнитят. Кажется, «Металлург» в этом сезоне уже закончился

Вратари «Магнитки» вновь ошибаются.

Блицкриг Казани и шанс «Металлургу» от капитана

На что может надеяться команда, уступающая в серии 1-3 и проводящая пятую игру на чужой площадке? Пожалуй, только на то, что ей уже нечего терять.

Нередко в таких ситуациях аутсайдер противостояния с первых минут бежит в атаку, а фаворит, напротив, старается максимально аккуратно сыграть у своих ворот, держа в уме, что даже в случае поражения никакой катастрофы не произойдёт. Возможно, «Магнитка» и хотела обрушить на казанцев шквал атак со старта встречи, но уральцы сами украли у себя эту возможность.

Евгений Бирюков уже на 25-ой секунде встречи нарушил правила на Джастине Азеведу, а ещё через полминуты счёт был открыт. Владимир Ткачёв получил на синей линии передачу от Андрея Маркова, продвинулся вглубь зоны по левому краю и вонзил шайбу в ближний угол ворот Кошечкина.

Василий к тому моменту уже сидел на коленях и ничем не мог помочь своей команде – опять голкипер «Магнитки» сыграл не лучшим образом.

Игра проходила в спокойном темпе, без высоких скоростей, но с ощутимым преимуществом хозяев. Спустя несколько минут оно трансформировалось во второй гол «Ак Барса»: Ярослав Косов с помощью рикошета завершил на добивании очередную позиционную атаку казанцев. «Ак Барс» ударно начал встречу, а «Металлург», которому победа была жизненно необходима, был просто незаметен на площадке.

Казалось, что «Ак Барс», получив комфортное преимущество, в излюбленной манере начнёт играть по счёту, но тут абсолютно из ничего возник первый ответный гол «Магнитки». Конечно же, сделало его первое звено.

Мозякин не торопясь вошёл в зону хозяев в окружении сразу четырёх казанцев, осмотрелся, увидел на дальней штанге Войтека Вольски и отдал ему совершенно гениальную поперечную передачу, не подлежащую перехвату. Канадец с польскими корнями в касание вколотил шайбу в ворота Гарипова.

Этот гол всколыхнул «Магнитку», уральцы стали больше владеть шайбой, проводить свои позиционные атаки, но до конца периода не забить, ни даже создать острый голевой момент не удалось ни одной из команд.

«Ак Барс» шагнёт в финал Востока, «Трактор» поедет ему навстречу
Казань близка к финалу Востока.

И она туда пройдёт.

Бессилие «Магнитки» и восточный фаворит

Можно было ожидать, что во втором периоде «Металлург» попытается развить успех, но гости снова наступили на грабли, разложенные ими в начале встречи. Удаление Григория Дронова на старте отрезка, и вновь молниеносная его реализация от казанцев.

На этот раз, правда обошлось без розыгрыша, зато Иржи Секач забросил одну из самых красивых шайб нынешнего плей-офф. Чех совершил впечатляющий проход из своей зоны, по пути обыграл всю четвёрку магнитогорцев, а перед воротами уложил Кошечкина и эффектно поднял шайбу под самую планку ворот.

Счёт стал 3:1, и теперь уже «Ак Барс» не собирался подпускать гостей на минимальное расстояние. Казанцы играли плотно, отправляя соперника возиться с шайбой в углах площадки, а сами периодически выстреливали изящно расчерченными комбинациями, но не оказывая на ворота Кошечкина сильного давления.

Игра успокоилась, и для нейтрального зрителя стала немного скучной. «Ак Барс» плясал от счёта, а у «Металлурга» ничего не получалось даже в большинстве. Вялотекущее течение встречи немного всколыхнулось в конце периода.

Сначала Сергей Терещенко жёстко встретил силовым приёмом Даниса Зарипова, после чего форвард казанцев не смог самостоятельно подняться со льда. А затем «Магнитка» упустила реальнейший шанс сделать третий период гораздо интереснее: Крис Ли в большинстве после красиво разыгранной комбинации бросал, казалось бы, наверняка, но Эмиль Гарипов совершил эффектный сэйв ловушкой.

В начале заключительного отрезка «Металлург» получил очередное большинство, но оно снова прошло практически без опасных для казанцев моментов. Пять попыток реализовать лишнего имели уральцы в отчётной встрече, но за всё это время создали, по сути, только один реальный момент.

С такими показателями в плей-офф, особенно против «Ак Барса», делать нечего. Казанцы спокойно докатывали матч, не удосужившись даже хоть раз бросить по чужим воротам за третий период, а гости, кажется, просто не знали, как спасать встречу, а вместе с ней и серию.

Ничего не мог придумать и Сергей Мозякин. В конце игры Виктор Козлов поменял Василия Кошечкина на шестого полевого игрока аж за четыре с половиной минуты до сирены, но ничего, кроме суеты на пятачке Гарипова, «Магнитка» создать не сумела.

После поражения в первой игре серии Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции приструнил одного из журналиста, который пытался узнать причину отсутствия в составе казанцев Даниса Зарипова. «Чё пыхтишь-то?», — сорвался обычно предельно корректный рулевой «Ак Барса». Подобно своему наставнику команда из столицы Татарстана в полуфинале конференции осадила «Металлург», который подарил надежду своим болельщикам в дебюте серии.

Но затем все потуги уральцев разбивались о системную и организованную игру «Ак Барса», который, к тому же, располагал значительно большим количеством ярких хоккеистов в составе. Казанцы выиграли серию 4-1, вышли в финал Востока, а своей игрой заставили задуматься о том, что в кубке Гагарина, помимо СКА и ЦСКА, пожалуй, найдётся ещё один фаворит.