Андрей скабелка: выиграли, потому что собрание вместо меня провел сергей гимаев

На пресс-конференции после матча «Спартак» – «Сибирь» (3:4 Б) открылась страшная тайна. Оказывается, гости победили потому, что установку на игру им давал популярный телекомментатор Сергей Гимаев!

– Хороший в целом матч получился, – констатирует главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Начали в очередной раз с двух пропущенных шайб, хотя владели преимуществом. Но игру занесу в актив.

Мы больше времени провели в зоне «Спартака». Другое дело, не все моменты использовали, что создали.

Но при этом надежно действовали в обороне. Конечно, обидно упускать победу за семь секунд до сирены. Но ребята молодцы.

Не опустили рук и довели дело до победы. Она для вас любая очень была важна после серии из трех поражений.

– Я тоже доволен в целом командой, – берет слово главком «Спартака» Герман Титов. – Сегодня ребята полностью отдались – от первой минуты до последней. И были вознаграждены, когда под занавес сравняли счет.

Я видел именно команду, причем в матче против одного из лидеров Востока. Потому добытым очком очень доволен.

Ужас без конца. «Спартак» опять проиграл дома

– Почему не вышел на лед Моня? Почему «Сибирь», которая обычно мощно проводит третьи периоды, на сей раз выглядела не так ярко? – вопросы Скабелке.

– Мони в «Сибири» больше не будет. Мы отправили его домой по ходу этого турне.

В конце третьего периода наши ведущие игроки просто устали. Получилось так, что, когда команды играли «4 на 4», мы ни разу не сумели провести смену. «Спартак» не позволил. К тому же мы много сил потратили, чтобы отыграться, а потом выйти вперед.

Но я отмечу, что в основном третий период прошел в равной борьбе, хотя по броскам хозяева нас превзошли. Тут в чем еще проблема? Нам не хватает игроков на 4 полных звена. В Питере так играли со СКА с первого периода.

Сейчас пришлось перейти на три звена по ходу матча.

– У вас идет постоянная ротация состава. Опять не играл опытный легионер Геноуэй.

Почему? – вопросы Титову.

– А что Геноуэй показал в предыдущей игре? «Минус три» привез! Я уже не раз повторял: эта домашняя серия выявила большие проблемы с составом. Команда не убедила меня, что хочет попасть в плей-офф. Нет кадров. Нет глубины состава.

Пытаемся что-то изменить перестановками.

– «Спартак» не первый раз ведет 2:0 и разбазаривает преимущество. Сегодня опять дважды удалились на ровном месте и позволили гостям сравнять счет.

– Да, эта напасть преследует нас три последние игры. Много неоправданных удалений, от которых никак не можем избавиться.

По части дисциплины по-прежнему большие вопросы к ребятам.

И тут я задал нехитрый вопрос обоим тренерам, к обсуждению которого вдруг присоединился находившийся в зале Сергей Гимаев:

– Судя по всему, «Спартак» завершит сезон уже в середине февраля. Как вы к этому относитесь?

Может, нам Кубок Гагарина сократить, чтобы регулярку хотя бы в середине марта завершать?

– Действительно, закрывать сезон в феврале – слишком рано. Получается, еще одну предсезонку два месяца проводить, чтобы потом уйти в отпуск, – понятно, это мнение Титова.

– Но мы ведь в этом сезоне раньше обычного, в августе, начали, – напомнил Скабелка. – Я уже говорил и готов повторить: прошлый чемпионат с одной большой паузой на российский этап Евротура по ритмичности выдался одним из лучших. И на отдых времени хватало, и на восстановление…

– В Америке в НХЛ тоже 6 месяцев, как в КХЛ, играют, – неожиданно из зала развил тему Сергей Гимаев. – И ничего страшного! Ничего мы в КХЛ не изменим, если только чемпионат мира на лето не передвинем.

Как в баскетболе, где чемпионат мира проходит до старта сезона в НБА.

Кто-то робко попытался возразить, что хоккей – все-таки зимний, а не летний вид спорта.

– А может, «Сибири» помогло выиграть известие о том, что в клубе сегодня закрыли долги по премиям?