Азар на полчаса

Если вы тренер и у вас есть система, приносящая успех и радость миллионам глаз – вы успешный тренер. Но, если и у вас в обойме есть игрок экстра-класса, поднимающий своей игрой систему на уровень выше – вы Маурицио Сарри. «Наполи», наверное, был самой экспериментально-самобытной командой Европы прошлого сезона.

Сарризм там зацвел всеми возможными в Неаполе цветами. Встреча в Лиге Чемпионов «Наполи» — «Манчестчер Сити» — было особенной вывеской.

Друг против друга вышли два тренера исповедующие одну футбольную атакующую религию построенную на всевозможных тактически-геометрических изощрениях. Система Гвардиолы оказалась сильнее во многом благодаря наличию игроков на порядок другого уровня.

Сегодня Сарри не просто тренер-новатор, он счастливый тренер. Судьба вознаградила его роскошью играть с Эденом Азаром…

«Челси»- «Арсенал» — образца этого сезона кардинально новый том взаимоотношений двух клубов. Нет больше Венгера, в «Челси» стерты образцы игры Жозе Моуринью. Обе команды начинают с новой строки и пока с большой буквой стартовали «синие».

Календарь «Арсенала» такой, что не пожелаешь и врагу. Первая же игра против рвущего все на своем пути второй год «Манчестер Сити», а дальше не солоно хлебавши в гости к «Челси» чей тренер дебютировал на «Стемфорд Бридж».

Конечно, все могло сложиться иначе, но по факту у канониров два поражения на старте, чего не было 26 лет.

Перед матчем Сарри особенно закидывали вопросами о том, когда все-таки заиграет Альваро Мората. Испанский нападающий в лучших традициях прошлого сезона был плох в межсезонных матчах, да и первый тур с «Хаддерсфилдом» новых эмоций не принес. «Альваро хороший нападающий, возможно, ему нужно забить, чтобы стать увереннее в себе.

Именно уверенности ему и не хватает», — оптимистично рассуждал итальянский тренер. Он известен тем, что умеет раскрывать новые качества в футболистах, может что-то и про Морату знает. Сегодня испанский нападающий забил.

Сделал это естественно с паса Аспиликуэты, у которого, кажется, 7 голевая передача и все только на своего партнера по сборной Испании. Пас из глубины был великолепен, а дальше Альваро надо было только не растеряться в борьбе с Мустафи.

Всего форвард нанес 3 удара из которых два в створ (сразу после гола его прекрасный выстрел под перекладину Чех отразил). Но, если проследить по стенограмме его активности, которую предоставляет система whoscored, то испанец в общем-то активно играл до 60-й минуты, а потом появился на радарах только уступая место Жиру.

Мората так хочет забить, что порой просто не замечает партнеров. Во втором тайме пас Жоржинью вразрез на правый фланг был на набиравшего ход Канте, под которого в штрафную должен был открываться Мората, но испанец зачем-то тоже погнался за мячом и только перед воротами «Арсенала» осознал, что пас давать в общем-то некому, а бить неудобно.

Whoscored оценили его действия высокой оценкой 7,7. Стал ли он уверенней теперь увидим через неделю в Ньюкасле.

«Это очень важно. В данный период нам непросто набирать очки. Три очка – важная цель для нас. Наша команда очень здорово действовала на протяжении 75 минут, но посреди матча был ужасный 15-минутный отрезок.

Было очень и очень тяжело, поскольку мы теряли нужные интервалы между футболистами и оказывались не в состоянии накрывать потерянные мячи, прессинговать как команда», — сказал Сарри после игры. «Челси» действительно был хорош больше половины первого тайма и смял «Арсенал» во втором, но период между 30-45 минутами показал, что пока в королевстве Сарризма все не так уж и радужно. Если бы «Арсенал» забил в тот момент все, что мог, возможно счет на табло после первого тайма был бы не в пользу хозяев поля.

Большинство моментов проходили после прострелов с фланга в центр штрафной, где Луиз с Рюдигером проведшие не лучший парный матч почему-то пятились к воротам не сильно уверенного пока в себе Кепы, Жоржинью опорную зону не перекрывал, а Канте пока не знает, где грань между атакой и обороной. Именно таким оказался второй гол.

Рюдигер держит Обамеянга, Луиз наблюдает полет мяча, Аспиликуэта как ошпаренный бежит на пожар, а Ивоби пробегает мимо удивленного Канте. Кепа не спасает, впрочем, и у Куртуа вряд ли получилось.

А первый гол уже результат безалаберности Виллиана, недосмотра Аспиликуэты, провала опорных и снова Кепы в эпизоде, где самый дорогой вратарь мира точно мог сыграть лучше. Таким образом, пока мы имеем сложности в центре поля, где Канте только переучивается атаковать (а втором тайме даже головой замыкать навес) и столь же эффектно защищаться, не самую уверенную в себе центральную ось в лице Луиз-Рюдигер (может Кристенсена попробовать), не вышедшего в лучшие оборонительные кондиции Аспиликуэту и всегда опаздывающего в защиту Алонсо…

Зато каким Маркос был в атаке. Атака при первом голе была жемчужиной системы Сарри.

Ускорение Алонсо и последовавших сразу в эту зону пас от Жоржинью были отработаны. Равно как и моментальный спурт в нужную точку Педро.

Испанец при Сарри будто обрел вторую молодость: 6 ударов (2 в створ) множество ускорений и прессинг до последней минуты игры. Но продолжу про Алонсо, который своими атакующими действиями Беллерина откровенно переигрывал.

Он в атаке был часто как второй нападающий, постоянно открываясь в штрафной. Иначе свой гол из вратарской после слалом Азара он бы не забил.

Азар… Иметь роскошь выпускать футболиста входящего в мировой топ – это некая пускай и поздняя, но все же благодать для Сарри поле многих лет экспериментов и борьбы. Пока бельгиец полностью не набрал всех кондиций его выпускают на заключительные отрезки, когда соперника нужно смять.

Так было против «Хаддерсфилда», когда Азар вышел и с ходу отдал голевой пас на Педро. Сейчас с появлением Азара на поле «Челси» будто включил турбо скорость.

Мяч прилипал к бельгийцу, и он в одиночку разворачивал атаки так как считал нужным. Это уже был другой «Челси» — «Челси» Эдена Азара. Ляказета в голевом эпизоде он буквально раздавил, а дальше Алонсо вовремя подставил ногу. У «Арсенала» своего Азара в колоде не оказалось.

Да, и есть ли сейчас второй такой Азар?

Особняком стало появление Ковачича в составе «Челси». Сарри считает его особенным футболистом, способным вырасти в большого мастера.

Вчера в нескольких эпизодах, в хладнокровной игре в однокасание, в пасе пяткой тому же Азару было видно, что после полноценного вступления Матео в Сарризм игра команды разительно прибавит.

«Челси» и «Арсенал» начали сезон в равных условиях. У обоих новые тренеры и схемы.

Разница только результате: у одних он стопроцентный, у других нулевой. Дон Сарри обещает к середине осени, а вероятно в идеале к рождестве представить «Челси» каким он его строит. «В чемпионате есть только одна команда, которая на голову выше всех остальных, но надо стремиться бороться с ней», — сказал тренер «синих» о «Манчестер Сити» перед матчем.

Сарри никогда не боялся высоких целей и обладая колоссальным терпением получал свой шанс. Если так пойдет и дальше, то шанс придет раньше, чем он его обычно ждал.

P.S. Друзья, предлагаю поддержать новый интересный проект https://football-fun.ru/ и, конечно, подписывайтесь, ставьте оценки, комментируйте.