Билл, сдавайтесь! на финал казань не наработала…

Обозреватель Sovsport.ru считает, что после двух проигранных матчей в Казани, «Ак Барсу» серию уже не спасти.

Только не надо сейчас ссылаться на героический западный полуфинал, где в главной роли был все тот же СКА. Такие камбэки мало того, что случаются в хоккее крайне редко, так и еще не все на них способны. Я вот не верю, что «Ак Барс» на него способен.

И сейчас объясню почему.

Возможно, кто-то скажет, что во втором матче «Ак Барс» сыграл лучше. Все же счет минимальный – 1:0. И интрига сохранялась до конца встречи… Ну а на деле?

Так ли уж отличались два первых матча финала?

Первое «отличие». Антон Бурдасов забросил решающую шайбу не на первой минуте второго периода, а на последней минуте первого.

Как «Ак Барс» вообще допустил столь издевательский гол «в раздевалку»? Причем, забит он, был как и накануне.

Резкий прорыв по флангу. Защитник не успевает помешать, вратарь — среагировать…

Там не успевает, здесь не успевает… После прошлого матча мой коллега Павел Лысенков, находящийся сейчас в командировке в Казани, очень верно подметил: «Ак Барс» словно забыл из раздевалки на лед выйти во втором периоде. Вот и пропустил две шайбы».

Сейчас, похоже, казанцы наоборот уже на последней минуте первого периода в раздевалку ушли. Иначе чем объяснить, что Бурдасову дали и бросить, и добить шайбу.

Да и Андерс Нильссон при добивании, мягко говоря, не выручил.

А что последовало потом? По идее «Ак Барс» должен был взвинтить темп, насесть на ворота, заставить соперника, как минимум, фолить.

Вместо этого все вышло с точностью до наоборот – это казанцы удалялись чаще.

И по логике должны были в третьем периоде за это жестко поплатиться. Все, собственно, к этому и шло.

Но Артемий Панарин неожиданно промахнулся по пустому углу ворот. С той же самой точки, с которой в прошлом матче забил. В тот же самый угол.

Только пас на этот раз получил от партнера, а не в подарок от соперника.

Артемий попал в штангу и сохранил интригу. Но по сути, по своему рисунку, по расстановке сил матч казанцы проиграли еще тогда.

У них таких стопроцентных моментов у ворот Микко Коскинена просто не было. Может, именно поэтому питерский вратарь и свои обязательные голы ловит пока лучше Нильссона.

Я не буду предрекать «сухой» счет в этой серии. Хотя он прямо вытекает из логики сезона. Из того, что я писал уже много раз, заслужив ненависть болельщиков «Ак Барса».

Запад в нынешнем чемпионате гораздо сильнее Востока. И надо быть слепцом, влюбленным по уши в свою команду, чтобы этого не замечать.

И упрямым фанатиком (ну пусть фанатом), чтобы этого не признавать.

Ясно другое — этот СКА этому «Ак Барсу» проиграть не может. Он может проиграть только сам себе, посчитав что после двух побед на выезде дело уже сделано.

Что не трудно сделать на фоне сумасшедшей усталости после невероятного полуфинала.

Но в это верится слабо. Слишком много стоит на карте и для СКА, и для Быкова с Захаркиным, вернувшимся из ссылки, и для Ковальчука. И для молодых питерских игроков. Они все «замазаны» на эту победу.

И некуда им от нее деваться.

А «Ак Барс», похоже, в этом сезоне и сам понимает, что лучшим на Востоке стал по праву. А вот на финал, объективно, не наработал…

Матч: Ак Барс — СКА

The Great Gildersleeve: The Bank Robber / The Petition / Leroy’s Horse