Бразильский интернасионал стал победителем клубного чемпионата мира по футболу

Голы: Виейра Адриано, 82

Интернасионал: Клемер, Сеара, Индио, Фабиано, Веллингтон, Рубен Кардосо, Алекс (Варгас, 47), Эдиньо, Фернандао (Виейра Адриано, 76), Ирлей, Пато (Луис Адриано, 61)

Барселона: Вальдес, Мотта (Хави, 59), Маркес, Пуйоль, Гудйонсен (Эскерро, 88), Жюли, Роналдиньо, Джамбротта (Беллетти, 46), ван Бронкхорст, Деку, Иньеста

Предупреждения: Индио, 45; Ирлей, 90 — Мотта, 55

В воскресенье в японском Токио состоялся финальный матч клубного чемпионата мира по футболу, в котором испанская «Барселона» встречалась с бразильским «Интернасионалом».

Победители Лиги чемпионов УЕФА ни в коей мере не сомневались в важности этого матча, хотя бы потому, что этот трофей никогда еще каталонскому клубу не покорялся. «Выиграть клубный чемпионат мира для нас также важно, как и Лигу чемпионов, — заявил официальному сайту ФИФА полузащитник каталонского клуба Деку. — Важно потому, что этот трофей — единственный, которого нет у нашего клуба. И если мы сможем обыграть »Интернасионал«, то войдем в историю »Барселоны«.

На стороне же »Интера« был тот факт, что победителями клубного чемпионата мира до этого момента становились только лишь бразильские клубы: »Коринтианс« — в 2000-м и »Сан-Паулу« — в 2005-м году.

По сравнению с предыдущим матчем изменений в составе »Барселоны« не произошло. По всей видимости, главный тренер каталонского клуба Франк Рейкард остался доволен игрой, показанной его подопечными во встрече с мексиканской »Америкой«.

Его коллега Абель Брага сделал в стартовом составе лишь одно изменение: с первых минут на поле вместо Мартина Идальго на поле вышел Рубен Кардосо.

Одной из основных интриг финального матча был вопрос, насколько голевой получится эта встреча. Сразу же на память приходить тот факт, что в двух предыдущих финалам, команды-участницы на четверых сумели забить всего один гол, принесший »Сан-Паулу« победу над »Ливерпулем«.

Победитель матча »Коринтианс« — »Васку да Гамма« определялся в серии пенальти.

Уже с первых минут матча бросилось в глаза если и не желание команд отгрузить друг другу по авоське мячей, то, по крайней мере, стремление и »Барселоны«, и »Интера« играть в атакующий футбол. Каталонцы решили не откладывать решение вопроса о победе в этой встрече в долгий ящик и бросились обстреливать ворота Клемера из любым положений.

Бразильский же клуб при этом у своих ворот не отсиживался и проводил полноценные атаки.

»Барселона«, как и в предыдущем матче, вышла на поле, полностью осознавая свое величие, неспешно контролируя мяч, и изредка организуя острые выпады. Однако, первый опасный момент вполне могли создать футболисты »Интера«: Кардосо незаметно подкрался к владениям голкипера каталонцев Вальдеса и получил диагональный пас от Эдиньо — боковой судья зафиксировал офсайд.

В ответной атаке Роналдиньо решил проверить Клемера на бдительность и прямо с корнера направил мяч в ближний угол ворот »Интера«. Голкипер был начеку.

Спустя несколько минут, лидер »Барселоны« вновь мог отличиться — в быстрой контратаке Клемер парировал плотный удар Иньесты, после чего мяч отлетел к Роналдиньо, который пытался поразить ближний угол ворот, но и в этот раз голкипер не сплоховал.

Вновь проявил активность каталонский бразилец, когда первый тайм перевалил за свой экватор. Обыграв на линии штрафной Сеару, Роналдиньо чуть-чуть притормозил, дождался защитника и после контакта с ним упал.

Несмотря на кажущуюся очевидность фола, эпизод, как говорится, на усмотрение арбитра, который и попросил бразильца подниматься с газона.

по теме
Испанская «Барселона» вышла в финал клубного чемпионата мира по футболу
Бразильский «Интернасьональ» вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу

В столице Японии Токио прошли четвертьфинальные матча клубного чемпионата мира по футболу

После такой несправедливости Роналдиньо на время потерял всякий интерес к игре, и на первый план вышел Эйдур Гудйонсен, первый свой момент, получивший после очередной быстрой атаки »Барселоны«. После навеса с фланга исландский форвард бил головой в противоход Клемеру, но не попал в створ.

Несколькими минутами спустя Гудйонсен, получив мяч на углу штрафной, пытался обводящим ударом закинуть мяч голкиперу »Интера« за шиворот, но вновь чуть не точно.

Вновь »проснулся« Роналдиньо, когда »Барселона« получила право на опасный штрафной прямо по центру. Каталонский бразилец насквозь пробил стенку, но голкипер »Интера« поймал мяч на самой линии ворот.

К слову, это был последний момент испанского клуба в первом тайме, в последней 10-минутке которого на поле был лишь »Интер«.

С лучшей стороны в этом отрезке матче проявил себя юный нападающий бразильского клуба Алишандре Пато, который неплохо цеплялся за мяч, и, иной раз обыгрывал по двое-трое футболистов »Барселоны«. Думается, после этого турнира, где 17-летний форвард дебютировал в составе »Интера« в официальных матчах, он попал на карандаш ко многим селекционерам ведущих клубов Европы.

Неплохой момент имел Маркос Индио, оказавшийся в полном одиночестве на углу вратарской, но не попавший в девятку. Свисток на перерыв застал »Интер« в атаке.

Перерыв пошел »Барселоне« на пользу: атаки на ворота бразильского клуба шли одна за другой, однако, и обладатели Кубка Либертадорес в долгу не оставались, и шли вперед уже смелее. Ситуация на время изменилась после выхода на поле Хави, который сыграл весьма продуктивно.

Сначала после великолепного навесного паса Деку, он с лета бил в дальний угол, но Клемер сумел среагировать. А после сам создал опасный момент: обыграв по дороге сразу трех соперников, Хави вошел в штрафную и прострелил вдоль линии вратарской, но голкипер вновь оказался на высоте.

И вот, когда казалось, что матч продлиться еще на 30 минут чистого времени, футболисты »Интера« забили. Ирлей на линии штрафной отдал пас налево Виейра Адриано, тот одним касанием избавился от опеки Маркеса и пробил по воротам.

Вальдес успел среагировать, но мяч перелетел через вратаря и оказался в сетке — 1:0.

В те 10 минут, которые оставались до конца матча, Роналдиньо вложил все свои эмоции, которых ему явно не хватало в конце первого, в начале второго таймов. Лидер »Барселоны« бил по воротам при любой удобной ситуации, зарабатывал штрафные и сам же их реализовывал.

Последней возможностью был выход один на один, который бразилец сам себе и организовал, но Клемер ценой небольшой травмы вновь спас свои ворота.

В итоге, матч завершился победой »Интера«, который продолжил традицию побед бразильских клубов. Трофей клубного чемпионата мира так и остался недосягаем для »Барселоны«.

Чуть ранее финального, завершился матч за третье место, в котором мексиканская »Америка« встречалась с египетским »Аль-Ахли«.

Перед матчем главный тренер мексиканцев Луис Фернанду Тена заявил, что осознает всю серьезность предстоящей встречи. »Для нас очень важно занять третье место, — сказал он. — Как вы понимаете, мы серьезно относимся к этому матчу и будем выкладываться на полную, чтобы одержать победу«.

В свою очередь, лидер и капитан »Аль-Ахли« Мохаммед Абутрика накануне матча сказал, что его команда уже многого добилась на этом турнире, однако, победа над »Америкой« стала бы историческим достижением для египетского футбола. »Я думаю, что мы неплохо здесь поработали и приобрели много опыта, — сказал он. — Но упускать свой шанс мы не собираемся и попытаемся обыграть «Америку».

Сказано — сделано. Даже делая скидку на то, что мексиканский клуб не показал всего того, что от него ждали перед началом турнира, и предстал скорее командой пенсионеров, футболисты «Аль-Ахли» на фоне лучшей клубной команды КОНКАКАФ выглядели чуть ли не бразильцами.

Матч завершился победой египетского клуба со счетом 2:1. На исходе первого тайма Абутрика вывел «Аль-Ахли» вперед, однако, в начале второго счет сравнял Куатемок Бланко.

А за 10 минут до конца матча Абутрика и Флавио разыграли комбинацию, после которой капитан египтян вышел один на один и поразил дальний угол ворот Гильермо Очоа.

Итог матча — 2:1. «Аль-Ахли» занял третье место, что является высшим достижением для африканских клубов на этом турнире, а «Америка» опустила КОНКАКАФ на одну ступеньку ниже.

По итогам турнира, лучшим игроком клубного чемпионата мира был признан Деку из «Барселоны», вторым стал представитель победителя Ирлей. Роналдиньо замкнул тройку.

Лучшим бомбардиром с тремя голами стал форвард «Аль-Ахли» Абутрика.