«Бронзовый» дебют мабиу

РГУФКСМиТ — МАБиУ 68-69 (10-21, 17-16, 28-18 )

РГУФКСМиТ: Бондарев — 28, Цыганов — 11.

МАБиУ: Колчев -20, Меликян — 20, Трегубов — 11.

Противостояние После полуфинальных игр хочется получить ответ на два вопроса: сможет ли РГУФКСМиТ показать тот запал, от которого еле унес ноги МГАФК, и сможет ли МАБиУ сделать выводы после реанимационного поражения от МГТУ. Сделаем предположение, что основная борьба сегодня будет на дуге, то есть у маленьких все карты и все авансы.

Ход игры Стартовые составы: Бондарев, Лапшин, Сидорычев, Дротенко, Пахомов у РГУФКСМиТа против Колчева, Меликяна, Воробьева, Курашкина, Савулева у МАБиУ.

Колчев открывает счет после отличного паса Воробьева. Два фола и четыре пропущенных очка заставили Лаптева совершить первую замену. Первый тайм-аут берет РГУФКСМиТ при счете 3-6. Прессинг со стороны РГУФКСМиТ принес свои плоды: сел на скамейку за два фола Меликян.

Уверенные действия Колчева под кольцом привели к тому, что первая четверть закончилась со счетом 21-10 в пользу его команды.

Вторая четверть началась с рывка МАБиУ и серии потерь у РГУФКСМиТа. Надо отметить, что третий фол получил разыгрывающий МАБиУ Савулев. За шесть минут РГУФКСМиТ набрал пять фолов, так что играть нужно предельно аккуратно.

Вторая четверть закончилась со счетом 37-27 в пользу РГУФКСМиТа.

Третья четверть началась с серии обоюдных ошибок, игроки не могли забить в простых ситуациях. На третьей минуте четвертый фол получает Александр Дротенко.

МАБиУ не смог получить особо много дивидендов с этого, да и сами игроки понимали, что надо что-то менять. Взятый Константиновым тайм-аут должен внести коррективы в игру.

Отмечаю, что с Колчевым и без Колчева — на площадке две разные команды и две разные игры. Концовка четверти завершилась странной потерей Курашкина и его же не менее странным фолом после забитого. 40-51 — и РГУФКСМиТу надо предпринимать решающий

рывок.

Четвертая четверть началась с точного трехочковго в исполнении Сергея Бондарева. А вот Николай Лапшин получил пятый персональный фол. Четыре и у Колчева, его меняют.

После трехочкового от Бондарева РГУФКСМиТу осталось отыграть 7 очков. После весьма обсуждаемого решения пятый фол получил Курашкин, а в следующей атаке за неправильную постановку заслона уходит с площадки и Колчев.

При +2 второй тайм-аут за минуту берет тренер МАБиУ Константинов. На скамейке справа от столика очень напряженно. Серия забитых опять приводит к тайм-ауту со стороны МАБиУ.

Правда, на этот раз у его команды пять очков преимущества. В безобидной ситуации потерял мяч Меликян, подарив точную атаку РГУФКСМиТу. Два неточных паса, и при -1 на линию штрафных становится Бондарев. Первый — точно! Счет ровный.

Второй — точно! На Меликяне в ответной атаке фолят.

Остается 15 секунд и два штрафных броска. Дважды точно, и уже +1 у МАБиУ.

Тайм-аут и 15 секунд до конца четверти.Что-то страшное происходит под кольцом, арбитры совещаются и … победа МАБиУ!

Герой матча

Сергей Бондарев. Палочка-выручалочка, пулемет, Старик Хоттабыч и прочие надежные средства борьбы.

28 очков.

Николай Колчев. Цемент, сталь, эмаль и прочие устойчивые к напряжению элементы.

Полученный пятый фол не позволил закончить игру, а так 20 очков и 14 подборов.

Дуэль

В начале матча выделялись некоторые интересные дуэли: Меликян — Бондарев, Колчев — Дротенко. Но с быстрой ротацией и быстро полученными фолами Меликяна и Дротенко центр противостояний сместился в другое русло.

На трибунах

К началу игры болельщики почти до конца заполнили зал. Здесь и сборная РГУФКСМиТа практически в полном составе, и целый сектор болельщиков МАБиУ, и юные баскетболисты Тринты.

Особняком стоит выделить маму одного из героев вчерашнего полуфинала Евгения Вершинина. Если бы велась статистика посещенных матчей, то она наверняка была в списке лидеров.

Сергей Владимирович Крюков, исполнительный директор АСБ

Виктор Александрович Двуреченских, президент Федерации Баскетбола Москвы, председатель Контрольно-счетной палаты Москвы, и Сергей Викторович Чернов, Почетный Президент РФБ, член Центрального Бюро ФИБА и заведующий кафедрой теории и методики баскетбола РГУФКСМиТа

Цитата:«Первый раз вижу такую хорошую организацию» (Александр Гончаров, комиссар матча).

Текст: Александр Невзгода

24 РКЛФ Бронзовый Кубок Дебют-ЛФК Витязь 1:1