Быков сбил программу «роботам» билла

В первом матче финала Кубка Гагарина СКА жестко навязал «Ак Барсу» свой фирменный стиль, и сделал из опытных казанцев мальчиков для битья.

Ну вот и завершилась сказка о непроходимой казанской обороне. Первая же очная ставка между Западом и Востоком еще раз убедительно доказала – в Западной конференции в этом сезоне забивают куда чаще.

Я напомню, что до финала «Ак Барс» не пропускал на протяжении двух матчей кряду. И это в финале конференции!

Добавлю к этому, что в полуфинале Кубка Гагарина у команды Зинэтулы Билялетдинова было три сухих победы над «Сибирью». И столько же – тоже три – в четвертьфинале над «Авангардом».

Но вот настал черед встретится с западным соперником. И казанская крепость тут же пала!

Больше того, преимущество СКА было просто подавляющим! Просто потому, что питерцы с самого начала навязали сопернику очень быстрый и опасный хоккей.

И поначалу казанцам еще везло, даже в свалке у ворот, когда шайба отскакивала к игроку гостей, вратаря «Ак Барса» спасала неточность броска.

Но вот 17-я минута. И первое большинство у СКА. Вообще первое в матче.

Комментаторы начинают рассказывать о том, как здорово «барсы» умеют обороняться в меньшинстве. Привели статистику, что казанцы до этого пропустили лишь в одном случае из 20…

Мне хотелось крикнуть: Господа, это все было на Востоке! Это с «Автомобилистом» и «Сибирью» так было. А сейчас на льду СКА, который уже взламывал оборону и у «Динамо», и у ЦСКА.

А это «сейфы» тоже очень надежные. С системой защиты более модернизированной, чем у казанцев…

И в этот момент раздался характерный щелчок, и казанский сейф распахнулся настежь. Мощный бросок Ковальчука со своей любимой точке. Илья, как обычно, вышел в большинстве четвертым нападающим на позиции защитника. И началось то все именно с него.

Нильссон отбил шайбу с трудом, прямо перед собой, на пятачок.

И вот тут оборону «Ак Барса» сгубила как раз супервыучка Билялетдинова. Сгубило то, что игроки «Ак Барса» действуют зачатую, как роботы, а не как люди-спецы экстракласса.

Что сделал защитник «Ак Барса» Константин Корнеев увидев бесхозную шайбу на пятачке? То, что в него вдалбливал годами Билялетдинов: «Видишь шайбу на пятачке – выноси».

И Корнеев ее оттуда вынес – на автомате, не раздумывая, не глядя по сторонам. НЕ РАЗДУМЫВАЯ. Он понятия не имел – куда она полетит, лишь бы подальше от ворот.

И в итоге выложил пас-конфктку прямо на клюшку Артемия Панарина. Панарина!

Одного из лучших бомбардиров СКА, который стоял прямо напротив пустого угла ворот.

Вот вам и отлаженная оборона И главное – к игрокам «Ак Барса» не придерешься. Они здорово сделали свою работу. Вратарь отбил шайбу. Защитник быстро вынес ее с пятачка. Все как учили.

Но вот этот наработанный до автоматизма прагматизм и привел к голу.

А что было потом? Потом уже классика.

Казанцы оказались в роли отыгрывающихся, чего они крайне не любят. Да и не привыкли.

Причем, отыгрываться приходилось у команды, которая превосходит их и в скорости, и в мастерстве. Тут же произошел сбой системы.

Несколько тревожных звоночков-контратак прозвенело у ворот хозяев еще в первом периоде. Но выводов в перерыве сделано не было. «Ак Барс» попытался переключить внимание на чужие ворота. И, соответственно, чуток ослабил хватку возле своих.

И тут же получил в ответ.

Две шайбы за первые 65 секунд второго периода! Это нокаут, пощечина, унижение… Да называйте, как хотите, но это недопустимое для матча финала фиаско.

К чести Билялетдинова, тренер «Ак Барса» не признал в тот момент капитуляцию – не стал менять вратаря. И нерв матча до конца оставался высочайшим.

Но это не отменяет того, что тактически «барсы» в этом поединке уступили вчистую.

Хочется надеяться, что за двое суток тренерский штаб «Ак Барса» изобретет что-то новое. И серия не закончится со счетом 4-0, еще раз подчеркнув вопиющее неравенство этого сезона между Западом и Востоком. Подождем.