Бышовец:«у «спартака» появляется психологическая устойчивость»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец, анализируя первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы, отметил, что в поединке столичных спартаковцев и варшавской «Легии» ощущалось отсутствие травмированного Дмитрия Комбарова

В целом я остался доволен как игрой, так и результатом. Еще до матча я говорил, что у «Спартака» сложный соперник.

Москвичам важно было быть готовыми к агрессивной игре польского клуба. Мне кажется, при всей сложности у сегодняшнего «Спартака» появляется психологическая устойчивость. Во втором тайме команда играла с преимуществом.

У нее появилась сбалансированность после прихода голландского полузащитника Деми де Зева. Он укрепил оборону.

И в то же время придает осмысленность и креативность в развитии атаки.

В атаке Ари в паре с Веллитоном — достаточно перспективный дуэт. Я очень рад, что Ари обрел игровой тонус.

Мне он был симпатичен нестандартностью, исполнительским мастерством. Все говорит о том, что это индивидуально очень сильный нападающий. Бразилец держал в напряжении всю оборону «Легии».

И забил два мяча. Это подтверждает сказанное — такой пары будет достаточно, чтобы положительно решить вопрос в следующем матче.

Радует также, что Карпину удалось дать возможность сыграть молодым, поддержать темп — это могло привести и к победному счету. Кстати, он заявлял, мол, красно-белые недооценили соперника, что проявилось в первом тайме, который москвичи проиграли со счетом 0:1.

На мой взгляд, это была не недооценка, а обычный план «Легии» — взять верх за счет прессинга и давления. В какой-то степени полякам это удалось.

В то же время надо говорить о том, что у «Спартака» была контригра. И во втором тайме это как раз проявилось.

Ослабило ли команду отсутствие травмированного Дмитрия Комбарова? Думаю, да.

На сегодняшний день его взаимопонимание с партнерами и умение сыграть универсально в атаке и в обороне куда эффективнее того, что мы увидели с выходом на поле новичка команды Эменике. Вообще у красно-белых менее активны и эффективны были игроки обороны. Это ощущалось.

Оно и понятно — играли на выезде. Но больших претензий нельзя предъявить ни к кому.

Мне определенно кажется, что у «Спартака» сегодня есть преимущество перед «Легией». То, что наша команда не проиграла, закончила матч на положительном фоне — создает хорошие предпосылки для ответной игры в Лужниках.

Но недооценки соперника не должно быть. Хороший фон для москвичей создает и то, что не будет играть Радович, который забил два мяча. «Спартак» должен пройти дальше.