Челси нокаутировал команду смертина

В субботу в чемпионате английской премьер лиге стартовал 6-ой тур. Центральной встречей дня признавалась игра в Лондоне, где «Чарльтон» на своем поле принимал дорогих, во всех смыслах слова, гостей — чемпиона страны «Челси».

Ключевым этот матч считался не потому, что это очередное лондонское дерби, а потому, что играли лидеры чемпионата. Посудите сами: на двоих столичные команды одержали девять побед в девяти матчах и пропустили всего лишь один гол.

Как результат — первое и второе место в турнирной таблице.

Если уверенный старт «Челси» никого не удивил, то взлет «Чарльтона» на первый взгляд выглядит неожиданно.

На самом деле ничего сверхъестественного в этом нет. Рулевой красно-белых Алан Кербешли своей работой подтверждает мнение о том, что он является самым перспективным английским тренером в премьер-лиге.

Уже несколько лет подряд, не имея в своем составе звездных игроков, команда Кербешли претендует на высокие места в таблице, демонстрируя при этом весьма симпатичный футбол. Перед матчем с земляками тренеру «Чарльтона» был вручен приз «Лучший тренер месяца», а нападающему Даррену Бенту «Лучший игрок месяца», что неудивительно, так как форвард красно-белых с пятью мячами возглавляет первенство среди бомбардиров. «Челси» решает более масштабные задачи: выиграть чемпионат страны во второй раз подряд и стать лучшей командой Европы.

Ни много не мало.

В стартовом составе хозяев по сравнению с предыдущим матчем произошло одно прогнозируемое изменение: по условию контракта россиянин Алексей Смертин не может играть против своего бывшего клуба, которому, впрочем, он все еще принадлежит. В остальном Кербешли выпустил тех же футболистов, что и в матче с «Бирмингемом».

Это и понятно: не имея длинной скамейки запасных «Чарльтону» не до ротации состава. Зато тренер «Челси» Жозе Моуриньо может себе позволить оставить в запасе Дрогба, Коула и многих других, без ущерба результатам, показанным командой.

Вот и в данном матче в нападении вышел Креспо, а из атакующих полузащитников выбор португальского наставника пал на Даффа и Роббена.

Со стартовым свистком судьи Говарда Уэбба инициативой прочно завладели гости. Первый опасный момент в игре возник на 5-ой минуте: обострил ситуацию Дафф, добежав с мячом практически до углового флажка, ирландец выполнил прострел, после которого Лэмпард в одно касание пробил выше ворот.

На хозяев сие событие не произвело никакого впечатления. В первую треть тайма они толком и подойти-то к воротам Чеха не могли. А вот гости наращивали обороты.

На 13-ой минуте голландец Роббен пройдя по центру и, не встречая ни малейшего сопротивления, сместился влево и нанес с линии штрафной мощнейший удар, который с трудом отразил Андерсон. А еще через пять минут чемпион должен был открывать счет.

по теме
Руни поплатился за хлопок
«Челси» и «Ливерпуль» стартовали с побед
Погатецу пришел Смертин

Новичок команды Эссьен выдал разрезающий пас на Креспо, выведя аргентинца один на один с вратарем — за хозяев сыграла штанга. А вскоре уже сам Эссьен мог отличиться, переправляя затылком мяч в ворота, но промахнулся.

У хозяев активностью выделялся Мерфи, звездные годы которого прошли в «Ливерпуле». Единственный, пожалуй, опасный момент у гостевых ворот возник за несколько минут до конца тайма: Томас нашел пасом Роммедаля, который пробил низом из-за пределов штрафной — мяч прошел рядом со штангой.

Первый тайм закончился со счетом 0:0.

Вторую половину встречи гости начали еще более мощно, чем первую. Уже на 47-ой минуте «Чарльтон» вновь был должен благодарить штангу за то, что она приняла на себя удар Галласа, замыкавшего простел Лэмпарда.

Потом уже сам Лэмпард опасно бил со штрафного: мяч, задев стенку, изменил направление, и Андерсен с большим трудом до него дотянулся. А «Чарльтон» все не мог просто попасть в створ ворот противника: Бент после отличной передачи Роммедаля из выгодной позиции запулил мячом в трибуну.

Вратарь «Челси» мог и не выходить на эту встречу — такими беспомощными выглядели в атаке хозяева.

А на 55-ой минуте чемпион вышел вперед. Макелеле удачно сыграл в отборе, Эссьен мяч подхватил и зряче навесил прямо на голову Креспо. 0:1.

Не успели хозяева прийти в себя, как получили вторую пробоину: Дафф в правом углу штрафной развернулся и мягко откатил мяч назад под удар Роббену, который красивым ударом с левой ноги послал мяч в дальний верхний угол ворот. Игра была сделана.

После этих событий Моуриньо, посчитав задачу на матч выполненной, заменил сначала Даффа на новобранца Райта-Филлипса, а за двадцать минут до конца встречи вместо автора победного гола Креспо вышел Дрогба. Кербешли тоже сделал замены, выпустив старожила команды Холланда и Эмброза, но кардинальных изменений в игру они не внесли.

Таким образом, «Челси», одержал уже шестую победу подряд, и не пропустив в свои ворота ни одного мяча, продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Параллельно игралось еще одно лондонское дерби: «Фулхем» принимал на своем поле вернувшийся в премьер-лигу «Вест Хэм». «Фулхэм» в этом сезоне в родных стенах играет слабо, и основные свои очки набирает, как ни странно, в гостевых матчах. У «Вест Хэма» подошедшему к дерби в прекрасном настроении (в прошлом туре лондонцы камня на камне не оставили от «Астон Виллы», раздавив ее со счетом 4:0) разыгрался нападающий Хэйрвуд, отгрузивший бирмингемцам три гола.

Открыл счет он и в дерби на 46-ой минуте. А потом хозяева взяли, да и забили два мяча кряду.

Правда, сначала Уорнер поразил свои ворота, а потом Боа Морте чужие. 2:1 — победа, похоже, набирающего ход «Вест Хэма».

Результативным обещал стать матч «Портсмута» и «Бирмингема»: уже к 6-ой минуте команды обменялись голами, за гостей сравнял счет экс-армеец Ярошик, но результативного продолжения не последовало, хотя почти весь второй тайм хозяева играли в большинстве — был изгнан с поля бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Никки Батт. Вообще, «Портсмут» производит наиболее удручающее по игре впечатление.

А вот «Сандерленду» не хватило считанных секунд, чтобы одержать первую победу в сезоне. На последней минуте «Вест Бромвич» спас встречу.

В так называемом «выносном» матче дня «Астон Вилла» принимала амбициозный «Тоттенхэм» и уже на 4-ой минуте повела в счете. Новобранец команды Милан Барош отобрал мяч в центре поля у зазевавшегося защитника, сместился на левый фланг и аккуратным пасом поперек поля вывел на удар Милнера.

Кстати за Бароша можно только порадоваться: наконец-то у одного из лучших игроков минувшего чемпионата Европы появилась полноценная игровая практика. Полирование скамейки запасных в «Ливерпуле» не способствовало прогрессу этого талантливого футболиста чешской сборной.

В матче с «Тоттенхемом» чех был, пожалуй, самым активным игроком хозяев. Лондонцы все-таки сумели избежать поражения: за двенадцать минут до конца встречи, вышедший на замену Робби Кин восстановил равновесие в счете.

Гостям есть о чем сожалеть, если бы Дефо реализовал одиннадцатиметровый в первом тайме, то гол ирландца мог бы стать победным.

Подводя итоги субботы, отметим, что хозяева не одержали пока в туре ни одной победы.

В воскресенье 6-ой тур продолжится еще четырьмя встречами, среди которых выделяется одна. Победитель лиги чемпионов «Ливерпуль» сыграет со своим непримиримым соперником и основным конкурентом «Челси» в борьбе за золото «Манчестер Юнайтед».