Чм. 3. победа россии. но слишком дорогой ценой

«Чемпионат.ру» — об очередном дне чемпионата мира, в который Россия одержала важнейшую на текущий момент победу над Чехией — победу, которая досталась нам слишком дорогой ценой…

Турнирная таблица чемпионата мира — здесь.

Группа D. Чехия – Россия 4:5 ОТ Центральный матч группы «D» и той части квалификационного раунда, где сыграют Чехия и России, получился таким, каким его все и ожидали увидеть. В этой игре было всё: много заброшенных шайб, эффектные силовые приёмы, стычки игроков на пятачке, да и по всему полю, непредсказуемый сюжет, наконец, и «внезапная смерть» в овертайме.Не умаляя заслуг сборной России, которая благодаря мастерству нападения, характеру и высочайшей самоотдаче смогла добиться победы, заметим, что большую часть встречи преимуществом владела всё-таки сборная Чехии, перебросавшая нашу команду просто вчистую.

Многое, если не всё, чехи могли решить ещё в первом периоде, однако ряд выгодных моментов остался нереализованным, а на долях последней секунды (!) периода сборная России забила второй гол, и счёт стал 2:2. И именно при нём во втором периоде травму получил наш основной вратарь Александр Ерёменко.А повреждение нашему голкиперу нанесла, по сути-то, своя же пара защитников Виталий Прошкин — Илья Никулин, проведшая матч, кстати, просто бездарно – трижды они находились на льду, когда чехи забрасывали шайбы, и первые две (под копирку, на пустой угол, забивай — не хочу) напрямую связаны с ошибками этой пары оборонцев.

В роковой же момент они вдвоём — а особенно усердствовал Прошкин — валили прямо на Ерёменко накатывавшегося на того уже после остановки игры чеха Михалика, а потом вдобавок и сами на него упали (этот момент отражён на фото Getty Images к данному материалу). Чистейшей воды удаление за толчок в спину Прошкин получил.

А вот за что удалили сразу двоих чехов — было не очень понятно. Именно так наши получили то самое численное преимущество, которое усилиями Морозова было реализовано.Бирюков же, вышедший вместо Ерёменко, сыграл выше всяких похвал даже без скидки на его неожиданный дебют на чемпионате мира – несколько раз он команду просто спас, да и в целом действовал вполне надёжно.

Третья двадцатиминутка выдалась просто сумасшедшей по напряжению и накалу, и обе команды могли вырвать в ней победу, имея достаточное количество голевых моментов. Так, наши обстреляли все штанги ворот Гнилички, а как не забил в самой концовке периода в пустые ворота Элиаш, остаётся только гадать.

Так и прикатилась игра к овертайму, где Морозов роскошным броском под клюшку чешскому вратарю принёс России такую нужную победу, оформил дубль и забил свою третью шайбу на турнире. А чех Патрик Элиаш, вслед за Дэни Хитли, оформил второй хет-трик чемпионата.

Победа над чехами – это хорошо. Это очень хорошо. Это просто здорово!

Только вот остались мы всего с одним вратарём, который перед чемпионатом мира был всего лишь третьим… А для Ерёменко, увы, чемпионат мира, судя по всему, закончен. Вся надежда, значит, на приезд Евгения Набокова, чей «Сан-Хосе» в ночь на сегодня завершил борьбу за Кубок Стэнли, проиграв «Далласу».

И на «вратаря Суперлиги, который сейчас в Америке», как говорит Быков — по последней информации, это может быть Антон Худобин. И ещё на защитника Фёдора Тютина, чей «Рейнджерс» тоже освободился — защита пока выглядит слабейшей линией нашей сборной, при сильнейшем на всём чемпионате нападении…Отчёт: Победа, которая стоила нам ЕрёменкоИнтервью: Быков: если будет надо, сам встану в воротаИнтервью: Бирюков: надеюсь, моя самая важная игра впереди

Группа B. Латвия – Канада 0:7 0:7 для Латвии от Канады, это, конечно, не 0:11, как было на чемпионате мира 2006 в Риге, но по сути то же самое. Латыши за два стартовых матча как раз и получили те самые 0:11, проиграв ещё и США 0:4.

У канадцев, как всегда набирающих обороты от матча к матчу — и они только в самом начале этого пути, вновь, как и в первой игре чемпионата, солировала ударная тройка Дэни Хитли — Райан Гетцлаф — Рик Нэш: на её счету четыре заброшенные шайбы, а Хитли вновь набрал четыре очка. И если в матче с Данией было 4 (3+1), то теперь 4 (1+3).

Итого – восемь очков за две игры. Впечатляет. На счету Нэша дубль. В первом матче у него же было две передачи.

Гетцлаф набрал 4 (0+4) балла за те же две игры.Латышам, впрочем, сильно расстраиваться смысла нет – главный для них матч состоится в среду, против Словении. Его победитель выходит в «квалификацию».

А проигравший отправляется отстаивать своё место в элите в «плей-офф вылетантов».

Группа D. Италия – Дания 2:6 Как мы и предполагали, в «междусобойчике» аутсайдеров группы «D» победила сборная Дании. И успеха над итальянцами она добилась как-то на удивление легко – 6:2.

Практически весь матч проходил под диктовку датчан, и лишь в третьем периоде Италия сумела приблизиться к сопернику в счёте, сократив отставание до двух шайб. У представителей Апеннин во второй игре подряд отличился Чироне.

Однако уже совсем скоро всё вернулось на круги своя, и сборная Дании восстановила статус-кво, причём пятый гол был забит Дамгордом с передачи вратаря Хирши. Таким образом, датчане уже вышли в квалификационный раунд, что для них задачей на этом чемпионате и являлось.

Группа B. США – Словения 5:1 Матч закончился, как все и ждали, уверенной победой сборной США. Сборная Словении оба своих матча проиграла с одинаковым счётом 1:5, по голу в этих игра значится на счету единственного словенского энхаэловца Анже Копитара («сборная одного», писали мы про Словению в превью к чемпионату, и сами не думали, что это будет так буквально).

Ассистировал, кстати, Копитару в обоих голах Томаш Ражингар.У США третий хет-трик чемпионата мира (после канадца Хитли в матче с Данией и чеха Элиаша в матче с Россией) записал в свой актив форвард «Бостона» Фил Кессел. Но, как и латышам, переживать словенцам пока не стоит – всё для них решится 7 мая в стыковой игре против Латвии.

Большая победа Путина и России на ЧМ-2018!