Что происходит с цска

По вопросам различных СМИ, перед началом чемпионата России по футболу первое место по его итогам отдавали ЦСКА от 30 до 40% респондентов. Причин для столь высокой оценки шансов на золото было несколько.

Во-первых, вице-чемпион страны сохранил прошлогодний состав, показывавший осенью 2008-го, пожалуй, лучшую игру среди команд премьер-лиги. Во-вторых, ЦСКА возглавил знаменитый бразилец Зико по прозвищу Белый Пеле, успешно работавший с турецким «Фенербахче».

В-третьих, никто из главных соперников в борьбе за чемпионское звание не сделал ярких приобретений в межсезонье. Но, проводись опрос сегодня, после поражения ЦСКА от «Томи» во втором туре (0:1) и ничьей с «Амкаром» (0:0) в третьем, вряд ли прогнозы были бы столь оптимистическими.

Плохие дни

«У нас был плохой день, — так объяснил Зико причину нулевой ничьей с «Амкаром». — Командам всегда тяжело после перерыва, связанного с пребыванием игроков в национальных сборных. У ЦСКА удалили игрока (Дейвидаса Шембераса) во втором тайме, что тоже сказалось на нашей игре.

Надеюсь, на этой неделе мы отдохнем и вновь начнем усердно тренироваться, чтобы в следующих матчах показать хороший футбол».

«Такие дни бывают, никто не ожидал, что проиграем, — это Зико сказал после поражения от «Томи». — Мы заплатили дорогую цену за недостаток внимания на первой минуте. Весь матч пытались отыграться, создали огромное количество моментов.

Бывают дни, когда мяч лягушкой прыгает по линии ворот, но ее не пересекает. Думаю, даже если три дня играли бы, так и не забили».

«Плохой день», мягко говоря, — не слишком профессиональное объяснение неудач в матчах с не самыми сильными соперниками. Но пока Зико ни в чем не упрекают. «Оценивать еще рано, — говорит бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев. — Зико — не волшебник.

Сразу нельзя сделать так, чтобы команда от первой до последней секунды чемпионата играла на загляденье».

К ЦСКА привыкли

Сам Зико перед приходом в ЦСКА минувшей зимой говорил, что его основная задача — продолжить дело, начатое бывшим наставником армейцев Валерием Газзаевым: «Мне хотелось бы, чтобы мы играли в атакующий футбол. Как известно, в футболе побеждает тот, кто забивает больше мячей, и мы должны стремиться поражать ворота соперников как можно чаще».

Возможно, в этом и кроется противоречие, которое объясняет неудачный старт ЦСКА в сезоне-2009. При Газзаеве девизом армейцев было не «забить больше» соперника, а «пропустить меньше».

«Если упрощенно, то при Газзаеве ЦСКА играл по схеме «6 в обороне, 4 впереди», — считает бывший защитник «Спартака», «Динамо» и сборной СССР, ныне футбольный эксперт Александр Бубнов. — Полагаю, Зико, который знал о ЦСКА в основном со слов своих соотечественников — Вагнера Лава и Карвальо, только сейчас начинает разбираться, что же за команда ему досталась. И самая слабая позиция — опорного полузащитника.

Не случайно Зико выпускает то Рахимича, то Алдонина, то Мамаева, то Шембераса. К сожалению, ни один из этих футболистов не является созидателем.

И если при Газзаеве достаточно было отбиться в обороне, чтобы впереди бразильцы — Вагнер Лав, Жо, Карвальо и Дуду — использовали свое превосходство в индивидуальном мастерстве, то сегодня это уже не проходит. Жо и Дуду в составе нет, а Карвальо далеко не тот, что был 2-3 года назад.

Вдобавок к манере ЦСКА соперники привыкли».

Не тот Карвальо

Карвальо — разговор особый. Хотя Зико и сказал, что у него не бывает любимчиков, объяснить иначе, почему бразильский полузащитник, далекий от прежних кондиций, попадает в состав, довольно сложно.

«Нынешний Карвальо — игрок эпизода, — считает Бубнов. — Если раньше он на протяжении 90 минут мог вести игру, обводить по 2-3 соперника и оттягиваться в оборону, то сегодня осталось только умение иногда отдать острую передачу и нанести опасный удар из стандартного положения. Вот Зико и надеется, что в нужный момент Карвальо блеснет.

Но сделать ему это крайне трудно, потому что соперники легко накрывают его за счет прессинга».

«Мне тоже показалось странным, что Карвальо провел весь матч против «Амкара», — говорит бывший нападающий «Спартака» и футбольный эксперт Юрий Севидов. — Понятно, ЦСКА намерен его продать, но не в ущерб же результату! Алан Дзагоев, который играет на этой же позиции, был бы гораздо полезнее.

Если же говорить о неудачном старте ЦСКА, то здесь несколько причин. Во-первых, армейцы неважно начинают уже третий сезон подряд. Значит, дело в методике подготовки.

Во-вторых, когда в успешные для армейцев времена говорили, что у ЦСКА отличная атака, как-то забывали, что постоянно забивает один Вагнер Лав, остальные, скажем, Красич и Жирков, намного реже, чем должны. Сегодня, когда Вагнера стали держать персонально 90 минут, оказалось, что он к этому не готов, а, кроме него, забивать некому.

И в-третьих, средняя линия ЦСКА не соответствует современным требованиям. Она почти не участвует в атаке. А ведь вперед должны идти 7-8 человек, а не 3-4, как у армейцев.

Думаю, Зико надо дать время. Он любит игроков комбинационных, предпочитает футбол атакующий, умеет работать с молодежью.

Так что полагаю, перемены в ЦСКА еще предстоят».

ЦСКА без Игнашевича и Березуцких. Как это будет?