Цска обыграл «йокерит» и сыграет со ска в финале запада

Всего сорок часов с момента окончания предыдущего матча серии, который стал рекордным по продолжительности в истории КХЛ. Семь с лишним периодов понадобилось командам для того, чтобы выявить сильнейшего. В итоге, им оказался «Йокерит».

Два незасчитанных гола, огромное количество потраченных и нервов, а также, хорошая выручка таксомоторных компаний, которые отвезли по домам оставшихся на трибунах зрителей — вот чем запомнилась та игра.

Перед сегодняшним матчем было интересно, какие изменения в составах команд произвели наставники после адского марафона, который случился в ночь с четверга на пятницу. Cразу обратила на себя замена вратаря у «шутов».

Вместо Рямё на лёд вышел Запольски, а ещё у них не сыграл Хенри Иконен. У ЦСКА же в игру вернулся Андрей Светлаков, который дебютировал в этом плей-офф.

Также команда Никитина обошлась без Джеффа Плэтта.

Гол на 143-й минуте в восьмом периоде. Они выжили и доиграли этот безумный матч
Соперники загубили уйму моментов, доигравшись до пятого овертайма.

В нём судьбу матча решил финский форвард «Йокерита» Ниеми.

Москва
0:1 – Кузьменко (Марченко) – 12:35 (5×5), 1:1 – Хухтала (Ниеми, Анттила) – 17:20 (5×5), 2:1 – Толванен (О’Нилл, Йенсен) – 18:11 (5×5), 2:2 – Григоренко (Капризов) – 20:38 (5×4), 3:2 – Норман (Йормакка, Лауридсен) – 23:10 (5×5), 3:3 – Петров (Попов) – 27:24 (5×5), 3:4 – Андронов – 32:48 (5×5)

ЦСКА давил хозяев. Но повел «Йокерит»

Хозяевам отступать былло некуда, и поддержать их собралась переполненная «Хартвалл-Арена». Антураж вокруг матча был что надо. Начали активнее гости. Особо опасных моментов ЦСКА не создал, но постоянно владел шайбой и лез на ворота «Йокерита».

Но забить быстрый гол не удалось, и не помогло в этом даже удаление Толванена. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева.

О`Нилл набросил на ворота от правого борта, Сорокин отбил шайбу прямо на Никласа Йенсена, но не попал по ней.

Формула «Не забиваешь ты — забивают тебе» уже давно избита, но она до сих пор в действии. Сработала она и сегодня.

ЦСКА открыл счёт через несколько минут. Запольски отразил бросок Любимова, но защитники не сумели подчистить пространство вокруг вратаря.

Снаряд подобрал Марченко, который отдал на Кузьменко, и тот переиграл голкипера хозяев. ЦСКА в целом в первом периоде смотрелся на площадке увереннее, и он должен был уходить на перерыв, ведя в счёте.

Тем нелогичнее выглядели два гола «Йокерита», которые были забиты на излёте двадцатиминутки. Сначала Хухтала, получив пас из-за ворота от Антиллы, пробил Сорокина броском между щитков.

А затем О`Нилл точно набросил от правого борта на открывшегося на дальней штанге Толванена, который вывел свою команду вперёд.

ЦСКА открыл счёт через несколько минут.

Вбрасывания помогли ЦСКА снова выйти вперёд

На второй период ЦСКА вышел с новым голкипером. Илья Сорокин уступил место в воротах Ларсу Юханссону, для которого это был дебют в плей-офф КХЛ. Возможно, это как-то и было связано с двумя подряд пропущенными голами, других причин для такого шага не виделось.

К чести подопечных Игоря Никитина, отыгрались они молниеносно. Не обошлось без несчастного случая для хозяев.

Шайба после прострела Григоренко попала в конёк Лауридсену, и проскользнула в ворота. Но уже скоро «Йокерит» снова повёл. Красно-синие недосмотрели за Джоном Норманом у себя на пятаке, который подставил клюшку под прострел Йормакки.

Таким образом, «Йокерит» снова повёл, но, как и в первом периоде, «армейцы» атаковали больше. На их стороне был небольшой территориальный перевес.

Стоит отметить, что во втором игровом отрезке ЦСКА выиграл примерно две трети вбрасываний, а это один из наиболее важных показателей в хоккее.

Как раз-таки одно из выигранных вбрасываний помогло москвичам сравнять счёт. Шайбу на точке забрал Попов.

Он же сделал пас на Петрова, который дальним броском прошил Запольски. Спустя пять минут «армейцы» вновь вышли вперёд. Помогла наглость Андронова.

Сергей с левого края выходил на ворота и, вместо того, чтобы проехать за ними, он полез прямо на «пятак», сминая всех на своём пути. Собственно, и броска-то у него толком не получилось, скорее, это был тычок.

Но шайба попала в спину стражу ворот «Йокерита» и предательски залетела в ворота.

* Хоккейное сообщество «Чемпионата» в социальной сети «Вконтакте»

«Йокерит» пошёл вперёд. Безрезультатно

На второй перерыв «Йокерит» ушёл, проигрывая. И на то, чтобы спастись и перевести серию в седьмую, решающую игру, у них было двадцать минут чистого времени.

Усложнило задачу удаление Хухталы до конца матча. Форвард слишком несдержанно отреагировал на своё удаление и, подъехав к скамейке штрафников, кинул перчатку в стекло.

Этого арбитры простить ему не смогли. Впрочем, начали период в меньшинстве «армейцы». Они успешно отбились.

Впрочем, на протяжении следующих восемнадцати минут им предстояло делать то же самое. Хозяева атаковали, не переставая, так как для них поражение означало вылет из Кубка Гагарина.

Временами у ворот Юханссона было жарко, на последних минутах хозяева сняли вратаря, но ЦСКА сумел выстоять.

Красно-синие прошли дальше, а «Йокерит» вылетел, но это тот случай, когда проигравшей команде стоит сказать «спасибо». Прежде всего за то, что она не опустила рук, а боролась до последнего и подарила нам рекордный матч в Москве.

Очень интересно будет посмотреть на то, что из себя будут представлять финны в следующем сезоне, ведь с поста главного тренера уходит Юкка Ялонен, а главную звезду команды Ээли Толванена мы уже скоро увидим в составе «Нэшвилла». А в финале Запада сыграет ну совсем не прогнозируемая перед сезоном пара СКА — ЦСКА.

СКА — ЦСКА. Атмосфера кубка Гагарина в финале западной конференции 31.03.18 в Ледовом дворце.