Цска победил будивельник в баскетбольной евролиге

Поход на дебютный домашний матч ЦСКА в Евролиге начался для вашего корреспондента с конфуза. Он без проблем миновал немногочисленные кордоны, завладел долгожданной аккредитацией и в прекрасном настроении потянул за ручку двери зала, но там играли… в хоккей!

Конечно, автора этих строк должны были насторожить то и дело пробивавшиеся в фойе клубы холодного воздух. Как оказалось, ноги по старой памяти привели своего хозяина в Ледовый дворец.

Однако на коньках в баскетбол пока не играют, а значит, нам не сюда.

ЦСКА едва не сделал подарок дебютанту

ПБК ЦСКА в первом матче нового сезона Евролиги с огромным трудом обыграл дебютанта этого турнира — французский «Нантер».

Благо старый-добрый УСК совсем недалеко, минутах в пяти неспешной ходьбы. Что сразу резануло глаз, так это охранники. На хоккее они в меру грубые, «тыкают» и ждут подвоха. У баскетбольных секьюрити даже лица, кажется, безмятежнее.

Они вежливы и учтивы. Наверное, подобные различия можно объяснить средой обитания субъектов. Одним приходится выдерживать всю скверну сквозняков и уметь распознать в толпе хулигана.

Ну а баскетбольным повезло: на этот вид спорта, как правило, ходит принципиально иная публика.

В дверях корреспондент «Газеты.Ru» едва не столкнулся с Сергеем Ивановым. Болельщик ЦСКА номер один спешил на матч в сопровождении президента клуба Андрея Ватутина. Затем высокопоставленный чиновник скрылся в кулуарах и появился в зале одновременно со свистком.

Само собой, Иванов не мог пропустить старт своих в очередном розыгрыше главного клубного турнира континента. Перед армейцами поставлена традиционная задача: выиграть все возможные трофеи.

А первый домашний матч обязательно задаст тон сезону. До культовых встреч с «Барселоной» еще далеко. На данном этапе и «Будивельник» – соперник непростой.

Красно-синие, по большому счету, только втягиваются в сезон. И на старте важно избежать ненужных ошибок, которые могут аукнуться в дальнейшем.

В первом туре, напомним, ЦСКА имел тяжелейший матч против скромного «Нантера» и победил всего-то с преимуществом в три очка. Зато до того провел впечатляющее турне по США.

Два клуба НБА, с которыми схлестнулись москвичи, остались впечатлены их нынешним уровнем.

Настроиться на «Будивельник» после испытаний сильнейшими мира сего, понятное дело, совсем не просто. Однако сегодняшние киевляне вовсе не мальчики для битья.

После провального позапрошлого сезона «строителей» возглавил Айнарс Багатскис. Известный специалист тут же разогнал почти весь состав и набрал новый.

В первый же год работы Багатскиса «Строитель» (именно так с украинского переводится название команды) забрал золото чемпионата Украины и дошел до полуфинала в Кубке Европы. Неплохой скачок вперед, не правда ли?

Самым известным из нынешнего киевского призыва является, естественно, Дариуш Лавринович. Сложно определить навскидку, сколько же выдающихся матчей выдал в зале УСК многоопытный литовский центровой.

Кажется, еще совсем недавно он выходил на этот паркет в красно-синей хозяйской майке.

Первая четверть наглядно продемонстрировала: Дариуш в порядке, не заржавел и все еще способен навести шороху под чужим кольцом. Именно он по началу возглавил атакующие выпады своей команды.

А в ЦСКА солировал Милош Теодосич.

«Будивельник» на первых порах действовал поагрессивнее. Да и хозяева не сразу взялись за дело.

Как бы то ни было, стартовая десятиминутка осталась за киевлянами – 18:17. Их отрыв мог бы получиться и более впечатляющим, но в чистую формальность его превратил Джереми Парго.

В самой концовке бывший игрок НБА подобрал мяч под своим кольцом, и после сольного прохода отправил его по назначению одновременно с сиреной на перерыв.

Как и в предыдущем поединке с «Нантером», Парго работал нестабильно, умудряюсь сочетать яркие эпизоды с откровенно провальными. О собственной непредсказуемости американец лишний раз напомнил во второй четверти, когда необоснованно потерял мяч на своей половине и позволил сопернику исполнить эффектный бросок сверху с «вырыванием» кольца.

Но даже отдельные художества новичка не помешали подопечным Этторе Мессины уйти на перерыв с преимуществом «+5». Когда армейская машина заработала процентов на 60 своей мощи, украинским «строителям» стало по-настоящему тяжело.

Наглядный штрих: в первой половине матча в рядах москвичей набранными очками отметились сразу восемь человек! При этом трехочковые броски не шли ни у тех, ни у других: лишь три точных попадания хозяев и два – гостей.

Когда баскетболисты ушли отдыхать, на площадке появился Зоран Тошич, автор единственного гола футбольного ЦСКА в матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Ведущему конкурса пришлось долго уговаривать миниатюрного хавбека надеть игровую майку Ненада Крстича.

Тошич отказывался и предлагал обменять ее на элементы амуниции других сербских армейцев – Милоша Теодосича или, на худой конец, Владо Мицова.

Как выяснилось, именно Теодосич является лучшим баскетбольным другом Тошича. А может, пререкания связаны еще и с тем, что если Теодосич – просто большой человек, то Крстич – настоящий гигант. Его майка оказалась Тошичу ниже колен.

Неплохой такой халатик для посещения бани.

Двойная преданность

В среду официально стартует очередной сезон баскетбольной Евролиги. «Газета.Ru» знакомит читателей с соперниками российских клубов, а…

После возобновления игровых процедур «Будивельник» вновь показал зубы. Стартовые отрезки у этой команды явно получаются лучше, чем концовки. Вырвавшись вперед сразу на несколько очков, «строители» заставили Мессину брать тайм-аут.

После серьезного разговора на скамейке армейские дела стали налаживаться.

ЦСКА вышел вперед за две с половиной минуты до конца третьей четверти: цели достиг бросок Аарона Джексона со средней дистанции. Следом над паркетом завеяли вихри яростных атак. Которые лучше получались у более мастеровитых армейцев.

Вторым в матче трехочковым попаданием разразился Теодосич.

В четвертой десятиминутке напомнил о себе Виктор Хряпа, до того результативных баллов не набиравший. Одному из лучших игроков России одинаково хорошо удавались броски из-за дуги и с ближней дистанции.

За полторы минуты до конца Александр Каун забил из под кольца с фолом и тут же реализовал штрафной. Только в этот момент стало понятно, что ЦСКА не омрачит первый выход на родную площадку в рамках Евролиги случайным поражением – 70:59.

Багатскис поспешил взять тайм-аут, но собрал своих скорее для порядка.

Окончательный счет установил «строитель» Рикки Минард – 72:67 в пользу хозяев. ЦСКА добился второй к ряду – и вновь очень трудной победы, «Будивельник» оставил приятное впечатление и показал способность к выходу из группы.