Дмитрий баландин: первые впечатления от золота

Сенсационная победа! На 200-метровой дистанции наш пловец Дмитрий Баландин показал лучший результат — 2 минуты 7,46 секунды.

За плечами 21-летнего спортсмена чемпионство в Азиатских играх, в прошлом году он стал победителем Универсиады. Эта Олимпиада для него — дебютная.

Поддержать спортсмена приехали не только болельщики, но и его мама.

Для 21-летнего алматинца эти Игры стали первыми в карьере. Дистанцию 200 метров брассом он преодолел с результатом 2 минуты 7, 46 секунды. Вторым после Баландина финишировал американец Джош Прено, он отстал от казахстанца почти на десять сотых.

Бронзовая медаль досталась россиянину Антону Чупкову, давнему другу Димы, как он сам признался, перед заплывом они мило беседовали, тогда, наверное, только сам Баландин верил в себя. Ну а после золотого финиша он уже с нами поделился первыми впечатлениями.

Дмитрий Баландин, олимпийский чемпион:

— Не пришло ещё осознание того, что это золотая медаль. Чувствуется большая усталость и большое облегчение от того, что всё закончилось.

Это был реально тяжёлый год. Мы прошли через огонь воду и медные трубы.

Я рад, что все те силы, которые мы с тренерами, всеми вами потратили на это, окупились сполна сегодня. Эта победа — не только моя заслуга, эта заслуга всего тренерского штаба, всех моих друзей, родных, болельщиков, которые поддерживали меня всё это время.

Спасибо вам за всё!

Буквально пару дней назад Баландин занял восьмое место в финале дистанции 100 метров брассом и очень расстроился по этому поводу. И, наверное, это пошло ему на пользу.

Он собрался и на своей коронной дистанции показал высший класс. Уже на пресс-конференции посвящённой победе Димы его тренер признался, чего это ему стоило.

Олег Вагизов, главный тренер сборной Казахстана по плаванию:

— То, что сегодня Дима сделал — маленькое чудо. Дима доказал, что мы у себя в Казахстане можем готовить Олимпийских чемпионов. Только нужно серьёзно этим заниматься, нужно любить плавание.

Надо отдавать все свои силы, как этот спортсмен, наш золотой мальчик.

Ранее главными победами Дмитрия Баландина были золотые медали Азиады-2014 и Универсиады-2015. И сегодня золото Олимпиады.

Вот так красиво для нашей сборной завершился и без того богатый на медали день.

Авторы: Асхат Ниязов, М.Акмаханов.