Дольше футбола! детали уникального матча ска – «магнитка» (видео)

СКА и «Металлург» в День космонавтики продемонстрировали инопланетную выдержку.

Космошоу и дружба

Финал Кубка Гагарина вернулся в Петербург! Два года, конечно, не срок, но по космическому хоккею здесь соскучиться успели. А все происходит еще и в День космонавтики.

В великолепном предматчевом шоу, разумеется, тоже космическая тема. На мультимедийных растяжках огромный портрет Юрия Гагарина, звезды – в том числе хоккейные.

СКА напоминает лучшие моменты трех раундов, и это не только голы, но и потрясающий сейв Микко Коскинена в матче с «Локомотивом».

Тренерский штаб СКА не боится меняться. Тот же Коскинен после четырехматчевого простоя – сначала из-за травмы, затем из-за конкуренции – вернулся в состав. Хотя и Шестеркин был неплох!

Но раз уж мечтают о космосе – нужно не 87,5% отраженных бросков, а все сто.

Вместо Евгения Кетова, который отлично вписался в первое звено и получал многочисленные похвалы, рядом с Ковальчуком играет Александр Барабанов. И дело тут вряд ли в попытке исполнить финт Гранлунда, на которую так обращали внимание журналисты.

Единственному воспитаннику СКА всего 22, а это уже второй его финал. Барабанов спокоен, практически не удаляется – всего 2 минуты в 14 матчах.

То, что нужно, для важнейшей третьей игры.

Перед решающим матчем против «Динамо» в финале Запада символическое вбрасывание делал Эмин Гусейнов – вратарь петербургской команды по следж-хоккею. В день финала он тоже здесь – не иначе как на счастье.

Уезжая, он ободряюще машет хоккеистам СКА – давайте, парни! А потом жмет руку своему коллеге Илье Самсонову на скамейке «Металлурга».

В решающих матчах есть место дружбе.

За СКА – через всю страну!

Есть и другая история о дружбе. В Магнитогорск болельщиков СКА поехало около 400, а вернулось на одного больше. Во время первых матчей финала Кубка Гагарина на гостевом секторе заметили мужчину в забавной шапке с кубком.

Оказалось, Владимир болеет за армейцев в Магнитогорске еще с 80-х. Шапка с кубком – с чемпионата мира-2000, который проходил в Петербурге.

А на домашнем матче любимой команды последний раз он был 11 лет назад.

Фанаты СКА прониклись историей преданного болельщика и взяли его в самолет до Петербурга. Магнитогорца устроили на ночлег, вручили два билета – чтобы он мог поддержать команду в невероятной атмосфере Ледового.

О Владимире быстро разошлись разговоры – и в Ледовом с ним стали фотографироваться, прямо как с Кубком Гагарина перед матчем.

Первый период практически целиком проходит у заполненного гостевого сектора – далеко от фанатов СКА. Петербуржцы бросают по воротам Василия Кошечкина чуть ли не каждые 30 секунд.

Но он, судя по всему, доказывает Геннадию Величкину, что «Кошечкин – бог», а не просто вратарь.

Статистика первого периода по броскам, как и во втором матче, поражает: 30:8! «Металлург» еще и трижды удаляется, но большинство СКА снова не работает. На последних секундах «Металлург» несется к воротам Коскинена и, кажется, собирается забить самый нелогичный гол плей-офф.

Данис Зарипов бьет по шайбе, попадает в Коскинена. Финн не фиксирует шайбу, но Никита Гусев достает ее и выбрасывает на другую половину площадки.

Испытание хоккеем и запас френчдогов

«Магнитка» перехватывает инициативу, и СКА тут же удаляется. Это только заводит команду Знарка: в меньшинстве Коскиранта оказывается один на один с вратарем, но мажет.

Зато в ту секунду, когда штрафное время заканчивается и Плотников возвращается на площадку, Андрей Зубарев творит маленький шедевр. В лучших традициях тезки Кутейкина забрасывает от красной линии.

Сам Зубарев не верит своему счастью – первый гол за СКА да какой! – и задорно смеется в объятиях одноклубников. Почти улыбка Юрия Гагарина!

За 6 секунд до конца второго периода, когда зрители уже планируют поход в буфет, второе звено армейцев ошибается и позволяет Крису Ли с Владиславом Калетником доставить шайбу Денису Казионову. Тот мимо пустого угла не промахивается!

Первые два матча были очень жесткими. Барабанов даже говорил, что иногда все забывали о шайбе и просто боролись. Нервы появляются в третьем периоде.

Коскинен берется за старое и толкается с Томми Сантолой, СКА за шесть минут до конца удаляется за нарушение численного состава. 12 бросков армейцев в створ – ни одного реализованного.

В овертайме появляются опасения: а не решили ли команды повторить подвиг Гагарина и сыграть 108 минут? В прошлом году СКА боролся с ЦСКА в третьем матче финала Запада 111 минут, но после второго овертайма еда и напитки в Ледовом закончились.

Сейчас точки продаж подготовились: говорят, сосисок для френчдогов хватит на восемь овертаймов. Есть, правда, опасение, что не хватит болельщиков.

В пятницу вечером удобнее было бы бесконечный матч устроить, а тут про следующий рабочий день думать нужно.

У хоккеистов рабочее время в плей-офф не нормировано. Во втором овертайме удаляется Кетов, в зоне СКА с толку сбивает лежащая крага.

Но концентрация – только на шайбе, хотя это уже хоккей на выживание. Самый продолжительный матч в истории финалов Кубка Гагарина!

Из-за хоккея на «Матч ТВ» потеснили четвертьфинал Лиги чемпионов «Бавария» – «Реал»! Когда время хоккейного матча перевалило за 90 футбольных минут армейский Криштиану Роналду – Евгений Дадонов – позволяет болельщикам успеть на пересадочные станции метро и добраться до дома.

Гол СКА, лидерство в серии у СКА, а «Металлург» теперь точно не отметит победу в Кубке Гагарина дома в пятом матче.

Почти 93 минуты шикарного напряженного финального хоккея были космическими!

Матч: СКА — Металлург Мг