Два разных тайма на «олд траффорд»

Встреча Ливерпуля с Манчестер Юнайтед всегда особенное событие, но когда обе команды идут вровень друг с другом, причем рядом с вершиной турнирной таблицы такие игры важны и интересны вдвойне. Команды разделяло всего два очка, которых могло и не быть, если бы Неманья Матич в понедельник не вырвал для своей команды победу на Селхерст Парк на последних минутах.

Юрген Клопп выставил на игру предсказуемый состав, в котором правда не оказалось места капитану Джордану Хендерсону. В центре обороны в помощь Вирджилу Ван Дейку был отряжен Деян Ловрен, а Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлен и Эмре Джан составили центральную ось команды.

Жозе Моуриньо выставил на игру недавно вылечившегося Эрика Байи, снова насытил центр поля Матичем и юным Мактоминаем, а на помощь Санчесу и Лукаку отрядил Маркуса Рэшфорда. Свой выход на поле англичанин в первом тайме оправдал сполна.

К 45-й минуте при минимуме опасных моментов МЮ уже вел с преимуществом в два мяча. На 14-й минуте Рэшфорд получил скидку от Ромелу Лукаку и обыграл изящно Трента Александер-Арнольда, после чего закрутил мяч в дальний угол гостевых ворот — у Лориса Кариуса не было ни единого шанса.

Спустя десять минут кошмар для воспитанника ливерпульской академии продолжился после того, как Рэшфорд из-под него оформил дубль. Рикошет от ноги многострадального Трента сильно осложнил Кариусу задачу по спасению ворот — 2:0 в пользу Красных дьяволов.

Отметим, что в обоих голах поучаствовали Давид Де Хеа и Ромелу Лукаку, который был хорош в воздухе.

На 38-й минуте Хуан Мата мог игру закончить, но его удар через себя не вышел точным.

Ливерпуль в первом тайме был неубедителен. Полузащита медленно двигала мяч и часто ошибалась в простых передачах, Садио Мане никак не мог найти себе места, а Мохаммед Салах и вовсе выпал из игры.

Роберто Фирмино выглядел поинтереснее, но этого было недостаточно, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Лишь в самом конце тайма гости заставили манкунианцев слегка запаниковать, но команда Жозе Моуриньо сумела уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете.

Однако, второй тайм изменил картину. Португальский тренер решил играть по счету и вывел из гаража автобус.

Манчестерцы совсем отказались от контригры, позволив Красным (которые играли в белом) свободно комбинировать недалеко от штрафной Де Хеа. Гости подали с дюжину угловых, довели процент владения мячом до 73 и усилили натиск после выхода Адама Лалланы.

Но, забили вновь манкунианцы…правда в свои ворота. Обычный прострел с левого фланга от Садио Мане защитник МЮ Байи превратил в чудо-гол пяткой.

Наверняка его партнер Златан Ибрагимович обзавидовался такому исполнению удара.

Тем не менее, Моуриньо продолжал настаивать на обороне и в охрану автопарковки добавил еще Маруана Феллаини. Вскоре Жозе едва не пожалел о своем решении, но свисток Крейга Поусона промолчал после того, как бельгиец заплел ноги Мане в штрафной (в начале второго тайма арбитр зажал еще один пенальти за игру рукой Антонио Валенсии).

У Юргена Клоппа практически не кем было усилить игру, но все же немец бросил в бой Джорджиньо Вейналдума и Доминика Соланке, который в последнее время крайне редко выходит на поле. И всё же, несмотря на серьезное преимущество и натиск, гостям спасти матч не удалось, хотя Салах имел на 96-й минуте хорошую возможность, но отправил мяч в небеса из пределов штрафной.

После игры Моуриньо не скрывал удовлетворения от игры и результата, назвав себя счастливым. Действительно, игра сложилась в таком духе, как и любит Жозе.

МЮ не был лучшим по статистическим показателям, однако был убийственно эффективен там, где это было нужно. Отсутствие Поля Погба сказалось на эффектности Красных дьяволов при обращении с мячом, но не на качестве завершения, где не было равных Рэшфорду с выходом которого португалец безусловно не прогадал.

Эшли Янг провел отменный матч, не дав разбежаться Мохаммеду Салаху, которому при этом пытался помогать Трент Александер-Арнольд. Несомненно, что волевая победа над Кристал Пэласом добавила манкунианцам уверенности перед важным для них отрезком.

Что касается Красных, то в первом тайме гости разочаровали. Ливерпулю не хватало креатива впереди, по сути единственная угроза исходила от Вирджила Ван Дейка при стандартах.

Поражение Ливерпуля можно было бы считать полностью заслуженным, несмотря на давление мерсисайдцев во втором тайме, если бы арбитр Поусон не оставил своим судейством вопросов. Теперь итог матч будет неизбежно обсуждаться в сослагательном наклонении: Что было бы, если судья назначил один из двух справедливых пенальти….

В целом же Красные тяжело входили в штрафную, а дальними ударами они пользовались редко. Мо Салах так и не вышел из тени Эшли Янга, хотя блеснул дважды за матч, сначала выполнив опасный прострел, а затем подкараулив момент, но пробив выше ворот.

Зато неплох был Садио Мане, который пытался во втором тайме брать игру на себя и обострять у хозяйских ворот.

Вот у кого не задалась игра, так это у Трента Александер-Арнольда, который оказался причастен к обеим пропущенным мячам, да и в атаке большинство его прострелов прерывалось соперниками. Также стало очевидно, что Ливерпулю не хватает скамейки с помощью которой можно усилить игру.

Выход Доминика Соланке, который в последнее время практически не получал игрового времени и до сих пор не забил в АПЛ говорит о многом.

И всё таки второй тайм команда Юргена Клоппа провела лучше и добавила в движении и агрессии. Возможно, менее обученную и классную оборону Красные бы перемололи при таком настрое, но в этот раз многое было упущено в первом тайме, ведь Ливерпуль катастрофически плохо играет против команд Моуриньо, несмотря на то, что в личном противостоянии Клоппа и Моуриньо перевес на стороне немца.

Гостевое поражение осложняет Ливерпулю борьбу за второе место и может поставить под вопрос место Красных в четверке, если мерсисайдцы не исправятся в ближайшее же время. Впрочем, показанная во втором тайме игра настраивает на положительный лад, а вот с тем, что произошло в первой половине встречи Клоппу и его штабу предстоит еще разобраться.

Манчестер Юнайтед 2:1 Ливерпуль: Рэшфорд, 14, 24 — Байи, 66 (автогол)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг, Мактоминай, Матич, Мата (Лингард, 88), Рэшфорд (Феллаини, 70), Санчес (Дармиан, 90), Лукаку

Ливерпуль: Кариус, Александер-Арнольд (Вейналдум, 80), Ван Дейк, Ловрен, Робертсон (Соланке, 84), Милнер, Джан, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 62), Мане, Фирмино, Салах

Манчестер. Стадион Олд Траффорд. Арбитр Крейг Поусон (Лондон)

Behind The Scenes Manchester United v Leicester City | Inside Old Trafford | Manchester United