«Феникс» — обладатель кубка «мышкина»!

25 сентября в московском Дворце спорта «Янтарь» состоялся финал хоккейного турнира имени Владимира Мышкина – легенды российского хоккея и олимпийского чемпиона, на протяжении многих лет защищавшего ворота отечественных команд.

Организатор турнира Фонд Социальной Поддержки Ветеранов «Феникс-9» и спортивный клуб Федеральной Службы Охраны Президента Российской Федерации, ежегодно проводящий хоккейный турнир Кубок Мышкина, в очередной раз для проведения соревнования привлек одну из крупнейших московских любительских хоккейных организаций – Товарищеская Хоккейная Лига.

География участников (по сравнению с первым розыгрышем Кубка «Мышкина» 2011 года) заметно расширилась. Сегодня в борьбу за Кубок вступили 16 команд, в том числе сборные России, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Украины, Словакии, Финляндии и Германии.

Еще одним приятным сюрпризом для болельщиков в этом году стал первый в истории Кубка розыгрыш престижного трофея среди детских команд. Наравне с командами мальчиков выступила сборная девочек 2004-2006 годов рождения.

Что касается основной части турнира, то стоит отметить высокий уровень профессионализма среди команд — участниц Кубка «Мышкина». В их состав, в том числе, вошли спортсмены, лишь недавно закончившие свои профессиональные карьеры в хоккее.

Многие из участников еще вчера радовали своей игрой болельщиков не только КХЛ, но и Национальной Хоккейной Лиги. Так, например, в составе московского «Феникса» — главного фаворита турнира и действующего обладателя Кубка — блистали Олег Кваша (выступавший на стыке двухтысячных в составе «Флориды» и «Айлендерс») и Александр Королюк (отыгравший несколько сезонов в НХЛ за «Сан-Хосе»).

«Феникс» - обладатель кубка «мышкина»!

Их присутствие в команде – далеко не единственный козырь «Феникса», вполне ожидаемо добравшегося до финала турнира, где ему предстояла встреча с АМК (Москва). К слову, в составе последнего выделялись свои лидеры: Александр Бутурлин, Владимир Горбунов, Иван Болдырев и еще несколько хоккеистов, игравших на уровне Континентальной и Высшей хоккейных лиг.

И то, что игра в финале будет непростой, хоккеисты обеих команд знали заранее.

Поддержать команды, принявшие участие в финальном поединке Кубка приехало множество легенд отечественного хоккея, в числе которых Александр Якушев, Сергей Бабинов, Александр Кожевников и другие. И стоит отметить, что такое скопления звёзд не всегда встретишь даже на трибунах решающих матчей КХЛ, что придает финалу особенную остроту и добавляет внимания репортеров.

Перед стартовым свистком Владимир Мышкин поделился впечатлениями от турнира и ожиданиями в преддверие финала:

— Год от года Кубок развивается, становится конкурентоспособным. В этом году участвуют 16 команд из России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

И уровень участников повышается. Думаю, это и придает турниру популярность: постоянно повышающееся качество игры.

Сейчас мы ждем заключительного финального матча, достойного уровня нашего турнира.

— В финал вышли две команды, состав которых впечатляет, ведь часть игроков успела поиграть в МХЛ, КХЛ и даже НХЛ…

— Игра пройдет в рамках регламента, который позволит зрителям посмотреть и насладиться хорошим хоккеем.

Со стартовым свис?тком «Феникс» сразу бросился в атаку. Робкие ?попытки АМК в первые минуты матча сыграть н?а контр-атаке, в корн?е пересекала защита соперника.

В итоге АМК подвело удаление! Полу?чив численный перевес?, хоккеисты «Феникса»? дожали оппонента: Ал?ександр Королюк обокрал соперника и точной передачей нашел на «пятаке» одинокого Андрея Поснова, который броском в касание открыл счет в матч?е.

После заброшенной шайбы игра на какое-то время успокоилась. Но на 12 минуте? встречи АМК удалась ?быстрая контр-атака: ?Денис Грецов прорвался по флангу и, обыг?рав на скорости защитника, вышел «один в ноль» с гол?кипером «Феникса».

Бр?осок в ближний угол… ?и счёт 1:1!

«Феникс» едва тут же не заброс?ил снова, причем играя в меньшинстве: Кор?олюк и Кваша убежали? в атаку, устроив круговерть у в?орот соперника, тем с?амым заставив понервничать и защитников,? и голкипера АМК. Несмотря на то, что к концу первой трети АМК удалось выровнять игру, на перерыв кома?нды уходят со счётом ?2:1 в пользу «Феникса?».

Кваша ворвался ?в зону, мощно бросил сходу, а на добивании расторопнее всех оказался Поснов, оформивший дубль в финале Кубка.

Второй период вновь начался с мощного натиска хоккеистов «Феникса».  Броски? следовали один за друг?им, и только надежная игра вратаря спасала АМК от более крупного счета.

Но игра переменчива и, несмотря на полное доминирование хоккеистов «Феникса», АМК сумел сравнять счет. При игре 4 на 3, Александр Бутурлин замкнул прострел партнера по команде.

Свисток! И команды ушли на отдых со счетом 2:2 на табло.

Третий период прошел без заброшенных шайб. И в этом огромная заслуга вратарей, работы у которых заметно прибавилось. Игроки обеих команд словно не замечали усталости, заметно увеличив скорости. Эмоции и желание победить гнали команды вперед.

В одном из эпизодов едва не возникла потасовка, но судьи были начеку, и моментально вмешались, успокоив вспыхнувшие было страсти на льду.

Десятиминутный овертайм 4 на 4, предусмотренный регламентом, прошел на равных. Но удачливей оказались хоккеисты «Феникса», которым пару минут после финального свистка и был вручен легендарный Кубок «Мышкина» всего минуту спустя.

Лучшим бомбардиром турнира был признан Даниил Галимуллин из ХК «Викинг» (Эстония).

Приз лучшего снайпера достался Андрею Поснову из ХК «Феникс».

Лучшим ассистентом стал Станислав Пермяков (АМК)

Награду «Лучший вратарь» забрал себе в коллекцию Владислав Кузьмин (ХК «Феникс»).

После торжественной церемонии награждения Владимир Мышкин рассказал о своих эмоциях от турнира:

— Финальные матчи становятся все интереснее и интереснее. Ребята показали очень хороший хоккей.

Чувствовалось напряжение. Меня очень радует, что турнир год от года взрослеет.

Будем надеяться, что этот рост продолжится.

* Владимир Семёнович Мышкин – олимпийский чемпион 1984 года, 6-кратный чемпион мира, неоднократный чемпион СССР. В качестве тренера вратарей национальной сборной России выиграл золотую медаль Чемпионата мира 2012 года.