Финская полька. или как прошли сборы хоккейного клуба «сибирь»

Традиционный сбор хоккейного клуба «Сибирь» проходил в Финляндии. В прошлом году я уже освещал данную тему, поэтому углубляться в историю той предсезонки мы практически не будем.

Единственное, что поменялось, так это присутствие череповецкой «Северстали», с которой «Сибири» и предстояло открывать матчи на финской земле. Началось все для нашей команды некстати, Денис Куляш забросил шайбу броском от синей.

Шайба Куляша стала первой для «Северстали» в контрольных матчах. Наша же команда включилась в игру лишь в середине периода, где сначала Андрей Сигарев нагнетал атмосферу у ворот Фурха, а потом и Бодров не забросил с выгодной позиции.

Шарль Бертран в очередном матче для себя продолжал нагнетать обстановку у ворот соперника, однако ж поразить их сначала не удавалось. Первый период хоть и остался по счету за «Северсталью», но по динамике «Сибирь» смотрелась интереснее, о чем и свидетельствует статистика первого периода, согласно которой «Сибирь» перебросала соперника на 9 бросков.

Однако во втором периоде доминировать не только по счету, но и по игре стали «рыси», но как обычно бывает в контрольных матчах, забивает не та команда, которая владеет преимуществом, а та которая грамотно реализует свой момент. Шарль Бертран наконец-таки забросил первую шайбу в контрольных матчах за «Сибирь» и сделал это искусно.

Но на второй перерыв команды ушли при преимуществе череповчан. На 37-ой минуте в большинстве, Олег Яшин здорово сработал на добивании. За 8 минут до окончания основного времени матча Юлиус Юнттила броском в касание уравнивает счёт.

В оставшееся время игры изменить цифры на табло никому не удалось.

Команды приняли решение отказаться от овертайма и сразу приступили к проверке индивидуального мастерства своих игроков. Всего пришлось выполнить 16 попыток.

У «Сибири» единственный результативный бросок был на счету Юнттилы, а у «Северстали» результативными действами отметились Николай Лемтюгов и Владислав Кодола.

«Йокерит» (Финляндия)

Матч с финнами вот уже второй год подряд начинается не по нашему сценарию, сначала финны  зажали в зоне, затем наша команда огрызнулась, однако «шуты» были гораздо свежее, что привело к первой шайбе. «Сибири» же бросить по воротам удалось лишь на 7 минуте матча, больше ничего опасного команды создать не смогли. Во втором периоде скорости заметно упали, что привело к выравниванию игры.

Сначала Бертран мог сравнивать счет, затем Пиганович бросал с выгодной позиции, но шайба непременно отказывалась идти в ворота. Сравнял же счет Зырянов, разобравшись с вратарем гостей при выходе 1 на 1, но следом наша команда хватает ненужное удаление и финны его спокойно реализуют.

В третьем периоде мы вспомнили Энвера Лисина, который воспользовался своим козырем – скоростью. В течение 7 минут Лисин оформил хет-трик . Сделал он это за счет своих скоростных качеств.

А закончилось все дракой, и что удивительно дрались не все те же на манеже, а финны против финнов. К сожалению драки самой мы не увидели, но чувствуется, что это было захватывающее зрелище.

«ХПК» (Финляндия)

Знаете, помнится, я писал статью 9 августа в прошлом году и тогда я сетовал на неудачную игру Алексея Красикова. Тогда именно у Красикова не шла игра, в этом же году игра не получилась у практически всех ребят, можно сетовать на усталость, из-за которой не получалось реализовывать стопроцентные моменты, и нарушать позже правила.

Забей Фильченков, все могло бы перевернётся с ног на голову, но первыми все-таки забили хоккеисты «ХПК».  Затем финны хладнокровно реализовали большинство 5 на 3. «Сибирь» встрепенулась и создала пару голевых моментов, но забить удалось лишь на 33 минуте, сделал это Барбашев, филигранно подставив клюшку после наброса Пелтолы.

Дальше пропускала только «Сибирь». Попытки Максима Игнатовича подраться ни к чему хорошему не привели, просто напрасто финнам это оказалось не нужно.

Как и в прошлом сезоне, «Сибирь» проигрываем «ХПК» 1:5 и заканчиваем предсезонную подготовку на финской земле.

Вратари

Наверное, уже можно делать некие выводы относительно вратарской бригады. И можно с уверенностью выдохнуть в обе щеки, так как здесь проблемных мест не наблюдается.

Да можно сказать, что один вратарь должен играть 70% матчей и все такое, но на данном этапе и Красиков и Тейлор взаимозаменяемые и равные вратари.

Защита

Куда интереснее обстоят дела в обороне. Уже сейчас спокойно можно назвать сочетание защитников на предстоящий сезон. Константин Алексеев и Александр Логинов смотрелись надежно.

Оно и логично, ведь Александр Логинов заточен под атаку, а Костя раз аз разом подчищает огрехи и Логинова и нападающих. Олег Пиганович и Максим Игнатович смотрятся пока не так надежно, но компенсирует ребята свою игру мощными бросками.

Дмитрий Лукин и Александр Макаров в атакующих действиях не отмечаются, однако, в гриндерстве преуспевают. Владислав Наумов по-прежнему наигрывается в сочетании с Ильей Морозовым, но, не забывайте, еще есть Николай Демидов, который явно потеснит Наумова.

Морозов за межсезонье еще добавил в игровых показателях, что позволило ему попасть в расширенный список молодежной сборной. По-прежнему с командой проходит сборы Павел Фильченков, да ошибок у него многовато, но пока защитник выдерживает темп.

После того как стало известно о том, что Самвел Мнацян выбыл на неопределённый срок, встал вопрос о усиление защиты, о которой тренерский штаб думается уже задумывается.

Атака

Первые три звена вполне могут и дальше наигрывать по ходу предсезонных турниров. Здесь Тренерский штаб особо не экспериментирует, и уверен в своих кандидатах. Да и оспаривать, что либо нет смысла.

И если первое звено изначально дало понять всем, кто будет играть на рояле в этом год сразу, то звено Кори Эммертона сделала это уже ближе к концу сборов. Третье звено выглядит более сбалансированным и заряженным под защиту, поэтому Андрею Сигареву в этом сезоне придется труднее набирать очки, чем это было в прошлом сезоне.

А вот дальше уже не все так очевидно, как хотелось бы игрокам. В четвертом звене хочется выделить Глеба Зырянова, который доказывает своей игрой и выдерживает уровень КХЛ. У остальных игроков идет самая настоящая здоровая конкуренция.

Каждый игрок может оказаться, как и в составе, так и вне его, но если Евгений Бодров себя может чувствовать более комфортно в составе, то Павел Ткаченко уже поехал в новокузнецкий «Металлург», как собственно и Александр Локтев с Семеном Ивановым, что касается первого, то он уже отметился дублем. Интересно, это лишь участие игроков в предсезонном турнире в Красноярске?

Или игроки действительно будут начинать сезон в соседнем городе? Узнаем 20 августа в очном матче между соседями, которые не приезжали к нам с 2016 года.