Фокус на финал

Мы ожидали, что полуфинальная серия с «Динамо» получится тяжелой. Наши игроки были опустошены психологически и немного устали, поскольку после «Финала четырех» не удается толком поспать, и это всегда отнимает много энергии.

Нам повезло, что оппонентом стал «Динамо» из-за исторического противостояния между клубами. Это помогло нам сильно провести первые 20 минут первого матча.

Мы быстро захватили лидерство и удерживали его до конца.

В то же время чрезвычайно тяжело психологически проводить две игры за два дня. Это одна из причин, по которой мы проиграли один из домашних матчей в полуфинальных сериях двух предыдущих сезонов.

Не знаю, почему российская лига продолжает вносить в расписание два поединка кряду. Может, потому, что хочет сократить транспортные расходы, может, еще почему-то.

Но так здесь было все время, пока я работаю в ЦСКА.

Мы были умнее и удачливее, когда нашли возможность для Хряпы исполнить пару штрафных в концовке

В начале второго матча мы были уже не выглядели уже не так жестко, не так морально готовыми. Плюс, соперники адекватно отреагировали на поражение с разницей в 15 очков.

Они четко выполняли план на игру, тогда как мы действовали небрежно, и некоторые баскетболисты не показали своего уровня. В равной игре, включившей 24 смены лидерства, мы были умнее и удачливее, когда нашли возможность для Хряпы исполнить пару штрафных в концовке основного времени.

На него легла больша нагрузка, но Виктор попал оба. Мы повели 2-0.

Я думал, что к третьему матчу мы приготовились отлично. Но в первые 20 минут мы снова демонстрировали несобранность в защите и нападении.

Не могли поймать ритм. Если бы не Матьяж и Джей Ар, которые удержали нас на расстоянии 10 очков от «Динамо», мы бы потерпели поражение еще в первой половине.

Я решил оставить в запасе Тео, потому что полагал, что он после «Финала четырех» устал больше остальных, морально и физически. Знаю, что пошел на риск, но он оправдался.

Вторая половина получилась у всех, особенно третья четверть, в которой мы, лишив снайперов соперника возможности бросать без сопротивления, позволили ему набрать всего 9 очков. Эта четверть и предопределила исход матча.

Я не ожидал, что мы выиграем серию 3-0. С учетом этого, я вполне доволен, что мы вышли в финал, одержав две крупные победы и одну в овертайме.

Организовать перенос финала не удалось ? насколько я знаю, по требованию телевидения

Я надеялся, что удастся перенести пораньше финальную серию, чтобы не ждать ее целую неделю. Нет смысла ждать так долго, а затем проводить пять матчей на очень коротком отрезке, особенно в конце сезона, когда обе команды устали.

Но организовать перенос не удалось ? насколько я знаю, по требованию телевидения.

Потому пришлось провести неделю тренировок. Хорошо, что у нас появилось время, чтобы заниматься «физикой», поработать в тренажерном зале, подготовиться к тяжелой серии против команды, обыгравшей нас в финале Кубка России.

Да, трехматчевая дисквалификация Юинга ? большая потеря для «Химок», но у них хватает хороших игроков, и они, как всегда, будут серьезным соперником. Они здорово выступили в Кубке России и заслужили победу.

С другой стороны, мы ? опытная команда, нам не нужно перенастраивать игроков, говоря им о мести. Мы знаем, почему проиграли, и на этот раз будем готовы.

В последней части сезона мы пробуем тренироваться меньше, но интенсивнее. Сейчас занятия проходят не дольше полутора часов. На прошедшей неделе мы организовали «междусобойчик», поскольку имели в распоряжении достаточно игроков, чтобы разделить их на две команды.

Тренерами стали Леле и Женя. Мы пригласили арбитров и провели нормальный матч. Думаю, игрокам понравилось.

Я не вмешивался, вместе с Клаудио наблюдая за происходящим со стороны. Это была хорошая идея, поскольку мы практически воссоздали игровую атмосферу, что особенно важно для игроков в смысле контактных действий.

Команда Жени выиграла, и я сказал Леле, что теперь его, наверное, уволят

Ритм спарринга также был похож на обычный матч, поскольку в каждой команде было по семь человек. Атмосферу настоящей игры помогли смоделировать и судьи, чередовавший «хорошие» свистки с «плохими». Обе команды очень старались, как в реальном матче.

И я был очень доволен. Подобного мы никогда не делали, но я решил, что нам нужно чем-то разбавить повседневность, поскольку эта неделя казалась слишком длинной. Команда Жени выиграла, и я сказал Леле, что теперь его, наверное, уволят.

А в понедельник мы начали готовиться к финалу. Мы готовились к «Финалу четырех» два дня, потому не вижу, почему эта подготовка должна была проходить дольше.

На протяжении пары дней после «Финала четырех» наши баскетболисты торопились: «Давайте быстро покончим с сезоном. Постараемся быстро выиграть серибю с «Динамо» и выйти в финал». После триумфа в Евролиге всем хочется в отпуск, особенно тем, кто поедет на Олимпиаду.

Им хочется отдохнуть, прежде чем начинать подготовку в составах национальных команд. Второй матч против «Динамо» помог нам вернуться к реальности. Он показал, что нужно быть терпеливыми, нужно готовиться и играть здорово. Теперь я не вижу признаков нетерпения.

Команда сфокусирована на финале. Надеюсь, не ошибусь, если пообещаю, что мы отлично подготовимся.