Харбобоул. день рэя

Вороны проводили свою легенду на пенсию самым достойным образом — выиграв главный трофей в спорте.

Сан-Франциско Фотинайнерс — Балтимор Рэйвенс 31:34 (3:7, 3:14, 17:7, 8:6)

СуперБоул не намного длиннее по времени, чем любой другой матч, однако в него всегда помещается в разы больше не только эмоций и рекламы, но и просто сюжетных линий. Неудивительно, что это произошло и сегодня.

Рэй Льюис завершил свою карьеру профессионального футболиста в качестве чемпиона НФЛ, оформив при этом самую большую разницу между двумя чемпионствами. Повторения грандиозного успеха лайнбекер ждал 12 лет – рекордный для НФЛ результат.

Джо Флакко делом доказал свои слова, сказанные в эфире одного местного радиошоу, которые ему почти год с издевкой вспоминала пресса. Причем он не просто стал лучшим игроком и победителем финального матча, но еще и вошел в историю с повторением рекорда легендарного Джо Монтаны.

На счету Базуки Джо за четыре матча пост-сезона 11 тачдаунов и ни одного перехвата. Джакоби Джонс повторил рекорд НФЛ по самому дальнему возврату мяча после кик-оффа, вернув сферу на 108 ярдов.

А ведь поначалу вообще ему записали новый «вечный» рекорд НФЛ. Колин Каперник стал первым квотербеком Сан-Франциско Фотинайнерс, бросившим перехват в СуперБоуле – тоже рекорд, пускай и неприятный.

Даже сама арена, в которой проходил матч, не смогла остаться без внимания. Мало того, что она стала абсолютным рекордсменом среди стадионов по количеству принятых СуперБоулов, в ней еще и прямо во время матча на полчаса пропал свет.

Не весь, конечно – трансляция успешно продолжалась, но электронное табло, комментаторские кабины, половина прожекторов и аудио-система Фотинайнерс долго восстанавливались после поломки (причины которой на момент написания материала еще неизвестны).Кстати, роль этой самой поломки электричества в матче невозможно недооценить. Если часто своеобразным экватором в поединках становится большой перерыв, что сопровождается статистикой «до перерыва – после перерыва», то в СуперБоуле такую роль выполнили вот эти вынужденные полчаса простоя, пока работники стадиона восстанавливали подачу тока.

Потому что до длительной паузы на поле даже борьбы особой не было. Флакко был просто невероятен, бросив все три своих тачдауна в первой половине матча, а третья четверть началась с уже упомянутого длинного возврата Джонсом кик-оффа в тачдаун.

Потому перед выключением на электронном табло горели цифры 28-6 в пользу Балтимора. И это при том, что Вороны во второй четверти позволили себе весьма авантюрный розыгрыш четвертого дауна, во время которого кикер решил сам донести мяч до первого дауна.

Выполнить задуманное у него не вышло, а потому мяч перешел к Сан-Франциско вместо почти гарантированных трех очков для Рэйвенс.

Впрочем, Найнерс тоже не могли похвастаться бережным обращением с игровым снарядом, который дважды теряли еще до выступления Бейонсе. Первая потеря на счету раннинг-бека Джеймса, вторая – тот самый рекордный перехват от Каперника.

Примечательно, как провели импровизированный перерыв квотербеки разных команд, которым запретили расходиться по раздевалкам. Колин почти все 30 минут бегал, растягивался и бросал мячи в то время как Флакко, посидев в странных позах (которые призваны были растянуть мышцы) первые несколько минут, просто уселся на скамейку и стал ждать продолжения.

Быть может, потому и неудивительно, что отрезок после возобновления игры Базука Джо провел не настолько хорошо. Да, он обошелся без провалов и грубых ошибок, но его арсенал во многом ограничивался только передачами на Болдина.

Учитывая, что для выноса Воронов сегодня вообще был черный день (Райс и Пирс редко когда набирали больше трех ярдов, при этом более именитый из раннинг-беков еще и отметился фамблом), защита Фотинайнерс дала своим партнерам нужную искру для того, чтобы начать камбэк. Каперник показал, что не зря разминался в течение получаса, и если до того у него получалось лишь находить своими пасами на Дэвиса, то после отключения света у него и в собственных ногах появилась прыть, и Крабтри стал чаще получать классные передачи.

Так как повышение мобильности квотербека заставилозащиту Балтимора перестраиваться, более успешные выносы стали получаться у Гора. В общем, в этом отдельно взятом отрезке Сан-Франциско смогли показать, за что, по мнению букмекеров, они были фаворитами матча.

Тем не менее, несмотря на все восторги по поводу улучшения игры молодого квотербека, следует признать, что в итоговом поражении есть во многом и его вина. Безусловно, валить все на него (так, как в Денвере все принято валить на Рахима Мура) нельзя, но в ключевых розыгрышах именно его неопытность сыграла злую шутку с командой.

Взять, например, ситуацию в начале четвертой четверти, когда двухочковая реализация могла позволить Фриско сравнять счет. Юный кьюби просто-напросто просчитался с назначением блокировщиков в защите, оставив абсолютно без внимания Эда Рида.

Опытный сэйфти не простил такой ошибки, заставив Каперника просто выбросить мяч вместо того, чтобы пытаться найти передачей ресивера. Вторая его ошибка пришлась уже на последние две минуты поединка, когда тачдаун позволил бы его команде впервые в матче выйти вперед.

Он не успел вовремя дать команду о вводе мяча, заставив Джима Харбо сжечь свой второй тайм-аут. Первый, между прочим, тоже стал следствием того, что кьюби не справился с чтением защитных построений.

Третья его ошибка является, пожалуй, наименее грубой, и принадлежит не только ему, но и тренеру Харбо. Имеется в виду, конечно, не решение реализовывать четвертый даун за 5 ярдов до зачетной зоны соперника (при той ситуации любое другое решение было бы просто удивительным, учитывая, насколько много стоит на кону), а сам выбор розыгрыша.

Рэйвенс, особо не планируя, запустили максимум игроков для прессинга квотербека, оставив Капернику порядка двух секунд для того, чтобы расстаться с мячом. Этого хватило лишь на то, чтобы вслепую выбросить пас в сторону Крабтри.

Тем не менее, даже так Найнерс могли бы извлечь пользу из эпизода, потому как Джим Харбо и игроки Сан-Франциско требовали у судей бросить флажок за задержку игрока. Но служители Фемиды оставили свои желтые тряпочки на поясе, расценив противостояние Смита и Крабтри как жесткую борьбу в рамках правил.

После этого номинальным хозяевам остро не хватило тех самых бесцельно использованных из-за Каперника тайм-аутов. Потому драйв Балтимора, весьма предсказуемо не закончившийся ничем, оставил лишь 12 секунд для реализации 4-го дауна Воронами.

Харбо-старший решил, что этого все равно слишком много и дал команду своему пантеру держать мяч прямо в собственной зачетной зоне так долго, как получится. Кох продержался 8 секунд, а значит, что когда до него наконец-то добрались защитники и вытолкнули за пределы поля, заработав 2 очка и сэйфти в копилку Фотинайнерс, на табло оставалось лишь 4 секунды.

За это время калифорнийцам нужно было успеть принять мяч и заработать хотя бы три очка для овертайма. Роль принимающего выполнял Тед Гинн-младший, который решил завершить игру самостоятельно, но сумел добежать лишь до половины поля.

Этим и закончился ежегодный праздник американского футбола, который меняется декорациями и сюжетными ходами, но результат всегда остается тем же – одни плачут от счастья, другие – от горечи.

🙂 Вслед за «Крэйвен-Коттедж» на этих выходных во тьму погрузился и «Мерседес-Бенц Супердоум», принимавший СуперБоул