Хет-трик в меньшинстве, буллит на последней секунде и массовая драка под гимн! обзор пятого игрового дня на кубке мира в омске

В СКК им. Блинова определились финалисты Кубка Мира от группы «B«.

Хорошее утро в Торонто

До игры на трибунах СКК звучал только один вопрос – накидают ли канадцы 10 шайб сборной Дании или будут более милосердными? Первый период вышел весьма каноничным – канадцы били в кость, давили и закономерно забили три шайбы.

Молодые, но мощные физически датчане отыграли одну шайбу перед самой сиреной. Так бы и продолжили громить, если бы не судья.

Рефери выписал два довольно неочевидных больших штрафа канадцам, которые наложились друг на друга, и «красно-белые» играли в большинстве больше девяти минут. Будь они более старательны в созидании, а не «выкашивании» канадцев у бортов – счет был бы для них приятнее. В свои руки все взял проспект «Торонто» Джош Лейво:

Во втором периоде у нас было 10 минут меньшинства… так бывает, пара свистков – и ты уже привыкаешь выходить на лед вчетвером. Ничего, мы сражались и убили каждую из минут, которых дали нам судьи.

Мы правда были жестковаты во второй двадцатиминутке, но мы «отбыли» все наше наказание.

— После второго периода что произошло – три шайбы подряд и все в меньшинстве?

— Прекрасный вышел период для меня. Я вышел на лед полным энергии и у меня не было мыслей делать хет-трик, просто помогал команде в трудной ситуации убить пару минуток (смеется).

Вообще наша игра в меньшинстве предопределила нашу победу, у нас в графе «пропущенные голы» могла быть цифра и побольше, но наши бригады и вратарь сработали просто прекрасно.

Скауты «Торонто», выбравшие Джоша в третьем раунде, сегодня наверняка начнут свое утро с бодрящего кофе и отличной новости. А датчане, для которых день явно не задался, смогли ответить на 7 канадских шайб голом и победой в драке.

Не слишком утешительно, но мальчиками для битья северяне не остались.

«Соперник должен нас уважать, а если нет – заставим»

Год назад после поражения защитник «Красной Армии» Игорь Ожиганов жестко «прошелся» по франчайз-игроку Кубка Мира Кристерсу Гудлевскису, назвав его обычным распиаренным вратарем. Но даже с такой характеристикой первый номер «Риги» — главная причина того, что латвийская команда претендовала на плей-офф. Кристерс тащил выходы 1 в 0 был героем весь первый период, но пропустил во втором три шайбы и игра для ХИФКа была сделана…

…Если бы не гол на последних минутах и буллит. Рижане сумели «вернуться» в игру, забросив вторую шайбу при счете 1:3, а вместе с финальным свистком судья скрестил руки над головой – буллит!

Если бы в составе ХК «Рига» был Роберт Букартс, то доверили бы ему, но в команде играет его младший брат, Рихард, который и пошел спасать игру и весь турнир для своих.

А дальше был настоящий хаос. Форвард-масочник со своей попыткой не справился и проезжая мимо уже второй раз высыпавшей на лед финской команды, обменялся ударами с парой человек.

Кто там был виноват – поди разбери. Главный тренер ХИФКа встал на защиту своих парней:

— Я очень удивился тому, что произошло в концовке. Мы выиграли первый раз, но в наши ворота после сирены назначили буллит. Ничего страшного, мы были рады выиграть и во второй раз, но потом парень (Рихард Букартс – прим.

Советского Спорта) начал тыкать крагой в лицо нашим парням и они пару раз ему ответили. Но вообще они с холодной головой подошли к этой проблеме.

А вот Леонид Тамбиев, наставник рижан, не был так дружелюбно настроен:

— А зачем провоцировать? Мальчишку-масочника, который исполнял буллит всей командой будут бить, а мы сидеть будем, что это за безобразие?

Мы спуску никому не дадим, уважать надо соперника!

А счастье было так близко, побеждай «Рига» в добавленное время – шансы на плей-офф сохранялись.

Форвард «Садбери» Джош Лейно: Хотел «убить» пару минуток, а получилось три шайбы в меньшинстве!

В Омске молодые люди в возрасте 16–20 лет устроили массовую драку, жестоко избив троих пассажиров ма