Холодок реализма. «арсенал» — «ливерпуль»

Премьер-лига. 10-ый тур. Арсенал 2 Ливерпуль 0

Холодок реализма. «арсенал» - «ливерпуль»

В субботу вечером по-настоящему и, похоже, окончательно похолодало. Через мост мимо надписи ARSENAL напротив паба Дрэйтон Армс поеживаясь спешили люди.

Между ними проезжали на велосипедах дети и кричали о том, что Арсенал победил 2-0. У многих они вызывали улыбку, но некоторые только грустно провожали их взглядом, так как не только ветер, но и матч порядком охладили их пыл.

Болельщики Ливерпуля ждали матча с чувством здорового оптимизма. Все-таки сезон начали неплохо, а связка Суарес-Старридж за несколько матчей успела перепугать всю лигу. С другой стороны, оставались вопросы и по схеме 3-5-2 и по корявому центру полузащиты.

Тем не менее отсутствие ключевого для канониров Фламини, вроде бы, оставляло центр защиты без прикрытия. Сможет ли Артета отработать за двоих в глубине поля?

Он вряд ли дождется помощи от Рэмзи.

Мы любим ругать лондонский транспорт за вечные поломки, но нельзя отрицать, что когда теория все-таки переходит в практику и все работает, то по городу очень удобно перемещаться. Например, в субботу выехав в полпятого из местечка Херн Хилл на юге Лондона, где я играл в футбол и у станции все еще висела хэллоуинская ведьмочка,

в начале шестого я уже выходил из станции метро Арсенал. Сразу бросилось неожиданно большое даже для топ матча количество табличек куплю билет.

Цены доходили до четырех сот фунтов на домашние сектора!

Не знаю по чем у стадиона предлагали билеты на гостевой сектор и предлагали ли их вообще. Официально все билеты были раскуплены за три недели до игры теми, кто посетил как минимум 11 матчей в прошлом сезоне.

После этого все социальные сети были завалены просьбами, но откликнулись на них единицы. А речь идет о самых дорогих гостевых билетах в Англии, которые в начале года привели к протестам на матчах Арсенал — Манчестер Сити и Арсенал — Ливерпуль.

При участии Федерации Футбольных Болельщиков (FSF) эти выступления вылились в кампанию достаточно и ‘двадцатки’ (тwenty’s plenty), чья цель — гостевые билеты по двадцать фунтов. В июне сотни фанатов разных клубов отправились на демонстрацию к штаб-квартире премьер-лиги в центре Лондона, а в августе последовала первая реакция (хотя представители клубов премьер-лиги говорят, что они и без вклада болельщиков сами до этого дошли) — 200.000 фунтов в год каждому клубу высшего дивизиона на следующие три сезона для “выездюков.

Да, капля в море, но это уже что-то. Одни клубы решили предоставить бесплатный транспорт на некоторые (а в случае Стока — все!) гостевые матчи, а другие (среди них Ливерпуль) — делать скидки на билеты.

Таким образом билеты на Эмирейтс для болельщиков Ливерпуля стоили по 58 фунтов. Далеко от идеальных двадцати, но… насколько будет мотивировано руководство клуба, чьи гостевые билеты распродаются и без скидок?

А вот два клуба даже перевыполнили план. В середине октября Ньюкасл и Вест Бром достигли обоюдного соглашения о билетах для выездюков по… 15 фунтов там где в прошлом сезоне болельщики клубов платили соответственно по 39 и 26 фунтов.

Надеюсь, что это только начало процесса.

На входе мой рюкзак старательно осматривал дружелюбный полицейский пес. Если честно, то я даже и не припомню, когда нас последний раз обыскикивали с собаками. Но теперь взялись за пиротехнику.

Пес задумчиво обнюхивал мои перемазанные грязью форму и бутсы, потом с куда большим интересом поводил носом по самому рюкзаку (учуял наших кошек) и отпустил на вход. К слову, ни одной дымовухи на гостевом секторе за весь матч не было.

Если честно, то, в целом, на секторе также не наблюдалось ни песен, ни плясок. Болельщиков Ливерпуля как будто подменили, когда они прошли турникеты под буквами K и L. Впрочем, что-то похожее произошло и с хозяевами, только наоборот.

Создалось впечатление, что нервозность болельщиков Арсенала, с которыми я ехал на метро, просто испарилась со входом на стадион. Эмирейтс пел! Противоположная Северная трибуна была на ногах!!! Немые заговорили, мертвые восстали… воистину конец света!

Вот что с людьми делает Арсенал на первом месте.

Их команда выиграла совершенно по делу. Артета справился за двоих, отпустив Рэмзи, забившего во втором тайме из той зоны, которая должна была быть закрыта одним из пары Лукас-Джеррард.

На мой взгляд, на них лежит вина и за потерю Касорлы в первом тайме. Капитан Ливерпуля провел настолько слабый матч, что ворчание на гостевом секторе о его месте на скамейке запасных стало еще более заметным.

Хендерсон в одиночку просто физически не мог совладать с центром полузащиты соперника, хотя у него неплохо получались скоростные контратаки, в результате одной из которых он забил. К сожалению, судья Мартин Аткинсон слишком педантично отнесся к быстрому розыгрышу штрафного после того как Санья свалил Суареса и гол не засчитал.

Схема 3-5-2 в первом тайме страдала от качества исполнителей и на других ролях. Из тройки центральных защитников только Туре неплохо обращается с мячом. Здесь нужен Аггер. Вингбэки Сиссоко и Флэнэгэн далеки от Энрике и Джонсона.

Именно на фланг Сиссоко канониры давили в первом тайме и он был логично заменен в перерыве.

В перерыве я очень надеялся не столько на перестановку на 4-4-2, сколько на возвращение элегантного Коутиньо. С его выходом на поле в полузащите появилась искорка.

Он несколько раз был в сантиметрах от идеальных передач в ноги нападающим, но они все были чуть-чуть неточны. Да, можно ссылаться на сырость бразильца после долгого отсутствия, но Суарес минут 25-30 второго тайма плохо двигался, время от время морщась и держась за правую ногу — результат микротравмы, полученной во время удара по воротам на 49-ой минуте.

Думаю, что к Фулхэму он отойдет, а бразилец наберет форму.

После второго гола команда Венгера постепенно закрылась, опасно контратакуя. Да, у Ливерпуля были моменты, но Суарес был не в форме, а блок Старриджа отлетел обратно в руки вратаря.

Болельщики Арсенала пели и пели, а мы постепенно опускались обратно на землю. Хотя, если реалистично взглянуть на вещи, то если бы летом болельщикам Ливерпуля предложили третье место на этой стадии сезона, они бы за него ухватились обеими руками.

***

На опустевших улицах были слышны хлопки фейерверков, хотя из-за домов ничего нельзя было разглядеть. Нет, местные жители не отмечали победу канониров, а уже разминались перед 5-ым ноября, когда англичане отмечают годовщину провала попытки взорвать здание парламента в 1605 году.

Тогда Гая Фокса поймали еще до того, как он успел поджечь фитиль. Нам же остается надеяться, что возвращение Коутиньо не даст потухнуть запалу Ливерпуля.

(HD) Ливерпуль 4-4 Арсенал (Лондон) / 21.04.2009 / Liverpool FC vs Arsenal FC