Хпк — «садбери вулвз» — 4:3

Кубок мира в Омске набирает обороты. Растёт и набор впечатлений, которые увезут с собой хоккеисты, не привыкшие к российским реалиям.

В ночь перед вторым игровым днём игроков и журналистов, остановившихся в отеле «Турист», ждало увлекательное приключение, которое всем нам известно ещё со школы — «учебная» пожарная тревога. В час ночи в номерах из динамиков полилось сообщение о том, что в гостинице зафиксирован пожар и всем постояльцам необходимо срочно выбираться на улицу.

Проживающие в «Туристе» чешские, финские, белорусские и шведские хоккеисты дисциплинированно это указание выполнили. Ибо произнесено это было на трёх языках, которыми в разной степени владеют все. А вот уведомление о том, что тревога ложная, прозвучало только на русском.

Когда и иностранцы поняли, что «No Fire», на их лицах возникло даже разочарование. Какое-никакое, а ведь приключение.

Но когда спустя чуть больше часа «учения» повторились, улыбок на лицах не было. Были претензии от представителей финской дружины, которым предстояло в девять утра выезжать на арену и играть первым заходом.

По иронии судьбы, из участников этой группы в «Туристе» не проживают лишь канадцы, для которых матч с ХПК должен был стать решающим в борьбе за выход в полуфинал.

Хпк - "садбери вулвз" - 4:326 августа 2013 года. Омск. Кубок мира. Группа В. ХПК — Садбери Вулвз — 4:3

На завтрак парни из Суоми вышли в семь утра — можно только посочувствовать. Мало того что соперник действующий обладатель Кубка, так ещё и дополнительные трудности пришлось преодолевать. Тревога, кстати, оказалась не учебной.

Просто сбоила сигнализация.

Людям, кстати, трудно избавляться от предрассудков и шаблонов. Трудно было поверить, что канадцы не понесутся со стартового свистка вперёд.

Но инициативу к своим рукам основательно прибрали финны. Поначалу складывалось впечатление, что «волки» не знали, что делать.

Попытки навязать борьбу приводили лишь к удалениям. В какой-то момент они поиграли 3 на 5. Пропустили, правда, вчетвером, но событие это стало следствием двух кряду нарушений.

Потом начался относительный сумбур, несколько неоправданных удалений с обеих сторон, и игра выровнялась. Всё-таки канадцы — хорошо обученные парни, и спецбригады у них работали слаженно и толково.

Йоонас Тойвонен продолжил играть так, словно не было этой ночи, словно он всё ещё на льду против заклятых шведов. Партнёры были под стать стражу своих ворот — грамотно располагались в обороне и блокировали большую часть бросков.

Концовку периода активнее провели финны, Тэйлор Дюпюи выручал команду. А пару раз сыграл просто блестяще.

Перерыв ничего не изменил в раскладе сил. Финны продолжали по-хоккейному валтузить соперника.

Юлиус Валтонен на второй минуте второго периода остался один перед перед открытым углом ворот Дюпуи, но замешкался, перекладывая шайбу, и упустил момент. И лишь после этого эпизода канадцы начали оживать.

Это очень скоро принесло свои плоды. Соперник начал нарушать правила. В какой-то момент парни Олли Сало остались втроём против пятерых соперников. Ох и досталось Тойвонену. Парень творил чудеса.

Шайба металась по вратарской, казалось, дуновения ветра будет достаточно, чтобы она спланировала за ленточку, но в СКК им. Блинова был штиль.

А когда на две минуты отдыхать отправился Кайл Капобьянко, пластаться под шайбу пришлось уже канадцам.

Большой Садбери, Канада
1:0 – Монто (Хааранен) – 03:24 (5×4), 2:0 – Никкинен (Монто, Аркиомаа) – 41:01 (5×4), 3:0 – Альгрен – 42:34 (5×5), 3:1 – Кубалик (Баптист, Кагун) – 43:58 (5×5), 3:2 – Баптист (Кампанья) – 47:06 (5×4), 3:3 – Кагун (Баптист) – 54:04 (5×4), 4:3 – Монто (Вуоти, Аркиомаа) – 59:15 (5×5)

А когда до сирены оставалось 3.56, Теему Каислехто с такой силой впечатал Джейкоба Харриса в борт, что разбил канадцем заградительное стекло. Пока судьи принимали решение — ждать или уже отпустить команды в раздевалку, к скамейке ХПК подъехал Николя Баптист и заверил финнов, что хоть и пропускал в школе уроки биологии, рёбра соперников пересчитает со знанием дела.

Команды отправились отдыхать, а когда они вернулись, оказалось, что стекло так и не поменяли. Фрагмент оказался нестандартным, и сменного на арене попросту не нашлось.

Один из представителей канадской дружины в это время на повышенных тонах объяснял судьям, что Джейкоб направляется в этот момент в госпиталь со сломанной челюстью. И что эпизод этот вполне тянул на удаление у соперника.

Происходило это прямо на льду, и выражения были далеки от парламентских.

Спустя 26 секунд после возобновления игры канадцы остались в меньшинстве. Отбились, но в равенстве поиграли меньше минуты.

Очередное удаление обернулось вторым голом. А спустя полторы минуты расстроенные канадцы обрезались в средней зоне и получили третью шайбу.

Затрещали борта, игра стала жёстче. «Волки» включили эмоции и скорости, что незамедлительно принесло плоды: финны зевнули гениальный пас Баптисты, которым он вывел на рандеву с кипером Доминика Кубалика, и тот со второй попытки переиграл Тойвонена. Три гола за четыре минуты третьего периода.

Настоящий хоккей на этом не закончился. Он лишь начался!

Парни Фокстера прижали соперника к воротам и спустя ещё три минуты сократили счёт до минимума. Отличился неугомонный Баптиста.

На льду начался пожар, причём с обеих сторон. В какой-то момент финны ошиблись со сменой состава, обрезались, и на льду оказалось сразу семь игроков, несущихся к противоположному от скамеек борту.

Не реализовать это большинство канадцы не имели права — комбинацию партнёров завершил Доминик Кахун — 3:3.

И играть оставалось чуть больше пяти минут. И можно было бы постараться дожать растерянных сынов Суоми… Но северяне оказались не настолько растерянными. Одержавшие накануне волевую победу финны встрепенулись и понеслись в атаку —

26 августа 2013 года. Омск. Кубок мира. Группа В. ХПК — Садбери Вулвз — 4:3

если не спасать уплывающую викторию, то хоть завоевать важное, с турнирной точки зрения, очко.

Уже после игры Олли Сало с усталой, но довольной улыбкой рассказывал о том, что и в мыслях у него и его дружины не было «дожить» до овертайма. Это стратегически важное очко их интересовало меньше всего. Они были раздосадованы потерей концентрации и жаждали победы.

Это было сколь удивительно, столь и очень в духе этой команды. Никаких компромиссов, только победа.

Вот такой ХПК досрочно оформил выход в полуфинал за 45 секунд до сирены.

Поведший за собой «волков» Баптист лишил их надежды на спасение в последние секунды. Не совладав с нервами, Николя бросился с кулаками на автора победного гола — Йоону Монто. В углу площадки началась серьёзная заварушка, судьи долго не могли разнять дерущихся игроков.

В итоге Николя получил 2+2, крепко поцапался с судьями и был выдворен с площадки досрочно. Утешаться парень может лишь тем, что записал на свой счёт хет-трик Горди Хоу. Правда, утешение это сомнительное. Вчетвером канадцы ничего поделать не смогли.

Теперь у действующего чемпиона остаются призрачные шансы выйти из группы.

— Два матча в Омске стали для нас первыми в этом сезоне, — сокрушался после игры наставник «Садбери» Пол Фокстер. — Трудно рассчитывать на положительный результат. Почему так слабо начинали обе игры? Считаю, что нам не хватило сердца.

Но очень доволен тем, что парни сумели проявить характер и отыграть три шайбы. Увы, большего нам не удалось. Да, сказались и удаления.

С игровой дисциплиной у нас прослеживаются очевидные проблемы. Но вы должны понять, это наш стиль, наша философия — играть на пределе, оказывать давление на соперника.