Итоги 11-го дня чм-2016 по хоккею

Сорокин оформил шатаут, а Мозякин смотрел матч с трибун

Мы прекрасно помним, что по ходу Евротура у сборной России были большие трудности со спаренными играми – воскресный матч у российских хоккеистов зачастую не получался. Конечно, можно сказать, что сейчас команда планомерно готовилась к турниру — и это совсем другое дело, но факт остаётся фактом.

Волей календаря в конце группового этапа нам выпало играть два дня подряд, причём второй матч — против Швеции. Именно в этой игре решится многое в турнирном отношении для россиян.

К тому же к вечеру уже будет известно, как сыграла сборная Чехии.

Перед матчем со Швецией тренерский штаб принял решение дать передохнуть Сергею Мозякину, кроме того, место в воротах занял Илья Сорокин.

Для Сорокина этот матч был дебютом на чемпионате мира в стартовом составе. В этом году Илья уже дважды выходил на лёд, но один раз ему было отведено меньше периода, а другой был и вовсе срочной кратковременной подменой из-за технической ошибки.

Надо сказать, что Сорокин справился на все сто. Владимир Мышкин отмечал перед чемпионатом, что Сорокин очень силён психологически, и голкипер нам это продемонстрировал.

Несколько раз он выручал команду в сложных ситуациях и в результате оставил свои ворота в неприкосновенности. Россияне же сумели забросить трижды, проведя три разных периода: сильнее – первый и третий, чуть ослабив хватку – второй.

Панарин стучал, стучал и достучался. Россия обыграла Норвегию

Перри неплохо провёл день рождения, а Франция не забила буллит

Параллельным курсом с московской встречей проходила игра в Санкт-Петербурге, где выясняли отношения Канада и Франция. И надо сказать, что итоги получились во многом схожими.

В середине первого периода Канада реализовала большинство, а на самом старте второй двадцатиминутки в ворота Пикара был назначен буллит. Однако голкипер спокойно справился с ситуацией и не позволил Франции сравнять счёт.

В конце периода канадцы ещё раз реализовали большинство: в третьем игровом отрезке Шайфли с добивания сделал счёт 3:0, а под конец не мог не забить капитан Канады Кори Перри. Перри сегодня праздновал день рождения и сделал себе с помощью партнёров прекрасный подарок.

Нельзя сказать, что у Франции не было шансов отличиться, их было предостаточно. Оборона Канады многое позволяла соперникам в атаке, отсюда выходы вдвоём против одного и один на один с голкипером.

Но точности в завершении французам не хватило, и они вынуждены были уйти с площадки без забитых шайб.

Датское большинство сделало заявку на плей-офф

В своих раскладках перед последним туром группового этапа мы упоминали, что Дания имеет неплохие шансы сыграть в плей-офф в этом году. Для этого нужны два фактора: собственная победа и потеря очков швейцарцами.

Что ж, наполовину этот план претворён в жизнь. Сказать спасибо за это Карлссон должен своему большинству.

Не скажешь, что Казахстан чрезмерно грубил. За матч у команды Андрея Назарова набралось лишь 12 минут штрафа.

Но меньшинство обернулось для казахстанцев в этой встрече настоящим кошмаром. В первом периоде Лауридсен, Хансен и Йенсен по разу наказали Казахстан за удаления, реализовав три попытки из трёх.

Доус на старте второй двадцатиминутки начал выправлять ситуацию для команды Назарова своим голом, но приговор был вынесен Элерсом на самом экваторе матча — и опять в большинстве. Во второй половине игры зрители голов не увидели (вполне возможно, из-за того, что Казахстан удалился лишь раз).

Последние матчи Венгрии и Беларуси должны решить, кто из этих команд покинет элитный дивизион. Венгрия свой матч против Германии проводила сегодня.

Воодушевлённые первой победой за 77 лет, парни Рича Черномаза и с Германией смотрелись почти на равных, хотя немецкая команда в этом году вскарабкалась аж на третье место в группе.

Свою часть датчане сделали и теперь опережают Швейцарию на три очка. Это значит, что команде Патрика Фишера завтра нужна победа с Чехией, и непременно в основное время.

Венгрия была близка к очкам, но эндшпиль за Германией

Воодушевлённые первой победой за 77 лет, парни Рича Черномаза и с Германией смотрелись почти на равных, хотя немецкая команда в этом году вскарабкалась аж на третье место в группе. Иштван Шофрон забил в середине первого периода, и целых 20 минут игрового времени Венгрия вела, пока не случился гол Патрика Хагера.

Когда Ройль в начале третьей двадцатиминутки вывел свою команду вперёд, казалось, что Венгрии уже не отыграться. Иное мнение было у венгра Кевина Уирса, который сравнял счёт.

И всё же Венгрия не дотерпела до очков — не дотерпела чуть больше двух с половиной минут. Браун вывел Германию вперёд, а Гоч поразил ещё и пустые ворота.

Теперь всё внимание венгров приковано к завтрашнему противостоянию Беларуси и Франции — в нём решится их спортивная судьба.