Итоги игрового дня плей-офф кхл. 20 марта 2018

«Трактор» – «Салават Юлаев»

Впервые в ходе серии «Трактор» играл с позиции силы на протяжении целого периода. Как и полагается хозяевам площадки, челябинцы в стартовой двадцатиминутке обрушили шквал атак на ворота соперника, нанеся за период 15 бросков в створ.

Такая манера ведения боя «трактористам» не свойственна, однако план был понятен. Забросить быструю шайбу не удалось, зато получилось забить дважды во втором периоде.

Ранее в сериях с участием «Трактора» тот, кто открыл счёт в матче, неизменно выигрывал. Статистике не всегда следует верить, и сегодняшний поединок в Челябинске стал во многом аномальным.

Если в первой встрече уфимцы значительно перебросали оппонента и всё равно проиграли, то сегодня для победы хватило ударно проведённых десяти минут – с конца второго периода и вплоть до третьей заброшенной шайбы.

Как отдать победный матч. «Трактор» рассыпался на винтики
Михаил Юньков случайно попал в состав и вытащил «Салават» с 0:2.

У челябинцев попросту не хватило сил, чтобы провести весь матч на одном высоком уровне, заданном ещё в первом игровом отрезке. Ранее мы отмечали, что у «Трактора» есть несколько более-менее эффективных звеньев.

Сегодня сочетание иностранцев выпало, не набрав ни одного балла за результативность. Одних усилий тройки Виталия Кравцова оказалось мало.

Начинания Кручинина, Кравцова и Шарова никто не поддержал.

Зато у гостей выстрелило прежде молчавшее четвёртое звено, в котором солировал Михаил Юньков, оформивший дубль. В противостояниях относительно равных соперников зачастую победителем выходит тот, у кого находятся скрытые резервы.

Сегодня они обнаружились у «Салавата».

Ситуация в паре изменилась, но нельзя сказать, что уфимцы получили серьёзное преимущество после этой победы. С точки зрения борьбы за выход в следующий раунд завтрашняя игра куда важнее. Проигрыш «Трактора» станет для команды практически финалом плей-офф.

В случае победы челябинцев интрига закрутится ещё сильнее.

«Металлург» – «Ак Барс»

В серии с наиболее интересной вывеской во втором матче кряду интрига умирает задолго до финальной сирены. И «Ак Барс» не показывает чего-то феноменального. А вот «Металлург» после победы в Казани сильно сбавил.

После того выигрыша мы отмечали, что ударной тройке магнитогорцев остальные тоже способны помочь, что в первом противостоянии и продемонстрировали. Сейчас этого и близко нет. Обе шайбы хозяева забросили в большинстве.

Очевидно, что только лишь за счёт реализации численного преимущества казанцев не победить.

И не победили. Кошечкин, уверенно вошедший в игру по ходу серии с «Автомобилистом», по-прежнему свою команду не выручает в матчах с «Ак Барсом». Замена на Илью Самсонова абсолютно логична.

Более того, если Самсонов выйдет в старте уже завтра, то это решение тренерского штаба уже никого не удивит. Наставник хозяев Виктор Козлов вправе ожидать большего и от Бирюкова, который со своими непосредственными обязанностями в защите не справляется.

Наверное, не на том уровне находится Береглазов, на который рассчитывали в «Металлурге», когда возвращали Алексея из НХЛ.

А «Ак Барс» постепенно возвращается на прежний путь, благодаря которому достигались былые высоты: казанцы нащупали инстинкт убийцы, которого так не хватало в серии против «Амура». Сейчас они реализуют большую часть действительно опасных моментов.

И видимых проблем у лидера Востока по итогам «регулярки» ощутимо меньше. Ударное сочетание у казанцев тоже имеется: Азеведо сегодня набрал 4 очка.

От большинства «Ак Барс» пожинает плоды, как и «Металлург». Но у гостей, помимо ведущего звена, есть тройка Владимира Ткачёва, которая в очередной раз без очков со льда не ушла.

Дружина Зинэтулы Билялетдинова выглядит целостнее, а потому каждой линии «Металлурга» нужно добавлять, чтобы не загреметь 1-3 в серии перед отправлением в Казань.

«Йокерит» – ЦСКА

Наверное, стоило ожидать перед четвёртой встречей продолжения вчерашнего триллера. «Йокерит» доставляет сопернику с каждым поединком всё больше проблем. В первом периоде «армейцам» позволили нанести всего лишь два броска в створ.

Это всегда гроссмейстерский показатель, а в противостоянии с ЦСКА он ценен вдвойне.

Илья Сорокин вновь полностью оправдывает звание основного голкипера. В первом периоде он выручил дважды.

В пропущенной шайбе его вины нет. В тех редких случаях, когда приходилось спасать партнёров, вратарь действовал уверенно.

Игра в формате 5 на 4 не задалась у обоих коллективов, что довольно странно, поскольку вчера «Йокерит» забросил обе шайбы в большинстве.

В поединке, где стыки и борьба находятся на самом видном месте, всё решают мелочи. Так и получилось.

Победный гол забит «армейцами» после рикошета.

«Йокерит» достоин уважения за два столь интересных по накалу матча. На «Хартвалл-Арене» ЦСКА не имел того перевеса, который имелся у дружины Игоря Никитина в Москве. Эти спаренные встречи можно назвать равными.

Однако легче от данного обстоятельства «шутам» не станет. Москвичи добились приемлемого для себя результата на выезде, и теперь финнам нужно сотворить хоккейное чудо, чтобы выйти в финал конференции.

Три победы подряд – задача в нынешних реалиях практически невыполнимая.

«Локомотив» – СКА

И в другой серии на Западе интрига практически потухла после очередного игрового дня.

В успех «Локомотива» изначально верили немногие. Однако победа в Санкт-Петербурге вселила не только в ярославских болельщиков некую надежду на положительный исход.

И если в той встрече второй период стал необычайно удачным, то сегодня «железнодорожники» этот игровой отрезок провалили, пропустив трижды.

Но отчасти хозяева виноваты в этом сами. Свои шансы необходимо использовать.

Оба большинства в первых двух периодах прошли бесследно. Были моменты в равных составах, однако Коскинена сегодня переиграл только Егор Коршков.

«Локомотив» пропустил четыре и начал лупить СКА. Было очень жёстко

В ход пошли даже кулаки молодых Денисенко, Коваленко и Елесина, а с Рыкова едва не сорвали форму.

И всё же победа СКА закономерна. «Локомотив» уступал в движении и скорости. Физически хозяева несколько подсели в четвёртой встрече. Нет в составе Козуна – и это сразу заметно: достаточно вспомнить, как ярославцы играют в большинстве, когда Брэндон в прекрасной форме.

А лидер регулярного чемпионата не замечает потери Рундблада и Плотникова. Класс игроков рано или поздно должен был сказаться. Это и произошло.

И потому к началу третьего периода сомнений в том, что СКА победит в четвёртом поединке серии, не возникало.

Ярославцы уступили и во втором матче на своём льду, и теперь от досрочного отпуска их отделяет одно поражение. А до финала Западной конференции с участием «армейских» коллективов — рукой подать.

2018 Gagarin Cup Finals, CSKA 0 Ak Bars 1 (Series 1-4), 22 April 2018 Highlights