Как бывший помощник гвардиолы разрывает млс

Доменек Торрен очень крут.

Говорят, это именно он в своё время посоветовал Пепу перевести Филипа Лама в опорную зону – решение, которое заставило сильно поволноваться болельщиков «Баварии». Торрен не боится смелых ходов.

Эпоха Виейра в «Нью-Йорк Сити» запомнится бескомпромиссностью: мы будем владеть мячом и строить атаки от защиты, а вы делайте, что хотите. Бывший ассистент Гвардиолы не такой.

Он любит компромиссы, и наглядно это продемонстрировал в первый месяц работы в МЛС.

«Идеальная неделя» – именно такое название получил семидневный отрезок, в который уместились три победы NYCFC c общей разницей 6:0. Футбольная пьеса из трёх актов.

Настоящий шедевр тренерской мысли.

Акт первый: Сражение за Гудзон.

Восемь пропущенных голов и ни одного забитого – итог первых битв за Нью-Йорк в 2018 году. С таким багажом «горожане» подошли к очередному принципиальному противостоянию.

Почему «Ред Буллс» дважды уничтожили «небесных» с одинаковым счётом 4:0? Ответ прост – коса каждый раз находила на камень, но косарь упорно продолжал игнорировать это.

Виейра не любит (или пока что не умеет) подстраиваться под оппонента. Беда Патрика заключалась в том, что футболисты главного соперника зарабатывают на жизнь сумасшедшим контрпрессингом. «Сити» – их идеальный клиент.

NYRB не нужно владение (49,4% – двенадцатый результат в лиге), они не любят возиться с мячом (406,8 передач в среднем – пятые с конца) и им плевать на точность (70,5% – худшие). «Красных быков» заводит быстрое разрушение чужих атак и острый пас, оставляющий защиту не у дел. А что может быть лучше при таких вкусах, чем противник, маниакально перекатывающий мяч на своей половине поля?

Всё это было до Торрена. Доменек подкрутил настройки «небесных», застав врасплох «Ред Буллс». Во-первых, Шон Джонсон перешёл на вынос. Голкипер «горожан» отдал лишь один короткий пас за весь матч. Защитники тоже умерили свой пыл.

Общее количество передач сократилось с 574 до 375 относительно предыдущего дерби. Чем меньше проводишь времени у своей штрафной – тем меньше вероятность облажаться.

Во-вторых, Виейра никогда не заморачивался на том, как часто футболисты выигрывают дуэли. «Красные быки» доминировали физически, большинство подборов оставалось за ними. Единоборства очень важны для концепции NYRB: максимально высоко отобрать мяч – быстро перевести его в свободную зону.

Торрен заметил это и дал указание чаще выносить на левый фланг, где располагались габаритные Родни Уоллес и Бен Свит, способные сковать Коннора Лэйда. Благодаря этому NYCFC увеличил количество выигранных дуэлей с 46% до 51%, тем самым сократив число потенциальных контратак на свои ворота.

В-третьих, Торрен в каком-то смысле использовал оружие «красных быков» против них самих: отобрал – лупи вперёд. Другого эффективного пути преодолевать сумасшедший прессинг «Ред Буллс» просто нет.

NYRB давят массово, оставляя за собой пространство. Вот туда «небесные» и заряжали мяч.

Количество длинных пасов увеличилось с 14,6% до 24,2%.

Три исправления, давшие результат. «Сити» Виейра никогда бы так не сыграл. «Сити» Торрена сделал это и победил.

Акт второй: Падение бастиона.

В последних шести матчах «Монреаль» пропустил четыре гола. Три из них от «горожан». Веса этому событию придаёт тот факт, что накануне встречи «небесные» остались без нападающих.

На поле в роли «ложной девятки» вышел Томас Макнамара. Но схема 4-2-3-1 не работала и после перерыва Торрен перешёл на 4-2-2-2 с двумя «ложными девятками».

Хесус Медина и Макси Моралес отлично справились с поставленной перед ними задачей – периодически уходить вглубь, открывая пространство для фланговых игроков.

«Импэкт», сдерживавший «Сити» в первом тайме, растерялся и капитулировал. Медина и Моралес, переведённые вперёд, заработали по 1+1, а подключавшиеся с края Льюис и Матаррита забили по голу.

Ход, который удивил даже старожилов МЛС, сработал.

Акт третий: Манёвр.

Торрен продемонстрировал уровень и в поединке против «Коламбуса». Снова без форвардов, снова 4-2-3-1, снова неудача в первом тайме, на протяжении которого Федерико Игуаин терроризировал защиту «небесных». Решение было найдено во время перерыва.

Хэд-коуч «Сити» изменил расстановку на 4-1-4-1, выдвинув вперёд опорного полузащитника Алекса Ринга. «Горожане» начали активнее прессинговать соперника, перекрывая ему кислород на ранней стадии атаки. Кроме этого, «Крю» стала совершать ошибки у своей штрафной, что привело к двум голам в ворота Зака Стеффена.

Одним из главных героев, как этой встречи, так и всего «идеального отрезка», является Джонатан Льюис. Виейра периодически подвергался критике за нежелание чаще использовать футболиста, выбранного под третьим пиком Супердрафта-2017.

Торрен же наоборот предоставил шанс молодому универсалу и тот воспользовался им сполна (1+2 за 72 минуты). Будет очень интересно посмотреть на Льюиса, начинающего матчи в основе, а не со скамейки.

Стремление находить компромисс не сильно сказывается на общей картине. «Сити» по-прежнему любит контролировать мяч (в среднем 60,6% после смены на капитанском мостике, это даже больше, чем при Виейра) и строит атаки от защиты, если это не несёт в себе опасности. До назначения Торрена «горожане» были одним из претендентов на первое место в регулярном сезоне, теперь же, учитывая проблемы «Атланты», они являются главным фаворитом.

Во всей этой истории радует ещё одна деталь. Новый хэд-коуч NYCFC продолжает общаться с Гвардиолой, под началом которого проработал 11 лет. Доменек планирует встретиться с Пепом во время турне «Манчестера» по США.

А это значит, что в ближайшее время один из самых крутых тренеров за всю историю футбола будет косвенно влиять на развитие МЛС. Ну не классно ли?

Оценивайте, комментируйте и подписывайтесь на блог, Алекс Морган одобряет!

ХОСЕП ГВАРДИОЛА. Путь от игрока, до самого успешного тренера в истории [ФУТБОЛЬНЫЕ ИСТОРИИ №49]