Канада обыграла швецию со счётом 3:1 в финале мчм-2018

Швеция U20
1 : 3
0:0, 1:1, 0:2

Канада U20
0:1 – Дюбе (Кайру, Стил) – 21:49 (5×5), 1:1 – Сёдерлунд (Линдстрём, Бреннстрём) – 33:07 (4×5), 1:2 – Стинберген (Тимминс) – 58:20 (5×5), 1:3 – Форментон (Мете) – 58:46 (en)

Взглянув на пару финалистов МЧМ, можно легко словить дежавю. Эти же команды, только не ограниченные возрастным цензом, встречались на последнем взрослом чемпионате мира.

Для полной параллели недоставало разве что россиян и финнов в матче за третье место. Вместо нашей команды и Суоми за бронзу в Баффало бились чехи с американцами. Впрочем, как «бились»?

США попросту растоптали наших обидчиков по групповому этапу – 9:2. После того как чешская «молодёжка» за два матча с североамериканскими командами пропустила 16 (!) шайб, невольно задаёшься вопросом, как ей умудрилась проиграть дружина Валерия Брагина.

Что касается финала, то он, как ни крути, выдался справедливым. Канада и Швеция – по-хоккейному разные страны, но обе шикарно развиты. На родине хоккея решает массовость, а «Тре крунур» получает бесперебойную подпитку за счёт чётко отлаженной системы.

Трудно представить шведа, который откровенно плохо катается или имеет серьёзные огрехи с техникой. Эта шведская «молодёжка» выглядит вполне типичной. Если ей и предъявляли претензии по ходу чемпионата мира, то только по готовности держать удар.

Во всём, кроме борьбы, скандинавы были на высоте.

На взрослом чемпионате мира в Кёльне шведы с канадцами выдали, пожалуй, образцовый хоккей. В его молодёжной версии планку соперники точно не уронили.

Темп, который задали соперники с первых же минут, казался сумасшедшим. И вот тут уже не возникало мыслей из разряда «на их месте должны были быть мы». Потому что не должны были.

Даже доигравшись со шведами до буллитов, россияне на таких скоростях с «Тре крунур» не играли. С этим остаётся разве что смириться и тянуться за уровнем лучших молодёжных сборных планеты.

Шведы отомстили за Россию. Сборная США не попала в финал МЧМ-2018
Полуфиналы молодёжного чемпионата мира принесли полярные результаты.

Чемпион неожиданно проиграл, а Канада снова забила очень много.

Каким бы залихватским ни был первый период, прошёл он без заброшенных шайб. Особенно это должно было расстраивать шведов, которые перебросали соперника 16-9!

Время кусать локти, сожалея об упущенных шансах, настало уже на второй минуте второго периода. Своё слово сказал капитан «кленовых» Диллон Дюбе.

Проспект «Калгари», отыгравший свой предыдущий чемпионат мира без голов, отличился в третий раз на турнире в Баффало. Финал – время лидеров.

От параллелей с финалом в Кёльне было не уйти. Счёт 1:1, долгое время державшийся на табло, тому только способствовал.

Причём как на взрослом, так и на молодёжном уровне столь скромная результативность не должна была смущать. Она ни в коем случае не свидетельствовала о скучном и прагматичном хоккее.

Моментов хватало как у тех, так и у других. Свою же шайбу шведы умудрились забросить в меньшинстве. Удивительно?

Ничуть! Вспоминая, что в полуфинале с американцами они сразу дважды отличились в расстановке «4х5», это было тайным оружием Томаса Монтена.

Человеком, который сравнял счёт, стал Тим Сёдерлунд. У форварда «Шеллефтео», задрафтованного «Чикаго», было даже время прицелиться и точно направить шайбу мимо канадского вратаря.

Помог Сёдерлунду однофамилец великого защитника «Детройта». Густав Лидстрём мастерски сыграл с ним на скресте, после чего без нарушения правил заблокировал Бориса Катчука. Что ни говори, а тактически молодые шведы обучены потрясающе!

И как тут не вспомнить приснопамятный чемпионат мира? Тогда единственную шайбу в основное время Виктор Хедман также забросил в меньшинстве!

Чудеса, да и только.

Лидстрём, к которому так и напрашивается приставка «младший», хоть и поучаствовал в заброшенной шайбе, дважды чуть было не подвёл свою команду. Густав нарушал правила на первых минутах и в третьем периоде.

Причём его второе удаление было совсем не очевидным. Канадцев вообще судили откровенно по-домашнему. К трибунам, которые на 90% были заполнены людьми в красном, добавился более чем лояльный арбитраж.

Родоначальников хоккея раз за разом прощали, закрывая глаза на зацепы и удары с их стороны, а шведов карали при первой же возможности.

Но если ко всем предыдущим удалениям шведов были вопросы, то Фабиан Зеттерлунд всецело заслужил две минуты. Немногочисленные шведские болельщики пусть и показывали «рыбку», делали они это больше по инерции.

Казалось, что вот-вот европейцев настигнет расплата. А как иначе, когда противостояла им команда, которая на этом турнире реализовывает большинство с более чем 50-процентным показателем?

Порой канадцы демонстрировали идеальный розыгрыш, а Тейлор Рэддиш обязан был забивать, но на его пути встала штанга.

Камбэки, овертаймы, буллиты. Все финалы МЧМ с 2011 года (видео)
Радость в Баффало-2011 и разочарование в 2016-м.

Вспоминаем, как проходили предыдущие финалы молодёжных чемпионатов мира.

Когда всё шло если не к буллитам, то хотя бы к двадцатиминутному овертайму, грянул гром. Канадцы забили! Не в большинстве, без изысков и лоска. Простая формула «бросок-подставление» в очередной раз доказала свою эффективность.

И ведь победную шайбу соорудили для Канады далеко не ключевые игроки. Конор Тимминс не сильно бросил от синей линии, а Тайлер Стинберген незамысловато подправил.

От повторения финала Кёльна-2017, где канадцы уступили по буллитам, родоначальников уберёг игрок, которому по ходу турнира давали меньше всего игрового времени.

Филипа Густавссона организаторы признали лучшим вратарём турнира, Расмуса Далина – его лучшим защитником, но это было слабым утешением для шведов. Выйдя в финал впервые с 2014 года, они явно заслуживали большего.

Лиас Андерссон, едва получив серебряную медаль, выкинул её на трибуны. И тут же зарыдал.

Награду тотчас примерил на себя американский зевака. Канадцы же спустя два года вернули себе золото, заодно сняв с Баффало клеймо несчастливого для себя города.