Канада стала победителем ючм

Матч США и Канады – чужой пир. Так получилось, что штатовцы, безусловно, этот чемпионат героически испортили.

И россияне из-за них остались с «деревом», и финала Россия – Канада миллионы болельщиков двух этих стран лишились.

Вылетели хозяева – и финал федеральному каналу стал не нужен. А ведь эту встречу было бы полезно посмотреть всей той массе молодых хоккеистов нашей страны, которая у нас растёт и мужает.

Чтобы видели, как нужно сражаться, чтобы побеждать, чтобы какие-то обязательные для себя моменты отметили. Даже не отметили, а вбили себе в голову так, чтобы обратно уже никогда не выпало.

Канада и США могут прежде всего гордиться своей обороной. Когда она сквозит, вратари уже не выглядят великим мастерами.

Первая шайба в ворота «звёздно-полосатого» Тэтчера Демко была почти детской. Лоран Дофин прорвался сквозь оборону соперника и между щитков забросил с близкого расстояния.

Легко, просто, ничего особенного. Этот обычный бросок стал неразрешимой проблемой

Канада стала победителем ючм28 апреля 2013 года. Сочи.

Чемпионат мира среди юниоров. Финал. Канада – США – 3:2. Победный гол канадцев

для штатовского вратаря. Демко оставалось водичку пить. Видимо, для успокоения.

Американцы на правах чемпионов пытались ответить, катили вперёд бронепоездами, но канадская оборона была слишком хороша. Какие-то претензии предъявить «кленовым» парням сложно. Они некоторое время делали своё дело безошибочно.

Да и ответные атаки красно-чёрных были редкими, но меткими.

При такой классной обороне и очень уверенной игре Канады в меньшинстве у США была надежда лишь на дальние броски. Прикрыть вратаря и точно бросить – вот была самая верная тактика.

Но до неё игроки «звёздно-полосатой» «юниорки» додумались только во втором периоде. И отличились уже на второй минуте.

Видимо, тренер подсказал, как действовать.

Филипп Дерозье пропустил свою первую шайбу в финале. Есть в этом вратаре что-то выдающееся? Можно ли его назвать блестящим?

Возможно, парень умеет творить чудеса, но в финале он спрятал почти все козыри. Хотя было вполне понятно, за что этого вратаря ценит главный тренер юниорской сборной Канады Дональд Хэй. Дерозье – спокойный и уверенный голкипер.

Все эти гашековские фишки-падения, которые есть в арсенале спартаковского парня Игоря Шестёркина, не для него. Положил щитки — и пусть штатовцы долбят по ним.

Всё равно не пробьют.

В одном из моментов Дерозье не успел упасть на щитки и превратиться в бабочку, за что был наказан голом. США вышли вперёд.

Уже вторая шайба залетела между ног вратаря в этой игре.

Американцы повели 2:1, и казалось, что Канаде каюк. Но «кленовые» свои крайне редкие броски по воротам Тэтчера Демко очень эффективно превращали в голы. На 33-й минуте после передачи из угла вратарь сборной США неправильно положил щиток на лёд, и Медисон Боуи пропихнул шайбу под этим щитком — 2:2

Четырёх минут не прошло — и действительно снайперский бросок канадца Фредерика Готье стал очень серьёзным ударом по надеждам всё ещё на тот момент действующих чемпионов мира. 2:3.

США проигрывают.

Канада после двух периодов имела всего девять бросков в створ ворот соперника! У этой сборной процент реализации 33,3! Тэтчер Демко казался дырявым сыром со своими 66,6 отбитых бросков, но его не решались поменять. США по броскам были далеко впереди.

23 отбитых было у Филиппа Дерозье. Но кому нужны эти броски, если голов недостаёт?

В третьем периоде бросков в створ было очень мало. Обе сборные очень хорошо оборонялись.

Такая игра была, конечно, выгодна канадцам, которым главное было не пропустить.

Хоккеисты юниорской сборной США продолжали попытки создать хоть что-то у ворот сборной Канады. Проходы удавались далеко не все.

Даже если удавалось войти в зону, до опасных моментов не доходило. После 13-й минут игры в третьем периоде США нанесли всего четыре броска в створ ворот.

Канадцы тоже были скромны в атаке. За это же время они побеспокоили Демко всего три раза…

Четвёртый бросок «кленовых» должен был добить сборную США, но Лоран Дофин не смог переиграть Тэтчера Демко во второй раз. В ответ хоккеисты США устроили мощнейший штурм. Всё вроде было хорошо.

Не получилось только забросить. Главный тренер сборной

Канады Дональд Хэй даже взял тайм-аут, чтобы его ребята пришли в себя.

Две минуты десять секунд до конца. Филипп Дерозье бодро катается туда-сюда на щитках между штангами. Не может сборная США забросить. А канадцы не просто отбиваются – отвечают своей атакой. Главный тренер сборной США Дон Гранато берёт тайм-аут.

Последняя минута. Канада получает второе удаление в матче. «Кленовые» остаются в меньшинстве до конца игры!

Но у США ничего не получается. Канадцам хватило 12 бросков в створ до победы. США не хватило 35…

Проигравшие уничтожены. Некоторые рыдают.

Когда смотришь на хоккеистов, проигравших финал, то перестаёшь верить во фразу «в хоккей играют настоящие мужчины».

У канадцев — куча-мала радости. Они не дали сопернику в пятый раз подряд победить на первенстве мира.

Они сыграли грамотней и умней. Они очень хорошо распорядились своими моментами и заслужили чемпионство.

Сочинцы, болевшие за Канаду, а точнее – против выбивших российскую «юниорку» ребят из США, получили хоть какое-то удовлетворение.

Играли ли в финале сильнейшие команды? Безусловно.

Только Россия могла вмешаться в этот спор, но проиграла полуфинал из-за неудачной игры в обороне. Не смогли вовремя отодвинуть игру от своих ворот, как это получилось в финале у канадцев, и остались ни с чем.

Но расстраиваться не стоит. Отличных молодых игроков в России много.

На их игру было приятно смотреть.

28 апреля 2013 года. Сочи. Чемпионат мира среди юниоров. Финал. Канада – США – 3:2.