Карнавала не будет

Команде Белявского хватило одной шайбы

Перед матчем вряд ли кто-то мог представить, что современная и очень организованная команда Александра Белявского будет натурально мучиться с норвежцами. Теми самыми, которым «Омские Ястребы» накидали 9 шайб и не сильно-то и вспотели. Александр Белявский проблему настроя обозначил так:

— Я не скажу, что мне пришлось настраивать ребят, не пришлось говорить им что-то. После поражения от чехов нам нужна была победа.

Но настрой, видимо, был нужен. Себерг, вратарь норвежцев, был чудо как хорош и раз за разом тащил то, что динамовцы ему не предназначали. И только за 5 минут снайпер «Динамо-Шинника» Роман Коленчуков забил свой третий гол на турнире и заслужил похвалу от тренера:

— Так бывает, турнир удается кому-то из игроков. Рома забивал важные шайбы, он снайпер, мы ждем от него голов.

Проиграть красиво

Игра у «Ястребов» из Омска не задалась сразу: проводя одну мощную атаку за другой, они допустили два опасных момента и разок Шилин не справился. А дальше те, что с Ватерлоо, поверили в свои силы, и шайба надолго прописалась в зоне омичей.

И все было бы не так плохо, если бы не шайба на последних секундах второго периода супер-бомбардир американцев Клус вколотил гвоздь в дальнюю девятку ворот Шилина. Парень в прошлом сезоне сменил три команды, что не помешало ему набрать 150 очков.

Неплохой сезон, да? Сам герой дня оставался невозмутимым не только на льду, но и после игры:

— Если бы в МХЛ предложили миллион долларов за сезон – переехал бы?

— Скорее всего нет, я хочу играть в USHL, мне все тут нравится.

Под взором строго тренера вряд ли можно было дождаться от форварда другого ответа.

Но хозяевам стадиона было бы совсем стыдно отдавать победу после 40 минут и пошел спасать родину Евгений Мозер, чуть больше чем за минуту забивший две шайбы.  Вы бы сняли вратаря за пару минут до конца?

Корноухов снял. «Ястребы» сибирские провели одну атаку и получили гол в пустые ворота. Но те, кто ушли с трибун – пропустили концовку шоу.  Мокин снес Клуса, и в ворота Шилина судья дал буллит.

Олегу показалось, что американец занес шайбу за линию только со второй попытки и после краткого диалога помимо шестой шайбы получил еще и 10 минут штрафа.

— «Там было добивание» – сказал Шилин. «А этот товарищ мне просто сказал: «Закрой рот и иди отсюда. Гол был».

Он даже смотреть не пошел. Поздравьте судей от меня с победой».

А потом американцы забили и седьмой – но это никого не волновало. Тренер американских черных ястребов выглядел так, будто он сыграл пару лунок в гольф, а не руководил командой в матче за полуфинал.

— Я не взял тайм-аут при счете 4:3 потому, что не видел в этом необходимости. Ребята играли как надо, незачем было их отвлекать.

Евгений Корноухов отметил, что счет 3:7 был не по игре:

Один из тех редких случаев, когда содержание игры не соответствует счету. Да, в концовке сыграли неправильно, провалили отрезок после пятой шайбы в пустые ворота. Но к ребятам претензий нет, все бились, старались, я зашел их и похвалил после игры.

Было много возможностей забить, но сказалась неопытность, ребята молодые. Хотя вторая и третья шайбы были забиты с изрядной долей мастерства.

Подобный матч был в финале бостонского турнира, там нам повезло, сегодня – сопернику.

Хозяева турнира не попали в плей-офф и заочно снизили посещаемость Кубка Мира в выходные дни. Но «без борьбы» — это точно не про них.