Каролина выиграла первый матч финала кубка стэнли

Наблюдая за выступлением «Каролины» в этом розыгрыше Кубка Стэнли, нельзя отделаться от впечатления, что руководство клуба, тренеры и сами хоккеисты продали душу темным силам. Причем задорого.

В первом раунде «ураганы» уступили первые два матча «Монреалю», но в третьей игре их нападающий Джастин Уильямс наносит травму глаза лидеру «Канадиенс» Саку Койву, после которой финн выбывает из строя до конца сезона.

«Каролина» же побеждает в четырех встречах. В финале Восточной конференции против «Буффало» все решается в седьмой игре, но к тому времени у «клинков» один за другим слегли с травмами и болезнями четыре из шести основных защитников и второй центр команды.

В результате обескровленные «Сэйбрз» уступили, а их соперник идет дальше.

И первый финальный матч против «Эдмонтона» стал еще одним подтверждением, что в нынешнем сезоне «ураганам» везет как никогда.

«Ураганы» уступали в родных стенах по ходу игры 0:3, а потом сумели выйти вперед, причем четвертую шайбу хозяева забросили при игре в меньшинстве после грубой ошибки защитника «нефтяников» Стива Стэйоса, подарившего шайбу нападающему противника Джастину Уильямсу на чужой синей линии. Последний убежал один на один с Ролосоном и уверенно переиграл его.

Первый матч финальной серии Кубка Стэнли

Каролина — Эдмонтон — 5:4 (0:1, 1:2, 4:1).

0:1 — 08:18 Пизани (Торрес, Шпачек).

0:2 — 30:36 Пронгер, буллит.

0:3 — 36:23 Моро (Грин).

1:3 — 37:17 Бринд’амор (Уилльямс, Стиллмэн).

2:3 — 41:40 Уитни (Уэйт, Лэдд)

3:3 — 45:09 Уитни (Рекки, Стаал), в большинстве.

4:3 — 50:02 Уилльямс (Лароуз), в меньшинстве.

4:4 — 53:31 Гемски (Столл, Пронгер), в большинстве.

5:4 — 59:28 Бринд’амор.

«Эдмонтон» нашел в себе силы сравнять счет, отличную комбинацию с участием Пронгера и Столла красиво завершил Алеш Гемски. И тут снова началась чертовщина.

Защитник «Ойлерз» Марк-Андре Бержерон у собственных ворот жестко атаковал мощного нападающего «Каролины» Эндрю Ледда, оба упали и, к несчастью для «нефтяников», точно на ногу их вратарю Дуэйну Ролосону, который игру продолжить не смог. А ведь именно этот 36-летний ветеран, выменянный в дэдлайн из «Миннесоты», стал одним из главных творцов удачного выступления команды из столицы канадской провинции Альберта в этом плей-офф.

Вышедший вместо Ролосона резервный голкипер Тай Конклин не имел игровой практики последние месяца два, да и, когда в нынешнем сезоне выходил на лед, регулярно допускал непростительные ляпы. Однако ошибку в финальном матче Кубка Стэнли ни с чем сравнить нельзя.

За полминуты с небольшим до конца третьего периода он поехал за ворота, чтобы остановить шайбу, хотя первым на ней был его партнер по команде Джейсон Смит. Для последнего маневр Конклина стал неожиданностью.

Шайба отскочила в сторону, где оказавшийся расторопнее других капитан «Каролины» Род Бринд’Амор спокойно отправил ее в сетку.

Хоккеисты «Эдмонтона» не сдались, главный тренер команды Крэйг Мактавиш заменил Конклина на шестого полевого. «Нефтяники» перевели игру в зону соперника и несколько раз успели бросить по воротам Кема Уорда. Причем тот совершил настоящее чудо, за три с не большим секунды до истечения времени встречи поймав шайбу в ловушку после броска Хоркоффа.

Как здесь не поверить во вмешательство потусторонних сил! Особенно если вспомнить, что творил Уорд по ходу всего матча, в котором отразил 34 «выстрела» соперников.

Его фантастическое «спасение» от того же Хоркоффа в первом периоде запомнится всем еще надолго. Любопытно, что родился и вырос Уорд рядом с Эдмонтоном и, естественно, был поклонником «Ойлерз».