Кхл, убери из плей-офф эти безумные марафоны и избавь «матч тв» от скандалов!

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко – о самом простом и очевидном способе убрать чрезвычайные ситуации со спортивного ТВ.

Коллеги, ну смешно же ей богу! У нас спор о переносе футбольного матча «Баварии» с «Реалом» из-за растянувшегося на пять периодов матча СКА – «Магнитка» свелся к очередной детской перепалке на тему, что важнее – футбол или хоккей? Или что красивее?

Или что нужнее зрителям?

Но это не предмет для спора. Не нам решать – что важнее. Пусть люди сами выбирают.

Во вчерашней ситуации любому профессионалу ясно, что показав три периода, трансляцию матча надо было продолжать. Потому что обрывать действие при счете 1:1, словами «Ну а окончательный счет узнайте в интернете или на другом канале» — это верх непрофессионализма, на который ни один уважающий себя канал не пойдет.

Так делать просто нельзя.

Но главный-то вопрос в другом – зачем вообще наступать без конца на эти хоккейные грабли, тупо копируя чей-то порядком уже устаревший опыт?

Зачем нам эти матчи-марафоны, без конца ломающие телевизионную сетку? Кому они нужны?

Для чего?

Конечно, кучка продвинутых болельщиков воскликнет: «Ну а мы хотим! Пусть хоккей длится вечно!».

Но сколько их? Большинство-то людей – нормальные. У них на первом месте семья.

И своя работа, на которую, кстати, с утра надо пораньше.

И вот пришел такой человек с семьей на хоккей. Матч не кончается, метро закрывается… Детям спать пора, самому завтра на службу… Что ему делать?!

Уйти – себе в душу плюнуть. Остаться?

Хорошо если свои забьют, как вчера СКА в Питере. Ну а если соперник победу отпразднует – вдвойне будешь чувствовать себя идиотом.

А давайте подумаем еще и о магнитогорских сталеварах у экранов телевизоров. По уральскому времени матч закончился далеко за полночь. Сколько людей вышло на работу после бессонной ночи? Сколько человек получили из-за этого травмы?

Сколько просто сделали свою работу плохо, хуже, чем обычно?

Главное, мне сторонники бесконечных овертаймов всегда возражают: «Буллиты – это фуфло. Пусть победит красивый хоккей «5 на 5».

Да где там этот красивый хоккей в пятом периоде?! Игроки еле ноги таскают, чудо-тройка «Магнитки» большинство разыграть не может. Исход матча в таких марафонах – или дура какая залетит с центра поля.

Или, как вчера, соперник грубо ошибется и шайбу на клюшку перед своими воротами тебе выложит.

Ну и в чем тут красота?!

И потом не хотите буллитов – не надо. Выпускайте команды в формате «3 на 3» хотя бы в овертайме.

Глядишь, дело пойдет быстрее.

И болельщиков не будете без сна оставлять. Ну и «Баварии» опять же место на ТВ найдется. Матч: СКА — Металлург Мг

«8-16». Выпуск от 03.09.2018