Крамник не пришел на пятую партию матча с веселином топаловым

Впоследствии Крамник направил открытое письмо президенту Международной федерации шахмат Кирсану Илюмжинову, в котором говорится о несогласии с решением апелляционного комитета насчет протеста болгарской стороны по так называемому туалетному делу. Менеджер Крамника Карстен Хензель по поручению Владимира пишет, что решение об использовании обоими участниками одного туалета противоречит договору, заключенному участниками матча с организаторами.

Хензель открыто говорит, что апелляцию рассматривали близкие друзья менеджера Топалова Сильвио Данаилова, а об итоговом решении Владимир Крамник был оповещен лишь за два часа до начала пятой партии.

Если решение апелляционного комитета не будет пересмотрено, Крамник не будет продолжать матч. Такой вот ультиматум.

Кроме того, матч, по его мнению, должен быть продолжен со счета 3:1. Такого же мнения придерживается и президент Российской шахматной ассоциации Александр Жуков.

Заместитель председателя правительства РФ наряду с Илюмжиновым является сопредседателем оргкомитета матча.

Илюмжинов же ответил Крамнику из Сочи, где находится на заседании глав регионов Южного округа под председательством Владимира Путина. Между строк дипломатичного ответа президента Калмыкии и ФИДЕ можно прочитать, что Илюмжинов согласен с решением апелляционного комитета и на уступки стороне Крамника не пойдет.

Так или иначе, счет в матче стал 3:2 в пользу Крамника. Однако все идет к тому, что абсолютный чемпион мира так и не будет назван. Даже если матч закончится как положено, долгожданного объединения не будет: проигравшая сторона вряд ли признает свое поражение.

Данаилов уже заявил, что, даже сели матч будет продолжен, Топалов не намерен обмениваться с Крамником рукопожатиями до и после партии, а также проводить совместные пресс-конференции. По сути, это начало «холодной войны».

В пятницу в Элисте должна была пройти пятая партия матча, начало который запланировано на 15.00.

Топалов, как всегда пунктуальный, пришел в игровой зал и занял свое место за черными фигурами. Крамника не было.

Время шло, а российский гроссмейстер не появлялся.

по теме
Развязка туалетного скандала
Топалов не хочет играть с Крамником из-за туалета

Крамник и Топалов сыграли вничью в 4-й партии

По регламенту участник матча может опоздать, но не более чем на час. При этом каждая минута и секунда опоздания вычитается из положенного ему времени — два часа до первого контроля на 40-м ходу.

Когда прошло минут 20, стало ясно, что Владимир демонстративно эту партию проигнорировал. Потому что начинать партию с таким гандикапом во времени у соперника такого уровня — это заранее расписаться в своей беспомощности.

Значит, Крамник решил провести забастовку. И этот демарш моментально сделал фарсом, собственно, сам матч, которого так ждали любители шахмат во всем мире.

Долгих 13 лет после выхода Гарри Каспарова из ФИДЕ шахматный мир не имел единого чемпиона мира, как это было с конца XIX века. На Крамника и Топалова молились, за них болели, многим любителям древнейшей игры было даже все равно, кто выиграет, потому что симпатичны были оба.

И вот такой скандал. Сопоставимый со знаменитыми матчами между Фишером и Спасским в Рейкьявике, Карповым и Корчным в Багио и тем же Карповым и Каспаровым в Москве.

Но основными причинами прежних конфликтов были явный антагонизм соперников, усугубленный политическими факторами. Перед матчем в Элисте такового не наблюдалось и в помине.

Казалось, нет в мире шахмат, который «славен», чего греха таить, своими внутренними конфликтами (ни в одном виде спорта нет, наверное, такого «ревностного» отношения между противниками), а все отношения обычно выстраиваются на финансовой платформе, таких миролюбивых граждан, как Крамник и Топалов. Особенно последний.

Согласиться, владея официальным титулом чемпиона мира ФИДЕ, завоеванным в настоящей борьбе, и признанным всем миром (в отличие от прежних чемпионов-одногодков), на матч с Крамником на абсолютно (!) равных условиях… Этот шаг Веселина оценили. А когда болгарин невероятным образом проиграл две первые партии, его стали жалеть.

Даже те, кто болел за Крамника. Вот только затем штаб Топалова начал искать лазы в «поддосочной» борьбе.

В современных шахматах технический прогресс играет огромную роль. То, что компьютеры начали побеждать людей уровня Каспарова, уже никого не удивляет.

Любой перворазрядник, в совершенстве владеющий современными технологиями, при помощи мощных программ способен обыграть гроссмейстера, перед которым только доска и фигуры.

Потому перед матчем в Элисте электронной безопасности было уделено особое внимание. Участников, зрителей и секундантов тщательно проверяли на наличие любого вида техники перед тем, как они входили в игровой зал.

Увы, забыли про уборные.

В среду после окончания четвертой партии менеджер Топалова Сильвио Данаилов подал протест на действия Крамника, который, дескать, очень часто выходит из зала в туалет — чуть ли не после каждого хода соперника. Намек был очень прозрачен: российский гроссмейстер, по мнению болгарской стороны, пользуется при помощи каких-то электронных устройств компьютерными программами и находит точные ходы.

В качестве доказательства можно привести тот факт, что Крамник, задумываясь часами за доской, нужного продолжения не находил, что ему едва не стоило поражений в первых партиях, зато стоило ему выбраться по нужде, результат не заставлял себя ждать.

В четверг апелляционный комитет принял соломоново решение. Изучив видеозапись из туалетных комнат Крамника (таковая ведется, но не может быть предоставлена СМИ), комитет пришел к выводу: «Количество посещений туалетной комнаты необычно, этот факт не достаточен для того, чтобы прийти к какому-то выводу».

Решение же было таковым: запретить участникам пользоваться туалетом в своих комнатах отдыха и ходить в общий. По неофициальным данным, Крамнику и Топалову предоставили женский туалет.

Ясно, что все инициировал Данаилов (Топалову вряд ли бы в голову пришло подавать протесты на недержание у соперника). И, можно сказать, добился своего: решение апелляционного комитета было нейтральным, однако правоту Данаилова фактически признали, так как вернули ему залог в 5000 долларов.

Команда Крамника была не согласна и пошла на демарш. Это то же самое, что присудить Крамнику за походы в туалет поражение в одной из партий.

Никто не знает, кроме секундантов Владимира, что же на самом деле побуждало Крамника постоянно ходить в туалет — последствия перенесенной болезни, с которой Крамник боролся пару лет, либо тактические хитрости (пусть противник останется в одиночестве и мучается, что же там я такое придумаю), либо действительно подлог.

Факт остается фактом: матч, которого ожидали 13 лет, превратился в фарс.

Скорее всего, Крамник в субботу придет играть, так как в противном случае ему грозит поражение в матче и потеря всех призовых денег, а это 500 тысяч долларов.

К слову, нельзя говорить о том, что гроссмейстеры решили просто сорвать матч, получить деньги и остаться при своих титулах плюс при круглой сумме. Деньги они должны получить через неделю после окончания матча, и при его срыве Илюмжинов сэкономит миллион, но тогда репутация шахмат понесет громадный урон.

Не говоря уже о репутации Крамника и Топалова, пусть даже никто не окажется виноватым.

Но, самое главное, шахматы упустили возможность избавиться от ореола скандального вида спорта, который, тем не менее, стремится в олимпийскую семью. Даже если соперники в субботу пожмут друг другу руки и сядут играть, забыв про распри, осадок, как в том старом анекдоте, останется.

Причем самое обидное для того же Илюмжинова и поклонников шахмат то, что скандал устроили действительно абсолютно неконфликтные гроссмейстеры, хотя вина во всем лежит, скорее всего, на их окружении.

Остается только догадываться, что случилось бы, если бы в женский туалет отправили Каспарова…

Шахматное обозрение 2006 от 27.09.2006 Крамник — Топалов (3)