Краснодар выжил в оренбурге. но теперь очевидно, как нужно против него играть

После яркого матча против Спартака быкам выпал сложный выезд в Южное Предуралье.

Краснодар XI

Интенсивность — главное оружие против Краснодара

Сценарий игры был во многом схож с матчем против Рубина. Со старта Оренбург сделал ставку на прессинг, общую интенсивную работу и максимальную вертикальность движения.

Краснодар захлебнулся.

Оренбург был заряжен на интенсивность даже в мелочах. Например, старались, как можно быстрей ввести мяч в игру, не давая черно-зеленым выдохнуть и восстановить структуру.

Так, Сутормин без промедлений выбрасывал аут и тут же делал рывок за спину Рамиресу. В концовке тайма сам главный тренер уральцев Владимир Федотов решил поддержать темп игры:

Но Козлов к тому времени уже изрядно наелся

Так же, как и Рубин, Оренбург ожидаемо просел во второй половине второго тайма. Подобный темп невозможно держать весь матч.

Однако стоит признать, что план «давим Краснодар интенсивностью в первые 60 минут — получаем преимущество — терпим в режиме автобуса» выглядит рабочим, и Оренбург был максимально близок к успеху. Подвела лишь реализация.

Медлительность Мамаева и Жигулева в билдапе

На подобную интенсивность соперника можно отвечать только своим командным движением (противник оставляет зоны, работая в прессинге) и скоростью мышления. За эти аспекты должны были отвечать Мамаев и Жигулев.

Получалось плохо. Главное проблема – выбор «медленных» решений:

Мамаев игнорирует возможный треугольник с Вандерсоном и Рамиресом и, дождавшись прессинга от Бреева, возвращает мяч в первую линию

Еще момент у Мамаева:

10 минута. Бреев задерживается в прессинге. Структура Оренбурга нарушена.

Вандерсон открывается в полуфланге. Однако Мамаев делает безнадежный заброс на Игнатьева в двойное прикрытие

Жигулев в целом провел слабый матч. Всего 44 касания — непозволительно малый объем работы для центрального полузащитника (для сравнения Газинский делает 70-80 касаний за матч). И опять выбор медленных решений:

Попович упускает рывок Рамиреса в полуфланг. Жигулев мешкает (он видел начало рывка эквардорца), и только после того, как Оренбург восстанавливает структуру, следует передача на фланг

В нашем небольшом превью мы отмечали, что Оренбург склонен оставлять полуфланги пустыми, смещаясь по мячу. Однако черно-зеленые пользовались этими огромными участками крайне мало.

Обращал ли тренерский штаб на них внимание?

Перевод в свободные зоны был или медленным, или вовсе игнорировался

Ослабляет ли свой фланг Рамирес?

Парадоксально, что при, казалось бы, проблемном правом фланге обороны (травма Петрова и постоянная ротация этой позиции), соперники Краснодара предпочитают атаковать через фланг Рамиреса.

Читал мнения, что Рамирес оставляет зоны, подключаясь к атаке, и соперник именно этим пользуется. Это скорее миф.

Кристиан успевает покрывать весь фланг и совсем уж свободные зоны справа в атаке у соперника возникают редко. Интенсивный первый тайм мог оставить впечатление, что вся опасность приходит через фланг Рамиреса, но давайте обратим внимание, где находится сам эквадорец:

Недорабатывает Вандерсон. Рамиреса оставляют 2 в 1. Подача в штрафную и гол

2 в 2 во фланге. Рамирес и Вандерсон на месте. Недорабатывают Каборе с Жигулевым, и Мишкич врывается в штрафную

Можно вспомнить технический брак, когда Кристиан сбросил мяч головой в штрафной под удар Сутормину. Но опять же позиционно он не ошибался.

Ошибки, конечно, случаются, но они не носят системный характер. Рамирес отрабатывает в защите по полной, без признаков лени и минимумом позиционных ошибок.

Скорее стоит говорить о его партнерах по флангу и не всегда своевременной помощи.

Короткие реплики

• Второй тайм максимально обнажил проблему контрпрессинга Краснодара. Каборе не может тащить каждый раз в одиночку.
  • На угловых Краснодар защищался вшестером. Смелые ребята.