Матч с канадой в питтсбурге – как зеркало нашего хоккея. колонка павла лысенкова

Как правильно сказал Сергей Гимаев, истинную силу этой сборной России покажут не матчи с Чехией, а игра против канадцев в Питтсбурге.

В футболе все просто: кто выиграл чемпионат мира, тот и король. Бразилия пять раз, Германия четыре раза – все понятно.

В хоккее все не так. Вот мы считаем, что исторически наша страна мало чем уступает Канаде.

Мы чаще побеждали на чемпионатах мира (27 против 26), да и по золоту Олимпиады не сильно отстали (8 против 9). А если вспомнить Суперсерию-1972, которую по факту выиграли канадцы, но моральную победу одержал СССР…

За океаном у многих иная точка зрения. Там считают только турниры с участием сильнейших.

Чемпионаты мира отбрасывают, туда многие игроки не приезжают из-за занятости в плей-офф Кубка Стэнли. Олимпиады до 1998 года – тоже, там не участвовали энхаэловцы.

Получается, что турниров в формате «best of the best» было лишь 12 в истории: пять Кубков Канады, два Кубка мира и пять Олимпиад. Причем «кленовые листья» победили на них аж восемь раз.

А вот сборная СССР лишь однажды добилась успеха, когда в 1981 году в Монреале разгромила канадцев со счетом 8:1.

С этого ракурса наш хоккей не так уж велик. Получается, что Россия за свою историю только однажды побеждала Канаду – в крутом четвертьфинале Турина, когда решающую шайбу забросил юный Александр Овечкин.

И еще были три поражения, самое болезненное из которых – 3:7 в четвертьфинале Ванкувера.

Вообще Россия очень мало играла на таких турнирах с канадцами. Просто Кубок мира со временем загнулся, а на Олимпиадах мы не пересекались.

Поэтому каждый матч, пусть даже выставочный, нужно ценить.

Вот почему так важна игра, которая стартует 15 сентября в 2.30 ночи по московскому времени в Питтсбурге.

…А я вспоминаю последний матч России против Канады на Кубке мира – 4 сентября 2004 года. Перед игрой в Торонто прошла минута молчания в память жертв Беслана.

И на трибунах нашлись канадские отморозки, которые начали кричать и свистеть: «Давайте нам хоккей!» Потом Скотт Нидермайер извинялся за своих фанатов: «Это недоразумение. Все канадцы прекрасно знают, какая трагедия произошла в России.

Мы глубоко скорбим по погибшим».

Наши ворота защищал Максим Соколов. Вопреки ожиданиям в первом периоде Канада не смяла нашу защиту. Мы даже перебросали хозяев (9-6), но после перерыва допустили пару грубых ошибок.

Сначала был удален Лекавалье, а в большинстве мы проспали Брэда Ричардса. И через полторы минуты, после потери шайбы в средней зоне, нашу оборону разорвали силовики Доун и Дрэйпер. В третьем периоде Джо Сакик забил с паса Марио Лемье.

Все, чего мы добились – мощный щелчок Гончара от синей линии.

1:3 по счету, но 28-28 по броскам, 12-12 по штрафу, мы не позволили канадцам ни разу забить в большинстве. И если б сами не ошибались, то был бы шанс.

Канаду бояться не надо. Это последнее дело – выйти в Питтсбурге и показать робкую игру. Пусть даже мы уступим в счете, но бросим вызов «кленовым листьям». Продемонстрируем характер.

Будем забивать голы, не наломаем дров в защите.

Цените момент – мы шесть лет не играли с такой Канадой и можем еще шесть лет не сыграть. Этот матч задаст нам настроение на весь Кубок мира.

2014    Олимпиада                Канада            —

СССР – Канада: 10 матчей, 3 победы, 2 ничьи, 5 поражений. Разница шайб: 42 – 40.

Россия – Канада: 4 матча, 1 победа, 3 поражения. Разница шайб: 9 – 15.