«Металлург» (нк) – «донбасс» — 0:2

«Металлург» (нк) – «донбасс» - 0:2

Совсем недавно в Донецке «Донбасс» «вынес» аутсайдера Востока со счётом 5:1. Клубы, кстати, связывают прочные связи, ведь целая группа игроков «Кузни» теперь выступает в команде Андрея Назарова – Робитайл, Кагарлицкий (по-прежнему в лазарете), Недорост и Белухин.

После поражения во Владивостоке тренер дончан решил дать отдохнуть основному вратарю Лейтону и поставил Лацо, который проводил всего лишь пятый матч в сезоне. А вот наставнику новокузнечан Герману Титову пришлось обойтись без нападающего Выглазова, получившего травму.

«Металлургу» в этом сезоне наверняка не удастся пробиться в плей-офф, хотя команда иногда цепляется за очки даже с признанными лидерами. В домашней игре с «Донбассом» местные болельщики, видимо, не верили в успех, потому трибуны пустовали.

Донецк
0:1 – Коларж (Кашпар, Робитайл) – 05:04 (5×5), 0:2 – Якуценя (Дадонов, Федотенко) – 58:42 (5×5)

Сама игра началась с атак «Кузни», и уже на четвёртой минуте хозяева получили большинство. Вот только никаких дивидендов из этого они не выручили, никак не могли расположиться в зоне и раз за разом напарывались на контратаки соперника.

Наконец, новокузнечане пропустили голевой выпад дончан, когда с пятака забил защитник дончан Коларж – 0:1.

Эта шайба совершенно остудила наступательный порыв «Металлурга», а гости, наоборот, освоились и завладели игровым преимуществом. Счёт не однажды должен был вырасти в пользу дончан, которые постепенно раскатились.

В действиях подопечных Назарова если и не было сверхскоростей, то играли гости достаточно рационально. Как будто и не было за плечами тяжёлого выезда на Дальний Восток и обратного шестичасового перелёта в Новокузнецк.

Вратарю хозяев Ложкину пришлось попотеть, выручая команду. У Лацо тоже было работа, но гораздо меньше.

Самый реальный момент закрепить успех дончан имел Робитайл – Ложкин спас. Перед сиреной на первый перерыв хозяева снова получили большинство и встрепенулись.

Правда, вскоре команды ушли на перерыв, а по его окончании «Кузня» продолжила розыгрыш лишнего, хотя создала всего один момент, когда МакЛин опасно подправлял на пятаке. В равных составах «Донбасс» поднажал, и Федотенко дважды был близок к успеху – Ложкин не позволил отличиться капитану дончан.

Хозяева пытались играть жёстко – иногда даже чересчур, но только так, наверное, можно было что-то выжать из неудачно складывавшегося матча, да и в мастерстве соперник превосходил.

Впрочем, шансы в большинстве «Донбасс» не использовал, а вот ловить на контратаках в меньшинстве гостям понравилось. Так, Кашпар вылетел один на один с Ложкиным, подобрав шайбу в средней зоне, но вратарь здорово сыграл клюшкой.

Во втором периоде Ложкин отразил 19 бросков, но это не просто статистика – каждый из них был крайне опасен, как, например, завершение Недороста после выхода «два в одного». Лацо в основном скучал, но не расслабился, и пару раз свою работу выполнил надёжно.

В целом, преимущество дончан было заметным, а вот счёт оставался скользким.

Спокойно отбившись в меньшинстве на старте третьего периода, гости устроили штурм воротам Ложкина, закончившийся удалением у новокузнечан. Проблема реализации лишнего у подопечных Назарова по-прежнему присутствует.

Зато после выхода пятого игрока дончане надолго зажали соперника в зоне и прилично «повозили». Это закончилось новым удалением у «Металлурга».

На этот раз гости отлично расположились в зоне, а вот до броска так и не дошло. Разве что у Лайне был шанс после ошибки обороны, но и здесь на пути шайбы встал Ложкин.

Когда в середине периода составы сравнялись, «металлурги» резко прибавили и устроили круговерть у ворот Лацо. Затяжная атака закончилась удалением у дончан. Это был шанс для хозяев, и они постарались его использовать, завелись не на шутку.

Впрочем, сумасшедшее давление результатов не дало. Время уходило, скорости на площадке возросли.

Хоккеисты «Кузни» действовали в ущерб обороне и пропускали опаснейшие выпады дончан. Судьба встречи, тем не менее, висела на волоске.

И вот за 3.42 до сирены мощная атака дончан увенчалась удалением у хозяев.

«Донбасс» снова не смог реализовать лишнего, причём новокузнечане действовали агрессивно, прессинговали в чужой зоне, атаковали. Пару раз гости ловили раскрывшегося соперника на контратаках, а забили уже в равных составах, не дав возможности Титову снять вратаря.

Выход «два в одного» был использован лучшим бомбардиром дончан Якуценей, забившего свою десятую шайбу в сезоне – 0:2. Для «Донбасса» это уже шестая «сухая» победа в сезоне, а вот для Лацо она стала первой за два года пребывания в донецком клубе.

Через два дня команда Назарова завершит выездную серию в Новосибирске.

Донбасс — Металлург Нк 3:4Б / Donbass — Metallurg Nk 3:4SO