Международный турнир по дзюдо среди юношей и молодежи прошел в юко

В Южно-Казахстанской области состоялся международный турнир по дзюдо среди юношей и молодежи.

В нем принимали участие более 500 спортсменов со всех регионов Казахстана, а также гости из Узбекистана и Таджикистана. В этом году соревнования посвятили Дню Первого Президента.

Международный турнир по дзюдо прошел в городе Сарыагаше в 13-й раз. С каждым годом количество спортсменов, участвующих в этих соревнованиях, растет.

Возрастает интерес к турниру и у зарубежных стран. К примеру, команду Узбекистана представили 100 дзюдоистов.

Они составили основную конкуренцию нашим спортсменам.

Победителей определяли в 9 весовых категориях в течение трех дней.

Бахтияр Кунакынов, чемпион мира по самбо среди ветеранов:

— Президент Казахстана говорит, что необходимо большое значение уделять сельскому спорту. В основном все чемпионы мира, олимпиад – это спортсмены, выросшие в аулах.

Мы надеемся, что таких атлетов будет больше.

Команда из Узбекистана представила на турнире свой сильнейший состав – это первые и вторые номера сборной. На старте соревнований они были сильнее, но затем хозяева татами сумели перехватить инициативу.

В итоге в весовой категории до 60 килограммов победителем стал Данияр Шамшаев, а в самом тяжелом весе до 81 килограмма выиграл Жоркамырза Шукирбеков.

Ауезхан Жумабай, тренер:

— Команда из Узбекистана представлена очень сильным составом. Мы специально выставили молодых спортсменов, чтобы им было куда расти и стремиться.

Сегодняшний турнир еще раз показал, что в Казахстане есть таланты. В ближайшее время они будут  защищать честь страны на мировой арене.

По итогам соревнований команда Казахстана заняла первое место, на второй строчке – сборная из Узбекистана, третьими стали дзюдоисты из Таджикистана.

Автор: Анастасия Вылегжанина.

Международный турнир по дзюдо памяти Турара Жолдыбаева.