Московская армия всех сильней. цска одержал волевую победу в питере

В армейском дерби, ставшем настоящим Матчем звезд, сильнее оказался фаворит, а СКА показал, что пока не готов к чуду в плей-офф.

Настоящий Матч звезд

После Матча звезд формального пришло время матча звезд настоящего. ЦСКА не прочь во второй раз кряду выиграть «регулярку», пусть за это теперь это не выдают медалей.

СКА важно обрести стабильную игру перед плей-офф и опередить «Йокерит» ради преимущества своего льда в первых раундах Кубка Гагарина. Счет личных встреч сезона – 2:1 в пользу армейцев Москвы, так что и в этом Питеру нужно догонять.

В день студента – Татьянин день – экзамен держать действующим обладателям Кубка Гагарина. На билете – ЦСКА, и неровно играющей команде Сергея Зубова нужно что-то отвечать.

У хозяев обращает на себя внимание возвращение после болезни в первую пару обороны Вячеслава Войнова и то, что простуда Ильи Ковальчука, из-за которой он пропустил московский Матч звезд, оказалась несерьезной. С первых минут капитан СКА – один из самых активных на площадке: у ворот и в спорах с судьями.

В этом два лидера армейских команд ведут себя похоже.

Молодой голкипер ЦСКА Илья Сорокин в Матче звезд пропустил огромное количество шайб, но на его душевном равновесии это совершенно не сказывается. Матч против СКА – совсем другое дело.

Здесь и Александр Радулов даже не подумает вставать в ворота – его интересует створ по другую сторону площадки. Кстати, в запасе у москвичей остался 19-летний вратарь Максим Третьяк.

Радулов и судейский блокнот

Ледовый битком, несмотря на то, что в Питере свирепствует эпидемия гриппа, и медики не рекомендуют посещать подобные мероприятия. Многие болельщики идут к арене в медицинских масках. Первый период по накалу напоминает о надвигающемся плей-офф.

Волнение мешает Евгению Дадонову решить рандеву с Сорокиным на 4-й минуте в свою пользу. Не хватает СКА спокойствия и уверенности и при игре в большинстве.

Пока хозяева разыгрывают лишнего, Ковальчука цепляют повторно – по крайней мере, так думает он сам и 90 процентов болельщиков на трибунах. Илья яростно выговаривает судьям.

Илья Сорокин дарит болельщикам острые ощущения: после несложного броска Кутейкина по центру упускает шайбу за спину, и она медленно ползет к заветной линии под вой трибун, но защита ЦСКА начеку, а голкипер молодцом – больше ни разу не дает в себе усомниться, хотя его команде регулярно приходиться отбиваться в меньшинстве. Если первое удаление за собственный фол Александр Радулов воспринимает удивительно спокойно для себя, то затем градус эмоций лучшего игрока ЦСКА растет и достигает точки кипения к концу периода.

Выражает возмущение 47-й номер ЦСКА крайне оригинально – пытается вырвать лист из судейского блокнота!

Бейсбол Мозеса и камбэк ЦСКА

В первой половине игры большинство соперникам как будто только мешает, поэтому то, что СКА открывает счет в меньшинстве – логичнее некуда. Но как открывает?

Таких шайб в Петербурге давно не видели: Мозес играет в бейсбол – рикошет от клюшки форварда ЦСКА Да Косты запускает шайбу по такой траектории, что Сорокину нужны глаза на затылке. Ряженый Иван Грозный на трибуне Ледового своевременно достает табличку «Лепота».

Впрочем, как следует порадоваться питерские болельщики не успевают – ЦСКА немедленно доводит до ума собственную игру в большинстве усилиями Дмитрия Кугрышева, и дальнейшие события подтверждают, что ЦСКА на сегодня явный фаворит. В зоне Коскинена столько движения, что соперники временами начинают рубить лес – в паузе судья едет к скамейке ЦСКА с охапкой хвороста.

В решающий момент свое слово говорит Александр Радулов – его пас на Любимова выводит ЦСКА вперед.

ЦСКА снова перебегал СКА. Мнение Виталия Славина

Калинин подвел СКА

В третьем периоде ЦСКА играет на классе. Судьи с самого начала не собираются засчитывать гол Телегина пяткой, но на всякий случай смотрят повтор.

Интрига остается, но Сорокин продолжает геройствовать – три раза подряд отбивать броски Никиты Гусева не каждый сдюжит. Уйти от поражения СКА мешает опытнейший Дмитрий Калинин.

Удар локтем по лицу Андрея Светлакова – совершенно лишнее. 19-летний парень уходит в раздевалку с сотрясением, а Калинин получает пять минут и удаление до конца, которое спокойно реализует Ян Муршак.

К чести Питера команда не опускает рук до самого конца, в награду получая гол Гусева за семь секунд до сирены. Армейское дерби показывает то, что и так знали.

Команда Квартальнова в большом порядке, а у СКА вполне вероятны проблемы уже в первом раунде плей-офф.

Матч: СКА — ЦСКА

Красная Армия всех сильней — Александр Маршал (2018)