Мозякин! есть 52! «магнитка» победила в овертайме

Первый матч финала Востока – настоящий марафон для хоккейных гурманов. Ничья после трех периодов, и даже после четырех.

Игра вполне могла перевалить за полночь, пока за дело не взялся лучший бомбардир нашего хоккея. Гол Сергея Мозякина на 86-й минуте оставил болельщикам «Магнитки» время, чтобы достойно отпраздновать победу.

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ!

«Магнитка» против «Ак Барса» – болельщики обеих команд уже истосковались по такой кубковой вывеске. В Магнитогорске до сих пор нет-нет, а вспоминают «золотой» гол Яна Марека в финале Суперлиги-2007.

Тогда на «сталеваров» ставили только безумцы, а они победили в фирменной манере – всем назло.

В Кубке Гагарина «барсы» и «лисы» последний раз дрались аж семь лет назад. Казанцы тогда взяли Урал в шести матчах.

И после этого в первый раз подняли главный трофей КХЛ над головой. Получается, кто выживает в этой сшибке, тот берет все!

Накануне первого матча финала Восточной конференции громыхнула новость: «Ак Барс» достиг договоренности с форвардом «Эдмонтона» Антоном Ландером. За нападающего с показателем полезности «-41» за карьеру в НХЛ казанцы планируют выкатить кругленькую сумму, подписав рекордный контракт.

Пока же «барсы» испытывают кадровые проблемы: травмированы универсал Токранов и гренадер Свитов.

Наставник «Магнитки» Илья Воробьев чуть видоизменил защиту – место Береглазова во второй паре занимает Будкин, и это только вторая его игра в плей-офф. А вместо Дмитрия Казионова в центре четвертой тройки нападения – именинник Калетник.

Накануне он подписал двухлетний контракт с «Магниткой» – с мотивацией у парня все в порядке.

«ВИННИ-ПУХ» И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

«Все зависит от нас самих!» – песню с такими словами исполняет студия детского вокала «Винни-Пух» перед стартовым вбрасыванием. Сегодня на «Арене «Металлург», как в классической английской сказке в переводе Бориса Заходера: все-все-все…

На трибунах, само собой, аншлаг. Под завязку забит гостевой сектор – на трех автобусах из Казани приехали полторы сотни фанатов.

Магнитогорская торсида тоже заряжена: на металлических тросах фэны подвесили два огромных барабана – чтобы звучали еще громче!

– Сергей Гимаев! – фан-секторы устраивают приветственную перекличку в память о любимом эксперте и комментаторе.

А на льду обе команды стартуют, как болиды в стрит-рейсинге – аж дым из-под коньков. Скорости – феноменальны, и никаких прокатов!

«Ак Барс» тут же несет потери. У борта Йордан прессует Санталу и Семина.

Ему удается завалить обоих, но Семин, падая, выворачивает чеху колено наизнанку. Лицо Йордана искажает гримаса боли – под руки доктор уводит его в раздевалку, и больше легионер уже не сыграет.

Команды по очереди получают шанс в большинстве. У «Магнитки» осаду казанских владений устраивает первое звено, однако забить у Мозякина и компании не выходит. Следом уже «Ак Барс» получает шанс забить в неравных составах.

На пятаке орудует Голубев, но эта классическая для Казани схема не работает.

ОДИН ШАГ ДО «ВЕЧНОГО» РЕКОРДА

На 29-й минуте в средней зоне хватает две минуты защитник «Магнитки» Терещенко. «Ак Барс» меняет тактику большинства. Теперь на пятачке гуляет ветер, зато Кошечкину раз за разом приходится реагировать на дальние броски.

И вроде голкипер готов брать шайбу после броска финна Охтамаа. Но Малыхин в последний момент корректирует траекторию, и гости выходят вперед.

«Ак Барс» не прочь закончить матч по-футбольному. Раз за разом «сталеваров» на красной линии встречает минимум четверо хоккеистов в белом. А если хозяева и удается прорваться к владениям Гарипова, поди там разгуляйся.

Гости плотно опекают каждого игрока, играют высоко и плотно, не позволяя «Магнитке» использовать фирменный размашистый стиль. Скучно и неэффектно, но – очень эффективно.

Но есть у «Металлурга» джокер в рукаве. Зарипов не зря полжизни поиграл у Зинэтулы Билялетдинова. В середине встречи лучший бомбардир КХЛ открывается-таки на дальнем пятачке и снимает паутину с «девятки»!

1:1!

Может Зарипов оформить и дубль – но за несколько секунд до сирены на перерыв шайба летит мимо створа. Разборки продолжатся в третьем периоде.

И снова большинство «Магнитки». И снова шайба не идет в ворота Гарипова – теперь Коварж мажет мимо пустых ворот.

Может, вратарь «барсов» заколдовал «рамку»?

Вот уже первый овертайм проходит – «Магнитка» могла закончить его досрочно, но вновь бригада по реализации большинства работает вхолостую.

Второй дополнительный период – матч идет до первой же ошибки. И так может длиться вечно… Но у «сталеваров» есть Мозякин! Ли от своих ворот наказывает казанцев за нерасторопность на пересменке и отправляет на рандеву с Гариповым капитана магнитогорцев.

И тот с хладнокровием профессионального киллера ставит точку в этом валидольном матче – 2:1!

Это уже 52-й гол Мозякина в нынешнем чемпионате. Он повторил достижение легендарного Всеволода Боброва, который наколотил столько же шайб в сезоне-1947/48 в составе ЦДКА.

До «вечного» рекорда Вениамина Александрова Сергею остался всего один шаг – в чемпионате СССР-1962/63 нападающий ЦСКА забил 53 гола.