Мозякин в финале, «сибирь» – в шоке. как «магнитка» прошла дальше

Одолев деморализованных грубой судейской ошибкой и дисквалификацией основного вратаря сибиряков (2:1), уральцы вышли в финал Востока.

«Судейской ошибки не было»

Скандальный эпизод в концовке четвертого матчем серии больно ударил по «Сибири». Не так важно, что команда упустила не без помощи судей победу в, казалось бы, спасенной на последних секундах третьего периода встрече.

И понятно, что требование о переигровке КХЛ никогда бы не удовлетворила. «Магнитка»-то в чем виновата? Мозякин забил решающий гол по правилам.

Не его вина, что судьи перед этим не заметили у уральцев нарушение численного состава.

Самое плохое даже не в горечи, которую испытали руководители и игроки «Сибири», когда им пришел из КХЛ официальный ответ.

– Лига рассмотрела нашу апелляцию, – заявил перед матчем генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский в интервью ТАСС. – Нам ответили, что судейской ошибки не было. Лучше бы вообще не отвечали…

Вот уж действительно. Выходит, лучше было молча проглотить очевидную несправедливость.

Но «Сибирь» не смолчала. И в итоге ее основной голкипер Александр Салак схлопотал пять матчей дисквалификации перед решающим матчем серии за самосуд над лайнсменом.

И вот это уже не просто разочарование, а огромная пробоина в составе новосибирцев. Помните, что сказал их главный тренер Андрей Скабелка, после того, как посадил Салака на лавку в третьем матче серии после пяти пропущенных шайб?

– Александр – наш основной вратарь. И в следующем матче играть опять будет он.

Тут секретов нет.

Ну а в отсутствии Салака ворота «Сибири» защищает 28-летний Никита Беспалов. До этого он провел в нынешнем плей-офф чуть менее 15 минут – как раз, когда в субботу подменял основного голкипера. В регулярке на его счету девять полных матчей.

91,8 % отраженных бросков.

Победа с душком

На этот раз Беспалов продержался «сухим» недолго. Асы уральцев «распечатали» его уже на пятой минуте встречи, в первом же своем большинстве – после удаление Улльстрема за подножку.

Вратарь «Сибири» пропустил от синей линии в «домик».

Еще через три минуты хозяева преимущество удвоили. Потрясающий пас Коваржа через полплощадки.

Мозякин выходит один на один с вратарем. Финт, смещение вправо.

И вот уже вратарь беспомощно распластан на льду, а шайба летит в пустые ворота.

Сделав победный задел в самом начале встречи, хозяева отошли назад, грамотно сыграли на удержание счета и заслуженно победили.

Тут ведь что обидно? «Магнитка» в нынешнем сезоне действительно сильна. И объективно сибиряков превосходит. Уж больно креативны и непредсказуемы два ее ударных звена. Работоспособны и добротны остальные тройки.

Вратарь Кошечкин успел восстановиться как раз в срок. Крепкая, сбалансированная команда, которая выигрывала эту серию по делу.

Но теперь победа будет с душком. И вонь эта выветрится не скоро, так и будет тянуться шлейфом следом. Потому что на один исход матча повлияли лайнсмены.

На другой – СДК. И это уже не спорт, приносящий азарт и драйв. Это горечь и обида.

И ощущение того, что тебя не честно обыграли, а цинично облапошили.

Получилось ведь, что судьи сперва спровоцировали конфликтную ситуацию на площадке, проигнорировав нарушение. Ее следствием и стала агрессия Салака. А потом его же и наказали (по сути — наказали всю команду).

Главных же виновников скандала лига своей властью оправдала. Ну и где здесь закон?

Три дня рождения разом

Эх, а день-то в Восточной конференции выдался не рядовой. Звезды сошлись так, что сразу два тренера выступавших команд отмечали в среду свой день рождения.

Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев – 41-й. Наставник «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин – 58-й.

Очень интересно было почитать поздравления на официальных сайтах клубов. «Металлург» пожелал Воробьеву, чтобы «намеченные цели были достигнуты, планы осуществились, а высочайшие достижения стали неизменными спутниками».

Нет, чтобы прямо сказать: «Поздравляем и выиграй нам, пожалуйста, Кубок Гагарина».

Впрочем, в Уфе были как раз еще более конкретны: «Желаем ежегодно увеличивать количество трофеев». Но вот «юлаевцам» своего тренера порадовать не удалось.

А магнитогорцы сэкономили на традиционном галстуке.

Думаю, что и динамовские болельщики в среду подняли бокалы. Для многих любителей хоккея 16 марта – особенная дата, день рождения легендарного тренера Аркадия Чернышева.

Мы Воробьева, конечно, тоже поздравляем и с победой, и с личным праздником, и с выходом в финал Востока. Но с «Сибирью» вот… нехорошо получилось.