«Мы же не идиоты. все понимаем». латышей засудили в матче с хозяевами чемпионата мира [видео]

Скандалом завершился матч чемпионата мира Белоруссия – Латвия.

Для начала напомним расклад. Перед игрой у обеих команд было по девять очков.

Победа в основное время выводила белорусов в четвертьфинал, латышам было достаточно победы в овертайме.

В первом периоде Плэтт и Грабовский за две минуты забрасывают две шайбы. Латыши осаждают ворота белорусского канадца Лаланда, и во втором периоде Кулда отыгрывает один гол.

При счете 1:2 за 25 секунд до конца Даугавиньш в формате «шесть на четыре» забрасывает шайбу, но судьи ее не засчитывают, якобы из-за нахождения игрока в площади ворот.

Вот этот момент.

.

Знакомимся с супругой вратаря сборной России по хоккею Сергея Бобровского (много фото)

Игра заканчивается голом в пустые ворота Костицына и нервным срывом Даугавиньша, который на эмоциях лупит клюшкой по борту и получает дисциплинарный штраф до конца игры.

После сирены «Минск-Арена» ходит ходуном: «Бе-ла-русь! Бе-ла-русь».

На игре был рекорд посещаемости чемпионата мира — 14531 зритель. Если бы измерили шум в децибелах, был бы еще один рекорд.

В это же время главный тренер Латвии Тед Нолан саркастически улыбается и аплодирует судьям. Разбирательства продолжаются в микст-зоне.

Президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман врывается в зал для пресс-конференции и по телефону говорит так громко, чтобы слышали все: «Им надо было, чтобы они выиграли. Но мы это так просто не оставим.

Такое судейство – наглость».

Немного поостыв, Липман дает официальный комментарий прессе: «Гол был чистый. Будем подавать протест.

Но мы же не идиоты, и понимаем, что ничего не будет».

Нолан не говорит о заговорах, но тоже не понимает, что было не так: «Судья нам ничего не объяснил. Он не засчитал гол за одну секунду, словно щелкнул пальцем.

Если гол был чистым, белорусам нужно назвать улицу в честь этого судьи». Теперь ждем в Минске вулiцу Антонина Йерабека или площчу Кита Каваля.

Белорусская сторона, как обычно в таких ситуациях, отделывается общими комментариями: «Судьям виднее», «Надо посмотреть повтор». Только Михаил Грабовский не сомневается: «Даже в НХЛ такой гол не засчитали бы».

Уставший главный тренер белорусов Глен Хэнлон рассказывает о своем счастье: «Вы видели меня после сирены? Я прыгал, как идиот. Не ждите от меня эмоций сейчас.

Уже 12 часов ночи. А мне 47 лет».

Сногшибательная дочь главного тренера сборной России Олега Знарка. (фото)

Во вторник Белоруссия играет с Россией и в случае победы может остаться на втором месте в группе.

Один российский журналист вспомнил, как после финала Кубка Гагарина-2012 «Динамо» — «Авангард» в динамовской раздевалке был обнаружен плакат с характеристиками игроков. Нынешнего капитана белорусской сборной Алексея Калюжного, выступавшего за «Авангард», назвали «не бойцом».

Когда Хэнлону перевели вопрос, за журналиста стало страшно.

— Вы с ума сошли? Вы видели, как он сегодня играл? Уважайте капитана Белоруссии.

По дороге в пресс-центр мы встречаем латвийского фотографа.

— Мы все знали до игры. Нам сразу сказали, что Латвию засудят.

Как судьи могли даже не посмотреть эпизод, — несмотря на латышский акцент мы все поняли.

О скандале все забудут, если во вторник Латвия использует свой второй шанс. Победа над Швейцарией, которая уже потеряла все шансы на четвертьфинал, выведет Латвию в плей-офф и отправит домой финнов.