Не последняя коррида. как сборная испании разделалась со сборной турции

Кристиан Либерум — об уверенной победе сборной Испании над турками.

Перед турниром было очень много разговоров и прогнозов, о том сможет ли сборная Испании восстановить свою честь после провального ЧМ-2014 в Бразилии? Тики-така устарела, в процессе смена поколений, и вообще всё уже не так сладко, как в годы мировой гегемонии.

Не берусь судить силу испанцев по первым двум матчам, так как первый посмотреть не удалось, но если смотреть в разрезе матча с турками, дела у испанцев не так уж плохи.

Если до матча главный тренер сборной Турции Фатих Терим искренне надеялся на то, что его подопечным удастся достойно противостоять действующим чемпионам Европы, то на деле всё получилось в точности до наоборот. Турки не смогли показать ничего интересного и эпизодически они вовсе выключались из игры.

Состав солидный, вполне опытный, но тот же гол Нолито стал результатом достаточно грубой ошибки Мехмета Топала, который подарил шикарный голевой момент форварду «Сельты».

Испанцы порадовали своей последовательностью. Ничего кардинально не изменилось. Меняются действующие лица, но не философия. Дон Висенте остается верным своему фирменному стилю.

Пас — пас — пас — гоооол! И логика в этом есть.

Зачем изобретать колесо, если всё работает на солидном уровне. Психология у футболистов в порядке. «Сгорели» в Бразилии, но во Франции нет ни малейших признаков потенциального «сгорания».

Играли испанцы очень уверенно, сразу же задали свой темп игры и туркам приходилось очень тяжело уже с первых минут. Было видно, что на поле снова играет «красная фурия».

Пошли первые прострелы, навесы и стандарты в турецкую штрафную площадь. Хороший момент был у Мораты, позже хорошо к атаке подключился Пике, а потом и Нолито добавил остроты в атаке испанцев. Гол неизбежно назревал.

Турки толком ничего придумать не смогли, мяч больше держался у ног испанских футболистов, и гол Альваро Мората на 34-ой минуте казался лишь логичным завершением после предыдущей волны атак.

Не прошло и пяти минут, как свое слово сказал и Нолито. Счет на табло показывал 2-0, но испанцы и не думали останавливаться. Голы меняли счет, но не саму игру. В какой-то мере всё проходило очень монотонно и предсказуемо. Но не скучно.

Во всяком случае для тех, кто желал победы сборной Испании.

По сути, исход матча был решён уже в первом тайме и второй стал лишь формальностью. У турков не было вариантов, лишь под конец матча появились какие-то моменты, которые уже ни на что повлиять не могли. Нить игры была в руках соперника.

Испанцы просто играли в свою игру и продолжали время от времени создавать опасные моменты у ворот Бабаджана. Уверенно, качественно и без спадов. Приятно было смотреть на Иньесту.

Пусть он теперь остался без своего товарища Хави и славный дуэт остался в прошлом, но индивидуальное мастерство Андреса никуда не ушло. Он до сих пор хорош и стабилен и, безусловно, Иньеста –  один из самых ярких игроков сборной.

Туркам приходилось нелегко его опекать и моментами они даже играли немного грубовато, лишь бы остановить плеймейкера «Барселоны». Он заслуженно был признан лучшим футболистом матча.

Самое интересное еще впереди. Старт турнира получился уверенным.

Сборная Испании теперь вполне может помечать о продолжении своей гегемонии. Очень уж здорово испанцы смотрелись на фоне остальных сборных.

Но впадать в состояние эйфории пока слишком рано. Понятно, что Дон Висенте не допустит такого. Да и футболисты сами вряд ли начнут задирать носы.

В составе достаточно ветеранов, которые проходили через огонь и воду.

Лично мне приятно осознавать, что никуда «красная фурия» не пропадет. После Бразилии были двоякие ощущения и чувство, что возможно это была «последняя яркая коррида» для испанцев.

Но нет. Всё в порядке. Есть кому играть.

Ветераны хороши, в атаке здорово играет Мората. Он вполне может завершить этот турнир в статусе лучшего бомбардира.

Растёт на глазах. И если сравнивать с другими топ сборными, Испания выглядит, как самая стабильная и богатая в плане талантов. «Золотому поколению» уже подрастает достойная замена. Но о будущем потом. Пока стоит насладиться игрой нынешнего сплава.

У них есть шанс снова переписать историю. Третий титул? Вполне возможно.