Неидеальный разгром

«Челси» начал сезон в гостях в новых тонах. В «желтых» тонах. И вчера это была вполне желтая майка лидера. Лидера по счету и в некоторых периодах даже по игре. Но идеальной ли была эта победа?

Вряд ли. «Если вы посмотрите на счет, то можете подумать, что игра была легкой. Но это не так, особенно трудно нам было в первом тайме против сильного физически соперника.

Мы не сильны физикой, поэтому нам пришлось потерпеть первые 20 минут», — сказал Сарри после игры.

Сарри получив наконец полную обойму игроков, опробовав в контрольных матчах всех, кого возможно за исключением Батшуайи (этого «Бэтмена» итальянец выслал в «Валенсию» сразу без разбора), наконец, начал строить новую команду. «Мне не нужен другой «Наполи». Я хочу сделать хороший «Челси»», — рассуждает тренер лондонцев.

Таким образом, вчера дебют Сарри имел в некоторых аспектах легкую доля неожиданности, но в общем-то в условиях схемы, которую он наигрывал в межсезонье. Итальянец не побоялся бросить сразу в пекло Кепу, только обживающегося в раздевалке «Челси».

Но куда более неожиданным шагом стало желание поберечь Азара оставив его на скамейке. Физические кондиции бельгийца, вероятно, позволяют играть не более 15-20 минут. В конце концов, Лукаку днем ранее сыграл столько же.

Сборная Бельгии завершила чемпионат поздно, а ее лидеры играли до последнего звонка. Другой не менее интересной деталью стало полное отсутствие в заявке Ампаду и особенно Хадсона-Одойе.

Да, ставка на последнего в суперкубке против «Манчестер Сити» не сыграла, и он провел плохой матч. И это несмотря на то, что молодая звездочка «Челси» очень ярко сыграла в межсезонье.

Сарри, умеющему работать с молодежью, наверное, виднее и он еще найдет время и место, где очень талантливые, но пока столь же зеленые игроки смогут раскрыться и сделать шаг вверх.

Место в обороне было доверено проверенным Луизу и Рюдигеру. Не сказать, что они сыгранная пара, потому что последние два года «Челси», в принципе, играл по другой схеме, а учитывая отношение Конте к Луизу, то можно сказать, что бразилец, в принципе, возвращается в большую игру.

Не факт, что эта пара, между прочим, останется основной. В конце концов, Кристенсен несмотря на огрехи прошлого сезона весьма перспективен.

В обороне только Кэйхилл будет все активнее задвигаться в резерв и ждать, вероятно кубковых выходов.

Интереснее всего пока в тактических новациях Сарри наблюдать за превращением Канте из глубоко и жестко грызущего соперников опорника в футболиста, бегущего от штрафной до штрафной, разыгрывающего с атакующим (в контексте последней игры с Педро) комбинации и по факту забивающего голы. В прошлых сезонах гол Канте был большим и ярким праздником происходящим раз в год.

Допустим его неожиданный дриблинг и мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» в вечер легендарного разгрома забыть сложно. Вчера же Канте, которого уже второй матч как джойстиком передвигает по полю Жоржинью забил дебютный гол «Челси» сезона, пускай и после корявого, но вполне себе удара.

Дело в том, что соперники пока не привыкли, что Нголо подключается активно в атаку. Более того, свои же одноклубники не привыкли к тому, что Канте впереди готов обострить.

В нескольких эпизодах Педро, игравший то справа, то смещавшийся в центр, мог отдать абсолютно свободному Нголо направо и чемпион мира выходил бы один на один с вратарем «Хаддерсфилда». Переучивание под новую схему еще даст о себе знать по ходу сезона.

Начало матча не предвещало 0:3 на табло в финале. «Хаддерсфилд» весьма умело прессинговал. И в некоторых эпизодах Луиз с Рюдигером далеко не всегда знали как начинать атаки и в этой связи было весьма полезно посмотреть на способность Кепы играть ногами.

Во многом это и подкупало в его игре за «Атлетик». Куртуа допустим был очень плох в данном компоненте и все атаки «Челси» прошлого сезона начинались исключительно с паса ближнему, что превращало в умелый прессинг соперника в глубокие проблемы для «синих», особенно если с мячом Кэйхилл.

Вчера Кепа несколько раз пытался продемонстрировать свое умение, но чаще всего это было мимо: в аут или, что скорее сопернику. После одного из таких эпизодов не выдержало терпение у Луиза и он побежал, что-то разъяснять пока еще плохо понимающему партнеров Кепе.

Новому вратарю «Челси» точно нужно время, чтобы притереться и привыкнуть к новым английским реалиям. Впрочем, общую картину он не испортил и в паре моментов, особенно в выходах на верховой мяч в гущу соперников смотрелся уверенно.

Другие сложности против «Хаддерсфилда» были еще и от того, что соперник играл с тремя центральными защитниками и эта схема, по мнению, Сарри создавала сложности для атакующих. «Мы никогда в предсезонке не играли против команд с расстановкой 3-5-1-1 и футболисты были не готовы к решению данной задачи», — сказал итальянец после игры. Гол с пенальти стал следствием или проблеском того каким Сарри хочет видеть своих игроков.

Однокасание, точное понимание позиции друг друга, нестандартное решение. Так Жоржинью с Баркли придумали прорыв Алонсо с последующим 11-метровым.

Второй тайм был другим. «Хаддерсфилд» подсел физически и морально. Прессинга стало меньше, да еще и свежий Азар вышел рвать все и вся. В итоге один из его проходов слалом привел-таки к голу Педро, ставшего по подсчетам систему whoscored самым успешным на поле с оценкой 8,2.

К слову, Азар за 15 минут наиграл на 7,7 (!). Что интересно, заменил бельгиец по позиции Виллиана неплохо игравшего слева, а занял позицию свободного художника, подключающегося из глубины и самого выбирающего себе вектор атаки.

Альваро Мората весь матч чего-то ждал. То ли паса, то ли ошибки соперника, то ли грома с неба.

А периодически получал громкие замечания от Сарри особенно в первом тайме, который был недоволен недостаточной активностью испанца в движении, прессинге (к слову, Альваро прессингуя несколько раз оборачивался, проверяя поддерживают ли его партнеры – их чаще не было). Он был вновь отрезан от всей команды, только не обороной «Хаддерфилда», а кажется самим собой.

Сарри будто желая все-таки максимально вселить веру в форварда дал ему отыграть 90 минут, но пока все впустую. Проблема, кажется, даже в том, что Морату не замечают даже партнеры по команде.

«Челси» начал сезон хорошо, но это пока не тот уровень игры, необходимый для победы в больших матчах. Сарри и сам не хочет никого обманывать. «Хорошо, что на ближайшее время у нас только 1 игра в неделю и есть время для становления команды.

Надеюсь, нам хватит этого месяца, чтобы улучшить игру». Ближайший матч 18 августа – это вывеска второго тура «Челси» — «Арсенал» на «Стемфорд Бридж». Да, это уже не «канониры» Венгера, но и ведь «синие» теперь в «желтом».

Нас ждет матч совершенно нового летоисчисления.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, комментируйте, буду благодарен!