Неужели скудра сдался? «торпедо» разбазарило свои шансы

Армейцы предоставили «Торпедо» несколько убойных шансов для взятия ворот. Но нижегородцы вновь оказались на удивление бессильны в атаке.

«Болейте так, чтоб у коней лед под копытами горел!» «Давайте парни, надо обуздать эту кобылку». «Коней на колбасу»…

Вот такими призывами разогревали в пятницу свою команду нижегородские болельщики на официальном сайте клуба. Слава богу, что за ЦСКА играют люди не обидчивые. И на «кобылу» давно не реагируют.

В отличие от более впечатлительных коллег по лиге, устраивающих чуть ли не политические процессы, увидев на матче хот-дог или банан. Уверенней в себе надо быть!

Копыта, так копыта. Колбаса так колбаса. Кони так кони… Ну а во главе армейской упряжки в Нижний Новгород пожаловал герой прошлого матча канадский белорус Джефф Плэтт. «Коню» с двойным гражданством и пахать приходится за двоих.

Недавний дубль Плэтта в ворота «Торпедо» сделал его самым метким легионером в истории КХЛ – 145 шайб.

Во втором матче серии армейцы одержали сокрушительную победу (5:1), неумолимо реализуя чуть ли не каждое свое большинство. Но главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра пообещал серьезно подумать над этим:

– Удаляться нам однозначно надо меньше. Но и своими моментами в большинстве дорожить.

Воплотить вторую часть этого короткого плана торпедовцам в третьей игре было сложно. В Москве они потеряли из-за травм сразу двух нападающих – Мозера и Потапова.

Ну а у ЦСКА из-за дисквалификации пропускал оба ответных матча защитник Панин, нанесший удар в голову капитану «Торпедо».

Но что помешало хозяевам сыграть более дисциплинированно? Первое удаление нижегородцы схлопотали уже на четвертой минуте. Кулемин бессмысленно сфолил в чужой зоне.

Еще через 74 секунды торпедовцы вообще остались втроем против пятерки ЦСКА. И вновь ненужное удаление – Осипов воткнулся в армейца, хотя бесхозная шайба лежала рядом.

Хозяева выдержали натиск москвичей в этой сложнейшей ситуации… И тут же удалились вновь.

Шесть минут штрафа за первую половину стартового периода! Тут уж армейцы миндальничать не стали – вернувшийся в состав Да Коста подправил шайбу после мощнейшего броска Денисова.

После этого о дисциплине на площадке вообще забыли. К концу периода «Торпедо» набрало 12 минут штрафа. ЦСКА отстал совсем чуть-чуть – 10 минут. Вот только счет так и остался 1:0 в пользу гостей. И это было вполне логично.

В единоборствах хозяева имели значительный перевес – 14-7 по силовым приемам. Но вот по броскам в створ преимущество москвичей было еще более убедительным – 14-5.

После перерыва ЦСКА продолжил играть на удивление небрежно. Армейцы провели 83 секунды вчетвером уже после фола Радулова в чужой зоне.

Потом еще 37 секунд отыграли «3 на 5» (подножка Кутузова). И затем еще 83 секунды вчетвером.

Если не забивать в такие моменты, то когда?! А торпедовцы добиться успеха и тут не смогли.

И в целом второй период вновь уступили по броскам – 4-11. На что можно надеяться с такой статистикой?

Только на чудо или «помощь» соперника.

И армейцы эти надежды полностью оправдали. В третьем периоде команды обменялись голами. А затем Андронов схлопотал матч-штраф на 55-й минуте. Пострадавшего Кулемина увезли с площадки на разъезжающихся после сотрясения ногах.

Но зато хозяева получили пять минут несгораемого большинства в самой концовке матча! При счете 1:2.

О таком раскладе в плей-офф можно только мечтать. А «Торпедо» вместо напрашивающегося перелома пропустило в пустые ворота…

Матч: Торпедо — ЦСКА