Олег знарок, хватит издеваться!

Матч сборной России, сыгранный в пятницу в Мытищах мог довести до инфаркта и седых волос. Причем, сначала болельщиков сборной России, а затем и шведских фанатов. Безнадежно уступая 0:5 в первой половине встречи, россияне едва не отыгрались в третьем периоде.

Ждем реванша в субботнем матче. И, конечно, – на чемпионате мира.

Ну и ну! В этом сезоне мы так увлеклись экспериментами и в лиге – с календарем, и в сборной – с омолаживанием состава… Что перед заключительными поединками Евротура я неожиданно обнаружил россиян на последнем месте в таблице турнира.

Вот это номер… А уж сегодняшний матч поначалу и вовсе должен был вогнать болельщиков национальной команды в настоящий ступор.

Успокаивает только то, что и год назад при подготовке к чемпионату мира мы большинство матчей благополучно проиграли. Зато на первенстве планеты в Минске прошлись по соперникам непобедимым катком.

Впрочем, эксперименты и подготовка – это здорово. Но вот турнирное положение даже в таком второстепенном соревновании, как Евротур, хотелось бы поправить. Благо, играем дома, при поддержке очень активных и преданных хоккею подмосковных болельщиков.

Которые, в душе уже, наверное, не верят, что их «Атлант» вернется в КХЛ. Возможно, вот этими самыми матчами национальной команды большой хоккей простится с одной из самых уютных и удобных арен России…

МОЗЯКИН ЖДЕТ МАЛКИНА?

Понятно, что пятничный матч пока еще не генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Скорее, последняя проверка самых спорных кандидатов в сборную.

Обратите внимание – ворота по решению тренерского штаба защищал Худобин, а не куда более испытанный Бобровский. И это абсолютно верный шаг – когда еще проверять Антона на уровне национальной команды?

А вот то, что проверка завершилась уже четырьмя пропущенными шайбами в первом периоде – тема для серьезных размышлений.

Конечно, состав у нас был далеко не сильнейший. Две сильнейших пятерки Знарок намеренно вывел из боя.

Они вчера тренировались отдельно и по полной программе. Причем, Зарипов оказался в одной тройке с Анисимовым и Ковальчуком.

А рядом работало самое результативное в нынешнем Кубке Гагарина питерское трио – Панарин – Шипачев – Дадонов.

При таком раскладе получается, что тренеры вроде бы уже поставили крест на знаменитом Мозякине, разбив известную магнитогорскую связку.

Однако, события, происходящие в НХЛ, наталкивают на размышления об очень интересном варианте. Близок к поражению в первом раунде «Питтсбург».

Что позволит приехать на чемпионат мира Евгению Малкину. В таком же положении находятся и «Айлендерс» с Николаем Кулеминым. И что же мы имеем? Мат в три хода!

Раз, два, три и в сборной появляется связка Мозякин – Малкин – Кулемин, уже выступавшая вместе во время недавнего локаута. Сыграться она может буквально с листа!

Кстати, Мозякин шведам забил дважды.

МЫТИЩИ – ТЕРРИТОРИЯ ЖЕЛТО-СИНИХ

Прошедший матч вновь напомнил о мате. Но шахматы были уже не при чем.

Россиян в первом периоде разгромили в чистую, не оставив сомнений Знарку — менять надо всю команду. Потому что так, сборная России играть не должна в любом составе.

Даже с учетом того, что матч против шведов проходил в Мытищах. И зрители поначалу здорово растерялись – болеть то здесь привыкли за желто-синих!

И вдруг люди в любимой, до боли знакомой форме сражаются против сборной России… После первого гола шведов на арене даже победную сирену запустили.

Но вот с экрана арены к публике обратился голкипер Сергей Бобровский. Призвал аплодировать активнее, и дело пошло на лад.

В смысле, сирену после голов шведов запускать перестали… Кстати, в составе «Тре Крунур» уже восемь игроков НХЛ. А после завершения первого раунда Кубка Стэнли их количество наверняка увеличится.

Пусть задумаются над этими цифрами те, кто утверждает, что чемпионат мира кроме России никому не интересен.

МАТ В ПЯТЬ ХОДОВ

Давайте разберемся, кто проштрафился в сборной России в этом матче

0:1. Линдхольм «расстрелял» Худобина с «пятачка». Против него боролся защитник «Флориды» Куликов.

Но единоборство проиграл. Не слишком удачный дебют в сборной Знарка

0:2. Закрутился на пятачке вслед за шайбой Зубарев. Нападающие, вернувшиеся помочь защитникам в своей зоне, тоже оказались не у дел.

Вновь «расстрел» вратаря с убойной позиции.

0:3. Гол почему-то записывают на Экмана-Ларссона, который наносил дальний бросок.

Хотя шайба срикошетила в сетку от ноги Даниэльссона. Худобин ничего не мог поделать.

Но борьбу за «пятачок» наши вновь проиграли.

0:4. Дальний бросок Петерссона. Вот эту шайбу Худобин мог бы и взять.

0:5. Россияне не успели за стремительной контратакой шведов по левому флангу.

Ландер бросает в упор без помех и кладет шайбу точно в «девятку».

На 27-й минуте казалось, что матч для сборной России окончательно превратился в тренировку. Однако ситуация на площадке, менялась, как погода в апреле.

Пошла игра у звена Мозякина, у самого Сергея… И россияне показали фокус – в начале третьего периода счет сократился до минимума – 4:5. А по трибунам с удовольствием пускали волну. Если бы наши еще реализовали «5 на 3»…

Ну а пока очередное, уже четвертое кряду поражение. Которое, как ни парадоксально, вселяет надежду на то, что все в Чехии будет хорошо.

Матч: Россия — Швеция