Отрыв растет. итоги week 19 в а-лиге

Система плей-офф в А-лиге непроста и дает командам, занявшим первое и второе место по итогам регулярки, определенные преимущества. Прошедшие матчи закрутили интригу в районе второго места, ослабив хватку на вершине таблицы, ну а позиции с пятого по восьмое, что Багратионовы флеши — постоянно переходят из одних рук в другие.

Week 19.

Аделаида Юнайтед — Мельбурн Харт — 1:2 (Ван Дайк, 45+1; Колосимо, 89, Алоизи, 90+2)

Наверное, если спросить Рини Кулена, как его игроки могли упустить победу в добавленное время (да что там победу — ничью!), он сможет только руками развести. Харт подошли к этому матчу с очень плохими показателями (одна ничья и 6 поражений в последних семи матчах), красным же впору уже озаботиться сохранением второго места, которое дает преимущество в плей-офф, ведь Голд Кост не дремлет и находится всего лишь в 4 очках позади Аделаиды.

Казалось фаворит в этой встрече ясен, и Аделаида, потихоньку прибрав иницитиву в свои руки, на последней минуте первого тайма забила гол в раздевалку — девятый раз в чемпионате отличился Сержио Ван Дайк. Весь второй тайм команды обменивались уколами, но развязку отложили на самый-самый конец матча.

Безобидный угловой на 89 минуте обернулся вдруг голом Саймона Колосимо, и тут сдали нервы у Галековича. Полезшего отнимать мяч игрока Харт вратарь точным джебом отправил на землю, но почему-то удостоился за это всего лишь желтой карточки.

Однако, мельбурнцы не стали растрачивать время в спорах с судьей, а решили отомстить по-футбольному. Защита красных впала в коллективный ступор и только наблюдала, как Алоизи забивает победный гол.

1:2 — Харт за неделю до рождества уже поздравили Брисбен.

Веллингтон Финикс — Ньюкасл Джетс — 4:0 (Браун, 17, Рохас, 31, Гринакр, 41, Макаллистер, 87)

Джетс перед этим матчем уже семь матчей не проигрывали, закрепившись в зоне плей-офф. Новозеландцев, наоборот, шатает из стороны в сторону, тем более в атаке они очень зависимы от Пола Айфилла. Но отчетный матч показал, что зависимость от барбадосца не такая уж и сильная.

На 10 минуте Пол в игровом столкновении с защитником повредил ногу и был унесен с поля на носилках. На замену вышел Крис Гринакр, и Финикс от этого только выиграл.

Уже к 41 минуте Нэш трижды доставал мяч из сетки, причем отличились вышедший на замену Гринакр, Браун и 19-летний Марко Рохас, забивший свой первый гол за Веллингтон. Во концовке второго тайма Макаллистер, брошенный всеми в штрафной, довел счет до 4:0.

Бранко Кулина (тренер Джетс) скажет после этого матча, что ничего страшного не случилось, но щелчок по носу получился изрядный. А поклонников Финикс даже больше обрадовала мысль, что к началу февраля лидер атак Пол Айфилл должен вернуться, чтобы помочь своей команде в борьбе за плей-офф.

Мельбурн Виктори — Перт Глори — 2:0 (Томпсон, 45+4, Варгас, 64)

Выигранное на прошлой неделе Melbourne Derby похоже дало Виктори заряд бодрости. Команда заиграла в более скоростной, интересный футбол, который приносил успех в прошлом сезоне.

Да вдобавок разыгрались форварды Робби Круз и Арчи Томпсон, которые стали забивать чуть ли не в каждом матче. То, что они чувствуют друг друга с полувзгляда, проявилось в добавленное к первому тайму время, когда Круз и Томпсон разыграли изумительную комбинацию в штрафной площади Перт Глори.

Круз пяточкой выложил Томпсону мяч, и Арчи протолкнул его мимо Велафи. Правда сделал он это ценой травмы, повредив подколенное сухожилие и выбыв на несколько недель.

Во втором тайме Мельбурн упрочил свое лидерство: после подачи углового Родриго Варгас при помощи защитника удачно подрезал мяч в ближний угол. 2:0 — Виктори возвращается в зону плей-офф.

Норт Квинсленд Фьюри — Брисбен Роар — 0:2 (Барбарузис, 7, 76)

Если Брисбен в этом сезоне упустит первое место в регулярном первенстве, то будет виноват только он сам. Но пока предпосылок к этому никаких, команда мощно идет по дистанции, не проигрывая вот уже 17 (!) матчей.

Семнадцатым как раз стал матч с Фьюри, с которым Брисбен разобрался очень уверенно. забив два похожих гола. И на 7, и на 76 минутах оборона Норт Квинсленда давал сбой в центре, чем пользовался быстроногий Коста Барбарузис.

Легкость, с которой брисбенцы забивают голы, и в особенности стиль игры, основанный на владении мячом, коротких и средних передачах, дают повод для сравнения с одним небезызвестным испанским клубом. Некоторые болельщики уже сейчас называют брисбенцев Роарселона, хотя известно, что Анж Постекоглу (тренер Брисбена) больше предпочитает лондонский Арсенал.

Что ж, Роарселона или Роарсенал не суть важно. Главное, что отрыв от второго места достиг уже десяти очков, а вот это уже серьезно.

Попахивает Лигой Чемпионов.

Гол Кост Юнайтед — Сентрал Кост Маринерс (матч отменен из-за неблагоприятных погодных условий)

Клайв Палмер (босс Голд Кост) и Фрэнк Лоуи хотели сделать подарок жителям Золотого Берега и сделали вход на этот матч свободным. Мотив был ясен — Голд Кост находится на последнем месте по посещаемости и привлечь на матч с одним из главных соперников побольше болельщиков было хорошим ходом клуба.

Но… в стройные планы вмешалась погода. С утра воскресенья на Голд-Кост обрушился сильнейший ливень, и поле превратиолсь в болото. Дренаж не выдержал такой нагрузки, играть было решительно невозможно, однако, судья все-таки вывел команды под проливной дождь.

20 минут игроки веселили публику умопомрачительными подкатами, некулюжими передачами и даже заработали пенальти. Квасник в ворота не попал, а через 10 минут судья все-таки сжалился над игроками, безуспешно пытавшимися обработать застревающий в лужах мяч.

Матч был отменен, и рекорд посещаемости Skilled Park не состоялся, хотя должен был бы — на встречу пришли 10147 зрителей, против прошлогодних 10004. Когда состоится эта игра, пока неизвестно.

Бомбардиры: Робби Круз (Мельбурн Виктори) — 10 мячей; Сержио Ван Дайк (Аделаида Юнайтед), Коста Барбарузис (Брисбен Роар) — по 9 мячей.