Овечкин на лавке

ХОККЕЙ

На последней минуте третьего периода, когда «Вашингтон» проигрывал «Анахайму» 3:4, Брюс Будро решил посадить на лавку Александра Овечкина. «У меня есть игроки посильнее!» – заявил тренер «Кэпиталз»…

Александр Овечкин играл неважно. 4 броска за 17 минут на льду, ни одного очка. «Вашингтон» уступал 0:3, потом 3:4. Главный тренер Брюс Будро берет тайм-аут на 58?й минуте, чертит схему атаки на доске.

Снимает вратаря и отправляет на лед Никласа Бэкстрема, а также третье звено: Брукса Лайка, Жоэля Уорда, Джейсона Чимеру. Двух защитников – Денниса Уайдмэна и Джона Карлсона.

Овечкина – нет.

Телекомпания TSN засняла реакцию Александра на решение тренера. Сначала Овечкин не поверил своим глазам. И сказал Брюсу что-то вроде: «Как?

Я не играю?!». А потом сел на лавку и бросил какие-то слова в спину тренера. Не стоит нанимать специалиста для чтения по губам.

И так все понятно.

Бэкстрем забил гол за 42 секунды до сирены. А в овертайме сделал дубль, причем Овечкин уже был на льду и отдал передачу – шайба попала ему в конек и отлетела к шведу.

– Я решил, что другие ребята были лучше Овечкина в этот момент, – объяснил Будро. – Я дал им шанс забить гол. Алекс вышел бы на лед в 99% случаев, когда нужно забросить решающую шайбу. Но я посчитал, что в этот вечер Овечкин не забьет.

И седьмое чувство меня не подвело.

Бывший тренер Майк Кинан, работающий аналитиком VERSUS, покритиковал Александра после матча: «Есть учитель, а есть студент. Овечкину нужно побольше уважать своих тренеров. Мне не понравилась его реакция. Так себя вести нельзя.

Я полностью поддерживаю Будро за его решение. Игрок-звезда не должен ставить себя выше интересов команды.

Если, конечно, «Вашингтон» хочет взять Кубок Стэнли».

Сам Овечкин к прессе не вышел. И только поговорил один на один с экспертом Китом Джонсом: «Тройка Лайка сыграла великолепно. Она забила четыре гола, поэтому решение тренера оправданно. Мы отыгрались с 0:3. Мы победили.