Паредес уже не так крут: ленится, забил на оборону

Манчини зря критикует форвардов, а не Лео.

Примечание: текст опубликован до матча «Зенит» – «Анжи».

«Мы строим команду на десятилетнюю перспективу. Паредесу, нашему лидеру, 23 года, а не 28.

А его друзья еще моложе. Мы играем вдолгую», – рассказал президент «Зенита» Сергей Фурсенко на встрече с болельщиками в конце марта.

Роберто Манчини тоже говорит об особом статусе Леандро. После поражения в Лиге Европы от «РБ Лейпциг» (1:2) итальянец признался: «Среди хавбеков с определенными качествами у нас есть только Паредес.

Мы хотели взять второго игрока с таким мышлением, но нам это не удалось. Так что сегодня была проблема в отсутствии Лео».

В первой части сезона-2017/18 атаки «Зенита» начинались через двух игроков – Паредеса и Доменико Кришито. Итальянец отвечал за длинные передачи на нападающих в полуфланги (до введения в состав Артема Дзюбы), аргентинец – за все остальное.

Команда Манчини много владела мячом, Паредес раскидывал его по флангам и отдавал проникающие пасы между линиями – логично, что большую часть осени Леандро был вторым игроком лиги по количеству передач после Юрия Газинского.

До зимнего перерыва «Зенит» с Паредесом на поле делал по 499 передач за матч, из них 71,6 отдавал Леандро (это 14,3%). В 18 матчах, в которых Лео выходил в старте, он лишь четырежды не становился лучшим по числу пасов («Анжи», ЦСКА, «Рубин» в гостях, «Урал» дома).

Весной цифры хуже.

Теперь «Зенит» реже владеет мячом – 380 передач за матч при Паредесе. Сам Леандро делает в среднем на 20 пасов меньше, чем осенью, но прямой связи между цифрами «Зенита» и полузащитника нет.

Паредес отдавал больше всех передач лишь в двух весенних матчах из шести – против «Амкара» и «Краснодара». Но и тут важен контекст.

«Краснодар» в центре поля действовал персонально: Газинский против Ерохина, Шатов против Оздоева, Перейра против Паредеса. В первом тайме «Зенит» был опаснее, но в этом нет заслуги Леандро – Перейра его перекрыл.

У «Зенита» не в первый раз возникли проблемы при персональной игре соперника против Паредеса. Например, в октябре Леандро (особенно в первом тайме) закрыл ЦСКА – против Лео действовал Александр Головин.

Игру против «Краснодара» осложняло отсутствие Кришито и Мамманы – лучших защитников «Зенита» по продвижению мяча. Удивительно, что в такой ситуации Паредес не шел на обострение сам, а просто отдавал обратные передачи на Мевлю или Ивановича.

В матче с «Краснодаром» Паредес играл нижнего опорника – понятно, что обрезы от него могли привести к очень опасным моментам у ворот Лунева, но по сравнению с игрой в серии А (особенно за «Эмполи») Леандро рискует все меньше. В России Паредес теряется под давлением: в сезоне-2017/18 еще не было игр, в которых Лео удивил бы прессингующего соперника.

Голевая атака «Зенита» в матче с «Краснодаром» началась как раз из-за персональной игры Перейры по Паредесу. Из-за смещения игрока «Краснодара» в правый полуфланг освободилась зона в середине, в которую с мячом продвинулся Иванович (дальше был отличный проникающий пас на Дриусси в финальную треть поля).

Тактика «Краснодара» не сработала до конца, но ее точно нельзя назвать провальной: до перерыва у «Зенита» больше всех передач сделал Мевля (38, в среднем по сезону за 90 минут – 52). При этом у Михи худший первый пас среди центральных защитников «Зенита».

И это не первый матч в 2018 году, когда соперники выключили Паредеса из первой фазы атак. Например, «Селтик» много и слаженно прессинговал «Зенит» в первом тайме первого матча (1:0).

Леандро был бесполезен: он не опускался к Маммане и Мевле для розыгрыша мяча, а выше его накрывали.

В Шотландии Паредес не попал ни в одну из пяти самых популярных комбинаций «Зенита» и показал худшую долю передач за весь сезон – всего 10,8%. До выхода Краневиттера в середине второго тайма Леандро отрезал передачами всего 9 соперников – катастрофа для разыгрывающего хавбека.

Игра Паредеса с мячом все менее убедительна. Весной у него был лишь один удачный матч – против «Уфы», когда он действовал ближе, чем обычно, к чужим воротам.

Участие в двух голах, 22 отрезанных передачами соперника в финальной трети (лучший результат в матче вместе с Иваном Обляковым). На этом все.

На фоне Паредеса другой полузащитник, который был в распоряжении Манчини еще осенью, в продвижении мяча выглядит явно не хуже.

Манчини никогда не критикует Паредеса в части построения атак. Окей, тут качество по сравнению с осенью упало, но Лео все еще остается ключевым игроком «Зенита» в продвижении мяча (22 участия в атаках, которые закончились ударами; у Дриусси – 17, у Ерохина – 14).

Но игра Паредеса без мяча и объем работы в обороне – это катастрофа.

«Поставив Паредеса в опорную зону, я сделал ему одолжение. Он не тот игрок, который будет покрывать расстояние в 30-40 метров на рывках. По своим техническим характеристикам Леандро полностью подходит для игрока, располагающегося перед защитниками.

На тактическом уровне он созрел еще больше, и поэтому у Паредеса очень большой потенциал», – рассказывал Марко Джампаоло, который тренировал аргентинца в «Эмполи».

В Италии Паредес отличался правильным выбором решений: при обороне он выдвигался вперед не очень часто, но как только соперник чуть отпускал мяч – Леандро его накрывал. В «Зените» с выбором позиции и чтением игры все намного хуже.

Особенно ярко проблемы Паредеса и опорной зоны питерцев проявились в домашней игре с «РБ Лейпциг». Немцы без проблем продвигали мяч через середину по трем причинам: 1) перегруз центра за счет постоянных смещений Форсберга и – эпизодически – Вернера; 2) несвоевременные выдвижения Краневиттера или Паредеса к чужой штрафной; 3) индивидуальные недоработки полузащитников «Зенита».

То, что Форсберг получал передачи в центре поля, – в большей степени заслуга тренера «РБ Лейпциг» Ральфа Хазенхюттля, но шведу сильно помогало расположение центральных хавбеков «Зенита».

Против немцев Паредес был не дисциплинирован тактически. Игра с «Краснодаром» стала кошмаром из-за лени.

Вот так Леандро действовал при голе Шатова.

Это далеко не единственный момент, когда Паредес явно недоработал. После перерыва аргентинец не сделал пару шагов, чтобы помешать Смолову пробить с линии штрафной.

При втором голе «Краснодара» Паредес тоже упустил своего оппонента.

Паредес просто забивал на оборону. Но в нескольких эпизодах «Краснодар» простил команду Манчини, не использовав лень Леандро.

После поражения от «Краснодара» Манчини ругал многих: руководство клуба, Заболотного, Ригони, Дриусси. Это очень странно. Дриусси – самый острый игрок «Зенита» весной: 9 ударов (больше всех), 5 передач под удар (2-й результат).

Себастьяну опять не повезло (не попал по воротам после отличного удара сходу), но претензий по самоотдаче и конкретике к нему быть не может.

Паредес провалил игру, но про него Манчини ничего не сказал.

***

«Главный пример для подражания в «Зените» – Бранислав Иванович. У него за спиной потрясающая карьера с большим количеством побед, это отличный игрок и человек.

Каждый день видеть такого профессионала и лидера – дорогого стоит», – признался Паредес в начале апреля.

Иванович может неправильно выбрать позицию или проиграть сопернику в скорости. Но безволия себе не позволяет.

В отличие от того, кого президент «Зенита» называет лидером команды.